Разработка классного часа на тему Здоровье и Я - лучшие друзья!

Данная разработка представляет одно из занятий программы по формированию ЗОЖ учащихся.Занятие построено таким образом, чтобы каждый ребенок осознал собственное отношение к своему здоровью и в результате выполнения практико-ориентированных заданий в составе группы учащихся пришел к мысли: "Здоровье - есть результат любви к самому себе".
Раздел Классному руководителю
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Разработка классного часа на тему Здоровье и Я - лучшие друзья!

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 13»

г. Егорьевска Московской области













Разработка классного часа для учащихся 6 класса

на тему











Разработала: учитель математики

Черкасова Светлана Анатольевна

















2015 г.

Цель занятия: Создание условий для формирования представлений о понятии «здоровье» и здоровом образе жизни.

Задачи занятия:

  1. Выявить и систематизировать знания по теме «Здоровый образ жизни»

  2. Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

  3. Развивать творческие способности учащихся, совершенствовать навыки общения.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки (приложения), жетоны, сигнальные карточки (красные и зелёные) по количеству команд, презентация по теме.

Время реализации занятия: 45 минут

План проведения занятия:

Этапы занятия

Временная реализация

Организационный момент

Формулировка темы занятия

Упражнение «Пирамида»

Упражнение «По кругу»

Работа в группах:

  • «Спорт в нашей жизни»

  • «Пойми меня»

  • «Составь пословицу»

  • «Экзотический калейдоскоп и Здоровье»

  • «Вредные привычки - путь к болезням»

  • «Опровергни миф»

Итог занятия. Рефлексия.

1 минута

2 минуты

3 минуты

5 минуты

30 минут:

  • 4 минуты

  • 6 минут

  • 4 минуты

  • 4 минуты

  • 5 минут

  • 7 минут

4 минуты

Классный час «Здоровье и Я - лучшие друзья!»

Ваше здоровье - есть результат любви к самому себе.

(Автор неизвестен)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Содержание этапов

Формируемые ориентиры развития

Организационный момент

Цель: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в процесс работы

- Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли готово к уроку?

Вижу, все вы хоть куда, начинать урок пора. Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнем нашу работу.

Регулятивные УУД

(самоконтроль)

Формулировка темы и цели урока

Цель: сформулировать тему и цель занятия

-Посмотрите на экран и подумайте, о чём будет наше сегодняшнее занятие? Что объединяет представленные вам фрагменты?

Подсказкой для названия темы может служить вопрос: «Что не купишь ни за какие деньги?»

-Что такое «Здоровье»?

(Ведение проблемного диалога с использованием презентации)

Слайд № 2,3,4

Познавательные

(анализ рисунков, выделение необходимой информации, формулирование проблемы)

Упражнение «Пирамида»

Цель: Создание условий для осознания ценности здоровья

-Каждый из нас не раз употреблял слова: карьера, знания, здоровье, увлечения, деньги. Но каждый по-своему оценивает значения этих слов. Расположите эти понятия по мере их значимости. Какое понятие является «фундаментом» вашей жизни?

(Ведение проблемного диалога)

- А вот мысли великих людей о здоровье:

«Здоровье есть высочайшее богатство человечества» Гиппократ

«Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья» Артур Шопенгауэр

Слайд №5,6

Личностные (соотнесение личностных и социальных ценностей)

Коммуникативные (владение диалогической формой речи)

Познавательные (выдвижение гипотез и их обоснование)

Упражнение «По кругу»

Цель: Создание условий для осознания индивидуальных особенностей своего здоровья

-Сейчас «по кругу» продолжите, пожалуйста, любую фразу:

-Я считаю себя здоровым, потому, что …

-Я буду ещё здоровее, если …

-Быть здоровым - это …

-В Уставе Всемирной организации здравоохранения сказано, что Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. 45-55% здоровья человека составляет его образ жизни. Определить уровень своего здоровья, т.е. образ вашей жизненной позиции, поведения, мышления, привычек мы сможем сейчас, выполнив коллективно некоторые задания. (Группы по 5-6 человек распределены заранее, примерно 4 группы; время работы групп в каждом задании ограничено)

Слайд №7, 8

Личностные (нравственно-этическая ориентация)

Познавательные (установление причинно-следственных связей)

Работа в группах

Цель: Организовать решение учащимися практико-ориентированных заданий, направленных на формирование УУД, в соответствии с задачами занятия

-В первом задании вам предлагается написать название и назначение спортивного инвентаря, который каждый из вас может использовать или уже использует в повседневной жизни.

