Классный час Скажите себе нет!

Раздел Классному руководителю
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час 7 класс

Кл. руководитель: Ермакова О.В.

Тема: Скажите себе нет! (отказ от вредных привычек).

Цель: формировать у учащихся ответственное поведение.

Задачи: 1. Выявить отношение к ЗОЖ.

2. Развивать потребность в самостоятельности и ответственности за свое здоровье.

3. Воспитывать уважение друг к другу.

Ход урока.

Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учащихся

I. Оргмомент

Приветствие. Положительный психологический настрой.


II. Актуализация знаний

Здравствуйте, ребята. Нам сегодня предстоит

серьезный разговор и интересная игра.


II. Введение новых знаний

а) вступит. слово

слайд 2















Слайд 3













Слайд 4




Слайд 5























Слайд 6


Слайд 7

















Слайд 8

Слайд 9











  • Знаете ли вы, что такое привычки?

Верно, привычки - это поведение, образ жизни, которому учатся через многократное упражнение.

  • А бывают ли привычки хорошими?

  • Ежедневные упражнения.

  • Завтрак.

  • Сон (не менее 7-8 часов в сутки).

  • Здоровая пища

  • Отказ от газировки

  • Личная гигиена.

  • Пользоваться лестницей, а не лифтом и др.

Молодцы. Мы видим, что некоторые привычки потому и являются хорошими, что способствуют сохранению нашего здоровья.

Но в жизни людей есть и другие привычки.

  • Вы любите чипсы, попкорн, фанту?

  • А вы знаете, что они вредны для человека? Тогда почему

не отказываетесь от них? Я отвечу на этот вопрос. Потому что это привычка!

Есть и более страшные привычки, которые разрушают организм человека.

  • Вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами совершим

Необычное путешествие и посмотрим, где и как живут вредные привычки. Нас готов принять на борт суперсовременный самолето-вертолет. Пристегнули воображаемые ремни, взяли соседа за руку, чтоб было спокойнее, закрыли

глаза и полетели.

Представьте себе, что встречая на своем пути шторма и бури,

преодолев пустыни и горы мы, наконец, попадаем в волшебную республику Дымляндия. Не укачало? Ремни можно отстегнуть. Нас приветствуют жители города Папиросинска.

  • Какими вы их себе представляете?

  • А среди жителей есть дети?

  • Подумайте, почему дети начинают курить?

 сложность взаимоотношений со старшими или отсутствие

контроля со стороны родителей;

 стремление к самоутверждению

 сила принуждения, особенно к слабовольным, либо к

подросткам, лишенные внимания взрослых.

 Желание выглядеть взрослее

 Много свободного времени

 Из любопытства;

 Чтобы не отставать от других, быть «как все»;

 Чтобы поднять настроение

  • А знаете ли вы, как курение влияет на человека?

  • Какие чувства вызывает у вас это человек?

  • Что бы вы ему пожелали?

Продолжим путешествие? Прошу всех на борт корабля. Снова пристегиваем ремни, берем соседа за руку, закрываем глаза и опять отправляемся в полет. Мы преодолеваем бурный океан, пролетаем над непроходимыми лесами, густым туманом и привела нас дорога в республику Алкоголляндию. Отстегнули ремни. Жители столицы - города Рюмкинска, вышли приветствовать нас.

  • Как они выглядят, как вы думаете?

  • А есть ли среди них дети?

  • Подумайте, почему дети начинают употреблять спиртные напитки?

  • Приходилось ли вам встречаться с людьми, которые выпили много алкогольных напитков?

  • Какое чувство они у вас вызывают?

  • Хочется ли вам, чтобы когда-нибудь ваш вид и поступки, вызывали похожее чувство?

  • А знаете ли вы, как алкоголь влияет на человека?

  • А бывает так, что курящий человек употребляет спиртные напитки?

Продолжим путешествие? Пора вернуться на корабль. Встречая на пути бурные реки, грозовые дожди, ледяные пустыни, прибыли мы в республику Дурманию.

Представьте, как необычно выглядят жители столицы - города

Наркоманинска.

  • Опишите их. А есть ли среди них дети?

  • Подумайте, почему дети начинают употреблять наркотики?

  • А знаете ли вы, как наркотики влияют на человека?

  • Какие чувства вызывает у вас это человек?

Мы закончили наше путешествие.

  • Скажите, могут ли жители стран, в которых мы побывали, жить среди нас?

  • А что можно сделать, чтобы вредные привычки курить, употреблять спиртные напитки и наркотики не

взяли нас в плен?

  • Как это можно сделать?

 Заниматься спортом

 Заниматься танцами

 Много читать

 Соблюдать четкий режим дня

 Не скучать, найти себе занятие по душе

 Найти возможность проявить себя в учебе, спорте

 Заниматься активными играми на воздухе.

Алкоголь - это универсальное средство, которое способно человека разумного превратить в безрассудное существо. Разрушение личности у взрослого происходит через 10 лет, у ребенка - через 3-4 года. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни - алкоголизму. Так

постепенно алкоголь опутывает ум и волю человека, а опутав - крепко держит. Алкоголь и никотин опасны в любом возрасте, особенно в детском и подростковом. Они делают человека зависимым, к ним быстро привыкают.

Такую ошибку исправить трудно. Лучше ее не делать!

Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек

привыкает к ним, тем быстрее он умирает. Хронические наркоманы живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы.

Помните, наркотики, сигареты, пиво, водка - это болезнь и гибель человека.

Попробовать их очень легко, но чтобы отказаться, нужны сила и воля.

Научитесь отказывать, если вам их предлагают.

  • Что можно для этого делать?

Делать это нужно решительно, серьезно. Использовать можно следующие доводы

 Когда мне понадобиться это, я скажу тебе.

 Это не для меня.

 У меня на это аллергия.

 Я не в настроении это сегодня пробовать.

 Не хочу неприятностей.

 Я хочу быть здоровым.

Мы знаем, что среди вас есть дети, которые пробовали

курить, пить пиво или шампанское на Новый год. Мы надеемся, что сегодняшнее занятие поможет вам не сделать ошибку в жизни.













Запись ответов на доске







Запись ответов на доске




Запись ответов на доске

III. Итог

Анализ деятельности учащихся на уроке.



© 2010-2022