Воспитательский час на тему: Потребности современного человека (6 и 9 кл. коррекционной школы)

Материал рассчитан на разновозрастную группу, с учетом индивидуализации и дифференциации. На занятии использованы различные виды деятельности и контроля. Интересная рефлексия. Представлен дополнительный материал. Указаны ссылки на видеосюжеты. Прописаны задания для коллективной работы. Картинка необитаемого острова выдается каждому участнику.
Раздел Классному руководителю
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Воспитательский час на тему: «Потребности современного человека»

Тип занятия - комбинированный.

Методы: наглядный, практический.
Методы контроля: устный, письменный.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Цели

Задачи

Планируемый результат

Коррекционно -воспитательные:

Воспитание ценностных отношений и личностных качеств.

Прививать важные потребительские способности ребенку;

Развивать взаимоотношения во всех видах работы.

Понимание темы занятия.

Коррекционно - образовательные: Расширение кругозора воспитанника.

Познакомить с новым словом и его значением;

Повторить правила работы со словарями.

Точное определение слова.

Коррекционно - развивающие:

Развитие ВПФ.

Тренировать память и внимание; развивать мышление и речь; корректировать умение работать в группе.

Развивающиеся психические функции.

Оборудование: компьютер, картинка человека, карточки с название потребности, карточка -необитаемый остров, видеоматериалы.

Интернет ресурсы: nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/10/08/potrebnosti-cheloveka;

prostatitusnet.ru/studentu/praktika/; imteacher.ru/stati/predmeti/obschestvoznanie

go.mail.ru/search_images;

Этап занятия.

Деятельность педагога

Деятельность

воспит-ов.

Примеча-ние


  1. Организа-ционный момент

- Вновь приветствуя, вас друзья, занятие начать пора.

Приготовились слушать внимательно, смотреть зорко, работать дружно, обсуждать сообща.

Слушают педагога


  1. Основной

(фронтал.)





(коллектив.)



(групповая,

дифферен.)









(индивид.)

2.1 Введение в тему.

- Кто главный герой нашего занятия?

- Что необходимо человеку для жизни, в чем он нуждается? (пишем на плакате с человеком)

- Сегодня мы узнаем, что же такое потребности человека, какие они бывают и нужно ли нам знать о них?

2.2 Знакомство с термином, через словари (9 кл.)

- Для начала мы познакомимся со значением слова ПОТРЕБНОСТИ и узнаем, как оно правильно пишется.

- Наши потребности растут в зависимости от нашего возраста.

2.3 Просмотр фильма «Потребности человека». youtube.com/watch?v=bedzzNvRwVA

- Часть потребностей человека, вы уже назвали, сейчас, когда вы будете просматривать фильм, ваша задача - дополнить список потребностей человека.

- Какие еще потребности вы увидели в фильме?

- А теперь давайте попробуем сгруппировать потребности.

2.4 Работа в группах.

Виды потребностей человека.
1 группа (6 кл.) - Материальные (биологические) потребности в пище, одежде, жилище и др,
2 группа (9кл.) - Социальные потребности в общении с другими людьми, в общественной деятельности, в общественном признании и др.
3 группа (6 кл.) - Духовные (идеальные, познавательные) потребности в знаниях, творческой деятельности, создании прекрасного и др.

(список потребностей: одежда, отдых, спорт, чувства, медицина, работа, искусство, семья, дом, уважение, пища, друзья, музыка, учеба, образование, игры, танцы, свобода, эмоции, отношения, безопасность, увлечения).

Индивидуальный фильм для Димы youtube.com/watch?v=XnKGCfOs7rw

- Обсудим ваш выбор.

ФИЗМИНУТКА.

  1. Решение проблемы:

- Вы попали на необитаемый остров, вокруг соленая вода, песок, палящее солнце. Напишите, какие 6 предметов вам нужны для выживания.

- Какая самая острая потребность возникнет на необитаемом острове? (общения и уважения).

Человек

Приводят примеры

Зачитывают значение и пишут на доске

Смотрят фильм

Отвечают

Работают в группах







Представляют свой выбор

Выполняют

Рассуждают

(рисунок человека на доске)







Работа со

словарями






  1. Итог





-В конце занятия подведем итог, что вы запомнили и поняли?

Я зачитываю необычные вопросы, а вы отвечаете, о какой потребности идет речь:

1 Какая потребность не была сформирована у колобка? Безопасность

2.О какой потребности говорится в пословице: «Век живи, век учись?» Образование

3. Какая потребность самая главная у кота Леопольда? Уважение

4 О какой потребности поется в песне: «Спят усталые игрушки»? Сон

5 О какой потребности говорится в стихотворении : Когда мне было восемь лет, я пошла смотреть балет»? Интересы

6. " Я лежу, болею Сам себя жалею!" Безопасность и сохранение здоровья.

Отвечают на вопросы


  1. Рефлексия

- Скажите ребята, какое задание из всех, вам показалось сложным для себя?

- Мы еще не раз вернемся к данной теме, и все ваши вопросы будут рассмотрены и решены. Всем спасибо за работу.

Высказывают мнения


Дополнительно:

1.Ест на завтрак яйца всмятку,

Пять картофельных котлет,

Два стакана простокваши

И тарелку манной каши -

Каша тоже не во вред!

Дети: Потребность в пище (физиологическая материальная потребность)

2. Я не знаю, как мне быть -

Начал старшим я грубить.

Скажет папа: - Дверь открыта!

Притвори ее, герой! -

Я ему в ответ сердито

Отвечаю: - Сам закрой!

Дети: Потребность в общении и уважении.

3 . Вот уже стоит Егорка

У доски с мелком в руке,

Вот и первая пятерка

У Егорки в дневнике…

Дети: Потребность в образовании

4. Любят дети в нашем классе

Петь, плясать и рисовать!

А еще призеры в спорте

Никому нас не догнать!

Дети: Потребность в проявлении интересов.

5. У далекой, у заставы

Часовой в лесу не спит.

Он стоит - Над ним зарницы,

Он глядит на облака:

Над его ружьем границу

Переходят облака.

Дети: потребность в безопасности.

Дополнительно. Пятиклассник Никита часто мечтает о том, что он станет самым сильным и умным в классе. Но ему никак не удается сделать эти мечты реальностью. Дело в том, что он любит поспать, много играет в компьютерные игры, не может отказаться от просмотра развлекательных телепередач.
Вопрос. Что можно посоветовать Никите, чтобы его мечты сбылись?



© 2010-2022