Урок по теме Что значит быть моральным

В 2013 году проводила открытый урок по ОРКСЭ по теме : " Что  значит быть моральным" Урок можно использовать и как тему классного часа во внеклассной работе в 5-6 классе Тема : Что значит  быть моральным? Класс : 4 Тип урока: комбинированный Цель: 1. Обучающая: Формирование  у детей представления о добре и зле,  о хороших, добрых поступках. 2.Развивающая: Развитие коммуникативных способностей обучающихся. Накопление социокультурного опыта. 3. Воспитательная: Духовно-нравственное воспитание.   .О...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКОУ « ПАВЛОВСКАЯ СОШ»

УРОК ПО ТЕМЕ: « ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ

МОРАЛЬНЫМ?»

УЧИТЕЛЬ: НЕПРАН ЭЛИНА ФЁДОРОВНА

Урок по теме Что значит быть моральным

15 ЯНВАРЯ 2013 Г.

Тема : Что значит быть моральным?

Класс : 4

Тип урока: комбинированный

Цель:

1. Обучающая: Формирование у детей представления о добре и зле, о хороших, добрых поступках.

2.Развивающая: Развитие коммуникативных способностей обучающихся. Накопление социокультурного опыта.

3. Воспитательная: Духовно-нравственное воспитание.

.Оборудывание : экран, раздаточный материал с заданиями, макет путешествия по
городу, посадочные места для групповой работы

Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель напоминает учащимся правила ведения урока (слайд 1)

2. Работа по теме урока.

Учитель зачитывает стихотворение: « Что значит быть моральным?»( слайд 2+ музыкальный фрагмент)

Что значит быть моральным?

Нам выбрать ту дорогу,

Шагая по которой

С добром пойдём мы в ногу.

Что значит быть моральным?

Поразмышлять нам надо.

Когда свершаешь подвиг,

Не требуя награды.

Когда отдашь не глядя

Последнюю краюшку.

Когда не обижаешь

Добрую старушку.

Когда в беде над другом

Не будешь ты смеяться.

Над маленьким котёнком

Не будешь издеваться.

Что значит быть моральным?

Не навредить другому.

Библейские заветы

Взять в жизни за основу.

Что значит быть моральным?

Душе не дать лениться .

От доброго -добро,

От злого-зло родиться.

Что значит быть моральным?

Нам выбрать ту дорогу,

Шагая по которой

С добром пойдём мы в ногу… ( автор Непран Э.Ф.)

Вопрос детям : какой вопрос нам задают в стихотворении?

Учитель : тема нашего урока Что значит быть моральным? ( слайд 3)

Сегодня на уроке мы продолжим с вами разговор о морали. На свете много разных

правил. Без них трудно или вообще невозможно. Есть правила русского языка ,есть

правила дорожного движения. Мораль -это правила доброго поведения ( слайд 4),

а добро -основная моральная категория.

Задание детям: составить синквейн на тему ДОБРО ( дети подбирают слова по

группам: первая- 2 прилагательных, вторая- 3 глагола, третья- фраза из 4-х слов,

четвёртая- новое звучание темы,1 существительное.)

Учитель : Когда мы говорим « добро» , то имеем в виду всё хорошее, всё полезное , всё , что

помогает человеку жить и защищает жизнь. Человек всегда стоит перед выбором между

добром и злом ( слайд 4). Моральный долг человека -творить и утверждать добро на

земле. ( слайд 5- кадры, предлагаемые детям демонстрируют проявления добра и

зла в жизни) ) . Выбор дороги по которой пойдёте вы за вами.

А теперь , ребята , я предлагаю вам закрыть глаза и помечтать. Сейчас мы с вами

окажемся в необычном городе. Все жители этого города выбрали для себя дорогу

Добра и живут по правилам морали. ( дети открывают глаза -на доске макет города)

Мы с вами отправляемся в путешествие по городу.

Вопрос детям : отгадайте загадку.