(Приложение 1) - 2 жетона Х на количество предметов на карточке.

Во время работы групп, в соответствии с нормами санпина, Презентацию можно не использовать (слайды № 9 - 14). Дополнительная Презентация2 - для проверки выполнения задания

Во время выполнения задания можно включить музыку: «Песенка о здоровье» Михаила Соловьёва - слайд 10

my-hit.com/о-здоровье

Познавательные (извлечение из памяти сохраненной информации, логические УД)

Личностные (умение соблюдать установленные правила работы в группе)

-Многие из вас ведут активный образ жизни, занимаются различными видами спорта. Предлагаю вам провести игру «Пойми меня», в которой представитель от команды должен мимикой и жестами показать вид спорта, а команда - отгадать его.

Выходят по одному представителю от команды, и вытягивают «билет» с названием вида спорта, который затем изображают (Приложение 2) - 1 жетон

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации)

Саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии)

Коммуникативные (управление поведением партнёра)

-Расставьте слова в правильной последовательности и прочитайте пословицы о здоровье.

(Приложение 3) - 1 жетон

Общеучебные УД (поиск решения, моделирование)

Логические (анализ, синтез)

-Щедра наша земля. На ней произрастают тысячи разнообразных растений, ценные свойства которых используются с древних времен. И наше следующее задание «Экзотический калейдоскоп и Здоровье».

Команды получают карточки, на которых даны изображение, название экзотического фрукта и описание его свойств, используемых при здоровом и лечебном питании. Задание - найти соответствие между фруктом и его описанием.

(Приложение 4) - 1 жетон Х на количество фруктов на карточке. Дополнительная презентация3 - для проверки выполнения задания.

Во время выполнения задания звучит «Песня о здоровье» Новикова

iplayer.fm/song/46198663/Novikov_-_Pesnya_o_zdorove/

Коммуникативные (уметь ориентироваться при работе в группе)

Логические (анализ рисунков, текста, умение делать выводы)

Регулятивные (выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить)

-Работая в группе, вам необходимо ответить на вопросы теста «Вредные привычки - путь к болезням»

(Приложение 5) - 1 жетон Х на количество вопросов теста

Коммуникативные (строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками)

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации, использовать полученные знания в практической деятельности)

-Народная пословица гласит: «Здоровая душа и телом здорова». Здоровый человек обладает силой духа, умеет управлять своими эмоциями. «Алкоголь», «курение», «наркомания» - эти слова известны каждому взрослому, подростку и даже ребёнку. Употребление этих веществ, человек чаще всего оправдывает снятием стресса. Помогите сверстникам осознать, какой вред может нанести их здоровью прием этих веществ. Опровергните миф…

Каждой команде предлагается задание - коротко опровергнуть тот или иной миф (Приложение 6). Выступает с опровержением по 1 представителю.

1-2 жетона

Личностные (соотнесение личностных и социальных ценностей)

Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

Познавательные (осознанное построение речевых высказываний)

Итог занятия. Рефлексия деятельности

Цель: Создать условия для фиксирования нового содержания материала, способствовать формированию оценки собственной и коллективной деятельности

-Вот и подходит к концу наше занятие. Посчитайте количество ваших жетонов.

-Вернемся к известным нам словам «Карьера», «деньги», «здоровье», «увлечения», «знания». Изменились ли ваши приоритеты при расстановке этих понятий? Что нового вы сегодня узнали? Что было полезного и интересного на занятии? Оцените свою работу, ответив на один из вопросов.

-Предлагаю дома подобрать различные приёмы снятия стресса, а также поработать с задачником «Будьте здоровы!» - по желанию.

Закончить наше занятие мне хочется словами:

«Нужно правильно питаться, умываться, закаляться,

Спортом смело заниматься, не грустить, а улыбаться.

Быть здоровым постараться!»

- Здоровье и Я - лучшие друзья!

Спасибо за урок. До новых встреч.

Звучит музыка «О здоровом образе жизни» - Эталон

my-hit.com/о-здоровом-образе-жизни-эталон

Слайд № 15, 16, 17

Регулятивные (самоконтроль, коррекция, саморегуляция)

Коммуникативные (умение слушать, выражать свои мысли)

Используемая литература и интернет-источники:

  1. ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E4%EE%F0%EE%E2%FB%E9_%EE%E1%F0%E0%E7_%E6%E8%E7%ED%E8

  2. ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E4%EE%F0%EE%E2%FC%E5

  3. mamulichkam.ru/pogovorki-poslovicy-zdorove-boleznyah/

  4. maistr.ru/zdorovyi-obraz-zhizni/poslovitsyi-i-pogovorki-o-zdorovom-obraze-zhizni

