Внеклассное мероприятие. Работа с подшефными В гостях у сказок

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Шефы у 2а класса

«В гостях у сказок»

Цель: пробудить в уч-ся заботу о младших; интерес к сказкам, которые учат доброму, вечному; проявление творческих способностей у уч-ся.

Предварительная работа: шестиклассники готовят костюмы сказочных персонажей, рисуют карточки с изображением сказочных героев.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, портреты сказочников.

Ход мероприятия.

  1. Вступительное слово учителя.

- Дорогие ребята!

Сегодня мы пригласили вас в гости, чтобы вместе отправиться в удивительный мир сказок, которые учат нас доброте, честности, справедливости, смекалке.

Сказки вам читали мамы, вы смотрите киносказки по телевизору, изучаете в школе.

Сейчас мы проведём с вами викторину и узнаем, какие сказки вы любите.

Итак, в игре принимают участие 2 команды.



  1. Учитель знакомит уч-ся с конкурсными заданиями, правилами игры.

Задание №1.

Вы видите на рисунках различных сказочных героев, сказочные персонажи.

Сейчас вы должны будете назвать каждого из них.

Золушка

Кот в сапогах

Буратино

Незнайка

Змей Горыныч

Баба Яга

Айболит

Мальвина

Бармалей

Карлсон

Красная Шапочка

Арлекин

Задание №2

- А теперь выберите за 1 минуту картинки со сказочными персонажами, которые «пришли» из одной сказки.

Буратино, Мальвина, Арлекин.

Айболит и Бармалей.

Змей Горыныч и Баба Яга.

-Ребята! А вы знаете, что сказки бывают народными (когда их только пересказывали друг другу )? А еще сказки придумывали те, кто очень любил детей. Посмотрите на портреты

Шарля Перро,

Корнея Чуковского,

Алексея Толстого.

Задание №3

- Кто из вас знает, какие сказки созданы ими?

Задание №4

- Посмотрите, среди нас сказочные герои. Давайте послушаем каждого из них и угадаем из каких сказок они к нам пожаловали.

Представление Золушки, Буратино, Незнайки, Бабы Яги, Айболита,

Мальвины, Бармалея, Карлсона, Красной Шапочки, Арлекин.

Игра

Один шестиклассник играет роль «Репки», другой - «деда»,

Учитель выборочно распределяет остальные роли («бабки», «внучки», «жучки», «кошки» и «мышки») среди уч-ся 2-го класса и разыгрывается сказка «Репка».

Задание №5

Загадки

- Носит хрусталь на ногах… (Золушка)

- Кому нужен вентилятор на спине для полетов? (Карлсону)

- Обладательница самых удивительных волос… (Мальвина)

- Муха, купившая на найденные деньги самовар. (Муха - Цокотуха)

- У него есть папа Карло, но нет мамы.(Буратино)

- У него три головы и называют его по отчеству (Змей Горыныч)

Задание №5

- Ребята! Угадайте, кому из сказочных персонажей принадлежат следующие вещи, кто имеет свои отличительные особенности (на слайдах изображены: градусник, корзина с пирожками, метла для полёта, пропеллер, золотой ключик, хрустальная туфелька, сапоги, голубые волосы, красная шапочка)



  1. - Ну а теперь мы все вместе посмотрим с вами сказку(мультфильм).

  2. Подведение итогов игры.

Награждение победителей. Учитель благодарит гостей(уч-ся 2-го класса )за радость от общения, которую получили сегодня хозяева(шестиклассники).

3


© 2010-2022