Снаружи смотришь дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нём,

В нём книги интересные

Стоят рядами тесными.

На длинных полках вдоль стены

Собрались сказки старины… ( библиотека)

Учитель : итак , мы с вами попадаем в городскую библиотеку. Любимые книги

жителей города- это притчи. Как вы думаете почему? ( ответы детей)

Задание детям: работа с притчей « Всё в твоих руках» ( дети читают притчу и

отвечают на вопросы после текста)

Карта сайта

Всё в твоих руках

Восточная притча

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из

них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?»

Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями.

Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к

Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их

ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Всё в твоих руках. (слайд 7)

Вопрос детям : Что же в руках мальчика?

Какой выбор сделает ученик?

Как можно оценить убийство бабочки?

А сохранение её жизни?

(ответы детей)

Учитель: мы продолжаем наше путешествие по городу. Отгадайте следующую загадку:

Тут и свежесть, и прохлада-

Лучше места и не надо

Нам гулять с тобой не жарко

По аллеям в нашем… ( парке)

Мы с вами попали в чудесный парк. Он носит название « Парк Дружбы». Обратите

внимание на необычные деревья в парке ( деревья выполнены учащимися на

предыдущем уроке по теме « Дружба»- на кроне пословицы о дружбе)

Задание детям: восстанови пословицу.( каждой группе даётся по 2 пословицы)

- Не имей сто рублей, а имей сто друзей;

-Без друга в жизни туго;

- Не мил и свет, когда друга нет;

- Без друга на сердце вьюга;

- Дерево живёт корнями- а человек друзьями;

- Нет друга- ищи, а нашёл- береги;

-Птица сильна крыльями, а человек дружбой;

- Один в поле не воин. ( слайд 8)

3.Физкультминутка ( слайд 9 +музыкальный фрагмент)

4. Работа по теме урока.

2. Работа по теме урока.

а мы отправляемся дальше и попадаем…. ( слайд 10+ музыкальный фрагмент)

Оваций шум и крики « Браво»

Приятны, что уж там таить.

Артисты там работают,

А зрители им хлопают…( театр)

И мы сейчас с вами посмотрим сценку « ………» ( слайд10- видеозапись инсценировки сценки)

Вопрос детям : Чему вы научились ,просмотрев эту сценку.

Учитель: продолжим наше путешествие:

Не принято здесь громко говорить

И строгие глядят с портретов лица.

Здесь каждый экспонат

Расскажет об истории эпохи

Экскурсовод спокойный ,умный, строгий

Увидеть здесь вас снова будет рад…(музей)

Мы сейчас с вами находимся в музее. Каждая историческая эпоха гордиться людьми,

которые готовы жертвовать собой ради других людей, совершили моральный подвиг.

Сейчас наши экскурсоводы расскажут о них. ( выступления детей)

( слайд 11)

Учитель: А мы приближаемся к конечному пункту нашего путешествия

Стоит дом,

Кто в него войдёт,

Тот ум приобретёт…( школа)

Мы с вами заглянем в школу ,где учатся такие же мальчишки и девчонки как вы ,на

уроках они учатся доброте, правильному поведению по отношению к своим близким

и другим людям.

Задание детям: Продолжи фразу: « Что значит быть моральным?....( ответы детей; ответственные -лидеры групп) ( слайд12 )

5. Рефлексия.

Учитель: Ребята, скажите ,кого не хватает в нашем городе? ( ответы учащихся).

Правильно людей. Я предлагаю вам заселить наш город.

Задание детям: наделить макет человечка качествами, которыми должны обладать

люди, живущие в нём и поселить их на его улицах. ( если ты сам хочешь жить в этом

городе, нарисуй человечку сердце) (слайд 13)

6. Подведение итогов

7. Домашнее задание.

-Прочитать урок 15

-Придумать название нашему городу

* Сочинение : « Что значит быть моральным?»













© 2010-2022