  5. viborzhizni.ru/aforizmy-o-zdorovom-obraze-zhizni.html

  6. vozz.org/dictionary-of-health/18/1409/

  7. sportschools.ru/page.php?name=sport_classes

  8. crosti.ru/patterns/00/08/c0/93d46c25c9/солнышко-2.jpg

  9. rio.kh.ua/userfiles/1323410702_131698411892.jpg

  10. 1.bp.blogspot.com/-1CvoSytZkQY/Uutu5oDO-2I/AAAAAAAAAVk/x_M2OzlcXLY/s1600/здоровье+овощи.png

  11. playcast.ru/uploads/2015/02/26/12329132.png

  12. rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/173/172638/img3.jpg

  13. zhukds19.edumsko.ru/images/users-files/zhukds19/samerfon.jpg

  14. presentway.com/wp-content/uploads/2012/11/2159-10.jpg

  15. kzbydocs.com/tw_files2/urls_5/20/d-19887/7z-docs/1_html_m2726a044.jpg

  16. fotki.yandex.ru/users/natali73123/view/243650/

  17. fotki.yandex.ru/users/natali73123/view/243620/

  18. viborzhizni.ru/aforizmy-o-zdorovom-obraze-zhizni.html

  19. acdn1.lmng.net/imgres/225/299005/1_1000_800_4.jpg

  20. juniorsportstore.co.uk/images/play-hoops.jpg

  21. ru.on24.ee/images/c/33988_c_129530.jpg

  22. sportsteel.ru/products_pictures/1233_3548.jpeg

  23. lost-computer.com/cgi/nph-proxy.cgi/010100A/http/lady.gazeta.kz/preview/image12314.jpg

  24. bestwestern.de/cmsimages/1004/1004038_pageBox_1016052.jpg

  25. nashaplaneta.net/fruits/fruits.html#f1

  26. nashaplaneta.net/fruits/images/maracuya.jpg

  27. nashaplaneta.net/fruits/images/avocado.jpg

  28. nashaplaneta.net/fruits/images/injir.jpg

  29. nashaplaneta.net/fruits/images/kiwi.jpg

  30. fumanito.info/images/product_images/original_images/pomelo.jpg

  31. notefood.ru/pitanie/obshhie-voprosy/grejpfrut-poleznue-svoystva.html

  32. «Последний звонок» №6-2005, стр 8-9

  33. «Последний звонок» №10-2007, стр 4-5

  34. «Последний звонок» №6-2004, стр 4-8

  35. «Последний звонок» №4-2008, стр 8-9

  36. «Последний звонок» №7-2008, стр 11-13

  37. «Школьные Игры и Конкурсы» (ШИК) №5-2007, стр 12-14

  38. «Читаем, учимся, играем» №8-2004, стр 55











Приложение 1- «Спортивный инвентарь в нашей жизни»



Разработка классного часа на тему Здоровье и Я - лучшие друзья!

Разработка классного часа на тему Здоровье и Я - лучшие друзья!

Разработка классного часа на тему Здоровье и Я - лучшие друзья!



Разработка классного часа на тему Здоровье и Я - лучшие друзья!

Разработка классного часа на тему Здоровье и Я - лучшие друзья!



Разработка классного часа на тему Здоровье и Я - лучшие друзья!

Приложение 2 - «Пойми меня» - разрезать на отдельные карточки

Конный спорт


Сумо


Фехтование


Шахматы


Прыжки в воду


Армрестлинг


Приложение 3 - «Составь пословицу» - разрезать на отдельные карточки - слова

Кто людям зла желает, тот болезни на себя навлекает.

Улыбка нам сулит продление века, а злоба - только старит человека.

Кто к здоровью относится беспечно, тот болеет вечно.

Счастье и здоровье оцениваются тогда, когда и того и другого нет.

Здоровьем слаб, так и духом не герой.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Приложение 4 - «Экзотический калейдоскоп и Здоровье» - разрезать на отдельные карточки

АВОКАДОРазработка классного часа на тему Здоровье и Я - лучшие друзья!

Фрукт с плотной, а при созревании маслянистой мякотью, напоминающей вкус сливок с орехами. Плоды богаты витаминами В, А, Е, а энергетическая ценность превосходит нежирное мясо - 200 калорий на 100 г.

ИНЖИРРазработка классного часа на тему Здоровье и Я - лучшие друзья!

Мякоть плода очень сладкая и сочная. Содержит много калия, железа, витамины В, РР, С, каротин, минеральные вещества.

