Методическая разработка тематического классного часа для учащихся 8 – 10 классов Тема: «Идеальных профессий нет»

Раздел Классному руководителю
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:




Тематический классный час

для учащихся 8 - 10 классов


Тема: «Идеальных профессий нет»


Оксень Наталья Павловна

учитель русского языка и литературы

классный руководитель

воспитатель ГПД








2015 ГОД

Тематический классный час для учащихся 8 - 10 классов

Тема: «Идеальных профессий нет»

Цели: Обучающие: 1.Познакомить обучающихся с особенностями

профессий, трудностями, которые могут возникнуть

при выборе данной деятельности;

2.помочь в профессиональном выборе;

Развивающие: 1. развитие устной и письменной речи обучающихся;

2. развитие аналитического мышления;

3. расширить представление учащихся о собственных

возможностях;

Воспитательные: на основе материала о особенностях различных

профессий воспитывать уважение к различным

видам трудовой деятельности.

Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, проблемный, наглядно-иллюстративный.

Приёмы: беседа, фронтальный опрос.

Оборудование: компьютеры, доска, проектор, тетрадь, ручка.

Ход занятия: 1. Новая тема:

1.Слово учителя: Чаще всего человек не знает или до определённого момента не хочет знать об объективных минусах выбираемой профессии. Идеальных профессий не бывает - любая имеет положительные и отрицательные стороны.

2. Беседа по таблице: (выводится на доску через проектор)

Типичные недостатки

Профессии, в которых данные трудности представлены

Очень сильно

На среднем уровне

Слабо или их вовсе нет

Степень риска для физического здоровья

Пожарник, спасатель, милиционер, журналист, лётчик, моряк

Водитель автотранспорта, спортсмен, врач, программист

Писатель, художник, композитор

Психологические нагрузки

Врач-хирург, руководитель крупной организации, тренер, артист

Юрист, педагог, психолог, специалист в области автотранспорта

Дизайнер, художник, программист

Ненормированный рабочий день(думаешь о работе даже дома, приходится брать работу домой)

Учёный, педагог, сотрудник службы спасения (скорой помощи), артист, менеджер, журналист, писатель

Переводчик, диктор радио- и телевидения, программист, секретарь-референт, личный водитель

Работа на производстве, технический ремонт, деятельность, которая требует особого творческого подхода

Длительное время профессиональной подготовки

Врач, юрист, исследователь, экономист

Психолог, руководитель

Деятельность, которая не требует высшего образования

Трудно добиться профессионального успеха (затруднён карьерный рост)

Переводчик, секретарь, артист театра, кино, цирка, педагог, профессии со средним образованием

Педагог, психолог, менеджер среднего звена (менеджер узкой специализации), журналист

Менеджер, юрист, экономист, политолог

Жесткий контроль со стороны других

Работа в органах безопасности, армии, в охранном агентстве, на высоко точном производстве, в торговле

Юрист, врач, педагог, психолог, специалист в области технического творчества

Художественное творчество, предпринимательство

2. Закрепление:

1. Энергизатор: «Кто ты?»

Попросите добровольца выйти из комнаты. Группа решает, какова будет профессия вышедшего, например: водитель, рыбак и т.д. Когда доброволец возвращается, участники молча производят движения, характеризующие выбранный вид деятельности. Доброволец по демонстрируемым движениям пытается угадать, какую профессию выбрала для него группа.

Примечание: Данный энергизатор лучше применять в груп-

пе с уже установленными отношениями между участниками.

В этом упражнении участники учатся понимать информацию, пе-

редаваемую невербальным путем.

2. Беседа: 1. Какая профессия Вас особенно заинтересовала?

Почему?

2. С какими трудностями Вы можете столкнуться в выбранной

профессиональной деятельности?

3. Что может помочь Вам в решении возникших проблем?

3. Энергизатор: «Ладошка»

Каждый участник обводит на листе бумаги контур ладони. В центре пишет свое имя и на каждом пальце то, что ему нравится в себе самом. Затем передает листочек соседу справа, и тот в течение 30 секунд пишет на листочке снаружи от ладони что-то, что нравится ему в хозяине лис-

точка. Так листочек передается по кругу и возвращается к владельцу с многочисленными надписями, пожеланиями, комплиментами.

Примечание: Упражнение способствует разрядке, созданию доброй атмосферы, создает позитивный эмоциональный настрой, учит правильному восприятию себя.

3.Итог:

1.Слово учителя: Подводя итог сегодняшнего занятия,

предлагаю в качестве домашнего задания создать презентации, рассказывающие о понравившейся профессии.


© 2010-2022