- Преподавателю
- Классному руководителю
- Методическая разработкаСимволы России. Разработка предназначена для проведения классного часа в начальной школе. Материал содержит стихи и сообщения о символах нашей страны
Методическая разработкаСимволы России. Разработка предназначена для проведения классного часа в начальной школе. Материал содержит стихи и сообщения о символах нашей страны
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Корнюшенко А.М. |
Дата | 13.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Название работы - «Славные символы России»
Номинация - методическая разработка
Вид работы - классный час
Автор - Корнюшенко Алла Митрофановна
Название образовательного учреждения -муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Лизиновская средняя общеобразовательная школа, учитель начальных классов
Классный час
«Славные символы России»
Цели:
1. формирование у учащихся понимания значения государственных символов Российской Федерации;
2. воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма;
3. расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся;
Задачи:
• познакомить со значением государственных символов РФ;
• развивать познавательные способности;
• формировать гражданскую позицию, национально-нравственные устои учащихся;
• воспитывать уважение к символам государства.
Оборудование:компьютер, запись песни «Ромашковая Русь», гимна РФ, мультимедиа проектор, презентация.
Ход мероприятия
-
Вступление
Звучит мелодия песни «Ромашковая Русь»
Учитель. Ребята, сегодня у нас необычный классный час. Он называется Урок России «Славные символы России» . (Слайд 1)
Чтец 1(Слайды 2- 6)
Россия…
Как из песни слово,
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа-
Люблю тебя, моя Россия
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть, Люблю всё то, что называют
Одним широким словом Русь.
Чтец 2
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды-
Звёзды мира над Кремлём.
Чтец 3
Как широка и необъятна наша страна! Она протянулась на многие тысячи километров с запада на восток и с севера на юг. Наша страна - это и холодные вечные льды Северного Ледовитого океана, это и северные тундры с полярными днями и полярными ночами, это огромные территории таёжных, смешанных и широколиственных лесов, это и бескрайние степи, дающие нам хлеб. Мы любим Россию за её несметные сокровища и искреннюю широкую душу. Прими слова нашей любви, родная страна.
Учитель.Сегодня мы поговорим о нашей Родине, о символах нашего государства. Задумаемся над тем, как мы относимся к своей Родине, любим ли мы ее?
- Как называется наша страна? ( Россия)
- Что такое столица? (Главный город в стране, где находится правительство)
- Какой город является столицей нашей страны? (Москва) (Слайд 7)
Нет в мире ни одной страны, которая была бы больше России. У каждой страны есть свои отличительные знаки. Вы знаете их? (Флаг, герб, гимн.)
Герб, флаг, гимн - это государственные символы. Каждый человек обязан знать символы своей страны. Чтобы представить, как жила и развивалась его Родина.
-
Знакомство с символами России.
-
Знакомство с гербом РФ
- Какому символу посвящено следующее стихотворение?
(Читает 4 чтец)
На геральдическом щите пред нами -
Двуглавый в золоте орёл.
Над ним - короны, в лапах - скипетр, держава,
А на груди - бесстрашный всадник,
Дракона поражающий копьём.
Что означает птица эта?
Истории этапы что на ней?
Мы видим здесь борьбу тьмы и света,
Дошедшие до нас из разных дней.
(Дети отвечают, что это герб).
Учитель.Познакомимся с первым символом государственной власти - гербом. Гербы создаются по четким правилам. Обычно гербы имеют форму щита.Герб России (Слайд 8) четырехугольный с заострением внизу.
- Какого цвета герб России? (Красного.)
Красный цвет обозначает храбрость и мужество.
- Что еще изображено на гербе?
(Подготовленный ученик рассказывает)
- На гербе изображен Георгий Победоносец верхом на коне, поражающий копьем змея. Георгий Победоносец является защитником от всякого зла.
Двуглавый орел - символ непобедимости и силы. Правой лапой он сжимает скипетр- жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе держава - золотой шар с крестом наверху. Скипетр (жезл) - символ власти, держава (земной шар) - это символ могущества, независимости и мощи страны. Но почему у орла две головы? Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла - символ законности, означающий, что наша страна живет по законам чести и справедливости. Российскому гербу очень много лет. Уже давно не правит страной царь, но корона, скипетр и держава напоминают нам о том, что Россия - древняя и могучая страна.
-
Знакомство с флагом РФ.
- О каком символе нашей страны говорится в следующем стихотворении?
Читает 5чтец
Красно - сине - белый флаг,
Ты - страны родимой стяг.
Гордо веешь до небес,
Что мы знаем о тебе?
Сила жизни - красный цвет,
Цвет сражений и побед.
Проливалась красным цветом
Кровь погибших в войнах дедов.
Синий цвет - вселяет веру
В Отчизну, в правильное дело.
В нём - народа постоянство,
Дружба, неразрывность, братство.
Самый верхний - белый цвет -
Неба чистого привет.
Пусть над нами будет ясно!
Каждый день будет прекрасным!
(Дети отвечают, что это флаг.)
- Следующий символ государственной власти - это флаг. Флаг России трехцветный (Слайд 9).
- Назовите его цвета? (Белый, синий, красный).
- Что означают три цвета на флаге? (Дети дают свои ответы)
(Подготовленный ученик рассказывает)
Во все времена цвету придавалось особое значение.
Белый цвет символизирует мир, чистоту, благородство. Синий - небо, верность, веру. Красный - героизм, отвагу, самопожертвование. Бело - синему флагу России уже более 300лет.
-
Знакомство с гимнами РФ.
- О каком символе нашей страны говорится в стихотворении?
Читает 6 чтец
Главную песнь страны
Снова и снова слышим мы.
От юга до севера она звучит,
И сердце у каждого так стучит!
В ней - слава Отечества, слава народа,
Что крепнет союзом,
Растёт год от года.
Мы с песнею главной по жизни идём,
Гордимся страною, верим и ждём -
Нам годы дадут исполненья мечты
Для счастья народа, любви, красоты!
(Дети отвечают, что это гимн).
- Что такое гимн?
(Это песня, которая исполняется в особых случаях. Это главная, торжественная песня страны.)
- Когда вам приходилось слушать гимн? (Во время подъема государственного флага, торжественных собраний, национальных праздников, спортивных соревнований.)(Слайды 10-12)
(Подготовленный ученик делает сообщение)
У каждого государства есть свой государственный гимн. Гимн - торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особо торжественных случаях: во время подъёма государственного флага , во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны, люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.
(Прослушивание 1 куплета и припева гимна России. Дети слушают стоя)
-
Итог.
Учитель.
- Какие вы сегодня молодцы: внимательно слушали, правильно отвечали на вопросы. Давайте вспомним, о чём мы с вами сегодня говорили.
- Что означают цвета на российском флаге?
- Кто изображен на гербе России? Опишите его?
- Почему орёл двуглавый?
- Что такое гимн?
- Как слушают гимн?
Стих о России читает 7 чтец
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, -
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, -
Мы в горе и счастье - с тобой!
Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!
И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
- Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, - одна!
(В. Гудимов)
Литература
-
Рожков М. И. ,Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. М.:ГИЦВладос, 2008
-
Яровая Л.Н., Жиренко О.Е. Внеклассные мероприятия 3 класс - М.: ВАКО,2004.
-
Журнал «Начальная школа» №10, 1980, №6, 1982
-
Интернет ресурс- kartinki 6543girw.