Настой этого сушеного фрукта на молоке - отличное средство при ангине, употребляют его и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Разработка классного часа на тему Здоровье и Я - лучшие друзья!

КИВИ

Это ягода. Небольшие плоды с кислинкой. В большом количестве содержит витамины В и С, кальций, калий, фосфор и магний. Употребляют в свежем виде, а также используют в кулинарии.

Разработка классного часа на тему Здоровье и Я - лучшие друзья!

МАРАКУЙЯ

Запах у плода - экзотический, мякоть желеобразная, кисло-сладкая. Косточки тоже съедобные, но вызывают сонливость. Сок действует успокаивающе. Плоды используются для салатов, соусов, соков.

ГРЕЙПФРУТРазработка классного часа на тему Здоровье и Я - лучшие друзья!

Чем ярче плод, тем он слаще. Способствует снижению артериального давления и уровня холестерина и сахара, улучшает кровообращение, способствует укреплению иммунитета. Кроме явных полезных свойств, имеет и ряд противопоказаний.









Приложение 5 - Тест «Вредные привычки - путь к болезням»

1) Как называется наиболее распространённая форма эрозии зубов?

  • Аденома;

  • Псориаз;

  • Герпес;

  • Кариес;

  • Коррозия.

2) К каким группам веществ относятся перечисленные пищевые добавки? Соотнесите пищевую добавку с характером воздействия на организм человека: Е131, Е221,Е230, Е250, Е311, Е320, Е338

  • Ракообразующие -

  • Вызывающие расстройство кишечника -

  • Вредные для кожи

  • Вызывающие нарушение давления -

  • Провоцирующие появление сыпи -

  • Повышающие холестерин -

  • Вызывающие расстройство желудка -

3) Какой вред организму человека может нанести употребление кока-колы?

  • Добавка диоксида углерода может снижать репродуктивную способность за счёт тератогенного эффекта.

  • Метиловый эфир ухудшает работу сердечно-сосудистой системы.

  • Аспарогеновая кислота сильно влияет на нервную систему и со временем может вызвать сильное привыкание.

  • Все ответы верны.

4) Какое воздействие на здоровье человека не оказывает употребление в пищу картофельных чипсов?

  • При быстром нагревании во время изготовления чипсов из крахмала образуется акриламид, являющийся очень опасным канцерогеном, регулярное потребление которого в больших количествах приводит к раку.

  • Регулярное употребление чипсов в пищу повышает холестерин в крови.

  • Красители, усилители вкуса, ароматизаторы, идентичные натуральным, добавляемые в чипсы приводят к тяжелейшим последствиям: нарушениям пищеварения и как следствие - обмена веществ, аллергиям, снижению иммунитета.

  • Чипсы готовят на качественном масле, которое улучшает обменные процессы и способствует снижению избыточного веса.

5) Какая черта характера, как правило, отличает долгожителя от других людей?

  • Добрый нрав;

  • Сварливость;

  • Агрессивность.

6) Что мы понимаем под выражением «здоровый образ жизни».

  • Активную трудовую деятельность в сочетании с отдыхом;

  • Активную деятельность, направленную на улучшение и сохранение здоровья;

  • Активный интерес к спортивным достижениям и состязаниям.

7) Недостаток, какого витамина ведет к ухудшению зрения и может стимулировать возникновение так называемой «куриной слепоты»?

  • «А»;

  • «В1»;

  • «С»;

  • «Д».

8) Какое утверждение о воздействии на организм человека регулярного использования сотового телефона не верно?

  • час мобильных разговоров увеличивает риск образования и развития злокачественной опухоли в два раза в том полушарии, к которому чаще человек прикладывает трубку.

  • мобильные телефоны ведут к росту содержания в крови определенных химических веществ, провоцирующих такие аллергические реакции, как экзема, сенная лихорадка и астма.

  • частые разговоры по сотовому телефону приводят к усталости, раздражительности, головокружению, бессоннице, тошноте, раздражению кожи.

  • электромагнитные поля радиочастотного диапазона способствуют нормализации артериального давления у гипотоников.

Приложение 6 - «Опровергни миф» - разрезать на отдельные карточки



Алкоголь снимает страх, нервозность.




Наркотики способствуют творчеству.




Алкоголь помогает решать проблемы.




Пиво - не алкоголь.




Курение отрицательно отражается на здоровье, но только самого курящего, а это его личное дело.






Наркотик помогает снять напряжение, расслабиться, улучшить настроение.




Алкоголь помогает улучшить отношения со сверстниками.




© 2010-2022