- Преподавателю
- Классному руководителю
- План урока Глагол. Времена глагола
План урока Глагол. Времена глагола
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Абдрахманова Ж.Т. |
Дата | 20.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Глагол. Времена глаголов.
Цели: 1.Обобщение и систематизация знаний учащихся;
-формировать знания учащихся о том, как изменяются глаголы;
-знать, что обозначает во всех временных формах;
-уметь выделять глагол в речи.
2.Развитие орфографической зоркости познавательной активности, навыков работы в группе, внимание, памяти, логического мышления.
Тип урока: комбинированный
Методы: практический, словесный, самостоятельная работа
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация.
Ход урока
1.Организационный момент
Слайд 1. Стихотворение В.А. Кондрашова
«Что без меня предметы?
Лишь названья,
Но я приду - всё в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья,
И хлеб в полях растет.
глагол»
Слайд 2. Высказывание Л.Н.Толстого
«Глагол является основой языка.
Найти верный глагол для фразы-
Значит, дать движение фразе»
2. Сообщение темы и цели урока
Слайды 3,4,5
3.Актуализация опорных знаний
Слайд 6,7,8
Что мы называем глаголом?
На какие вопросы отвечает глагол?
Какие виды имеет глагол?
Как изменяются глаголы?
Что такое спряжение?
4.Работа с текстом
Слайд 9
Вот и наступила зима. Пушистый снег покрыл землю. У крыльца большой сугроб. Ольга и Яша идут в сад. Они несут крошки хлеба и семена. Дети будут кормить птиц. У птиц хороший аппетит.
5. Синтаксическая пятиминутка.
Разбор по членам предложения.
6.Практическая работа
Слайд 10
Вставьте глаголы по смыслу. Книги читаю- мир открываю. Цыплят по осени считают. Слово скажешь, как узлом завяжешь. Дружбу правдой крепнет.
7. Самостоятельная работа
Слайд 11.
Образуйте формы прошедшего времени глаголов: нести, везти , запереть, расти. В мужском, женском и среднем роде.
8.Работа по картинке
Слайд 12,13,14
9.работа с текстом.
Слайд 15
Вставить пропущенные буквы. Определить времена глагола.
10. Творческая работа.
Слайд 16,17
Составить небольшой рассказ на времена года.
11. Проверь себя
Слайд 18,19
Тесты.
12.Домашнее задание
Слайд 20
Сочинение-эссе на тему «Солнечный день зимы»
13. Закончи предложение
Слайд 21
-
Я понял, что …
-
Я узнал, что …
-
Мне было интересно …
14. Выставление оценок с комментированием.