Классный час Книги - наши друзья

Разработка данного классного часа предназначена для учащихся 1-2 классов. Считаю его актуальным, так как 2015 год объявлен в России Годом литературы. Классный час направлен на развитие у учащихся интереса к чтению художественной, научно - познавательной литературы. Позволяет расширить знания учащихся об истории происхождения книг, воспитывать бережное отношение к книгам. Также предполагается присутствие на классном часе работника школьной  (или городской) библиотеки, который может рассказать уча...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Всероссийский интернет - конкурс педагогического творчества

2014-2015 учебный год



Номинация конкурса: Организация праздников и мероприятий в средних учебных заведениях.


Название работы:

Классный час «Книги - наши друзья».

Автор:

Цымбал Ольга Сергеевна

Место выполнения работы:

МАОУ СОШ № 59 "Перспектива" г. Липецк






Тема классного часа: «Книги - наши друзья»

Цели:

1. Расширить знания учащихся об истории происхождения книг.

2. Развивать интерес к чтению познавательной литературы.

3. Воспитывать бережное отношение к книгам.

Ход классного часа:

I. Организационный момент.

II. Объявление темы и цели классного часа.

III. Работа над темой:

Учитель: А.М.Горький говорил: «Всем хорошим во мне я обязан книгам. Каждая из них кажется мне чудом».

Люди не мыслят своей жизни без книг. Книга - это знания, хорошие мысли, помощь в учебе и труде, дружеская беседа. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. И чтобы вы не делали, чем бы не занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник - книга.

1 ученик:

Да, это великое чудо

Ты открываешь страницы книг.

И с тобой вдруг заговорит

Молчаливая страница,

Взмахнув крылом, как жар-птица.

Учитель :

Есть такой город на свете, в котором собраны для вас путеводители по жизни. Город этот бывает большой или маленький, но всегда удивительный, называется он Библиотека.

А ГЛАВНЫЙ в этом городе - БИБЛИОТЕКАРЬ.

Слова библиотекаря:

В библиотеке тишина

Совсем иная, чем повсюду.

Мне кажется порой она

В себе утаивает чудо.

В ней слышен зов далеких стран,

В ней скрыты тайны океанов.

Вот, слышишь, - Немо-капитан

О чем-то спорит с Д*Артаньяном.

Послушный зову твоему,

Здесь Дон Кихот на помощь мчится,

Ответ на сотни почему

На книжных прячется страницах.

Учитель:

Русская народная пословица гласит: «Кто много читает, тот многое знает».

И это правильно. Книги рассказывают нам о многом: «О нашей Родине, о мире, в котором мы живем, о прошлом и будущем людей».

Другая пословица говорит, что «Книга - наш помощник в труде»

Рабочий читает книгу о станках и машинах, чтобы лучше ими управлять, крестьянин - о том, как получить хороший урожай, врач - как успешней лечить людей, учитель - как учить и воспитывать детей.

Книги помогают понять окружающую нас жизнь. Поэтому читать их надо внимательно, вдумчиво. К книгам мы должны относиться бережно.

2 ученик:

В каждом доме, в каждой хате

В городах и на селе

Начинающий читатель

Держит книгу на столе

Мы дружны с печатным словом, ни о старом, ни о новом

Мы б не знали ничего!

3 ученик:

Хорошая книга, мой спутник, мой друг!

С тобой интересный бывает досуг

Мы время отлично проводим вдвоем

И наш разговор потихоньку ведём.

Про тайны Земли и движения планет

С тобой ничего непонятного нет.

4 ученик:

Ты учишь правдивым и доблестным быть

Природу, людей понимать и любить

Тобой дорожу я, тебя берегу,

Без книги хорошей я жить не могу.

5 ученик:

Книг заветные страницы

Помогают людям жить

И работать и учиться

И Отчизной дорожить!

6 ученик:

Ты представь себе на миг

Как бы жили мы без книг

Чтобы делал ученик

Если б все исчезло разом

Что писалось для детей

От волшебных добрых сказок

До веселых повестей?

Появляется Королева Книга:

- Здравствуйте, ребята! Как много хорошего я услышала о себе. Спасибо вам.

Не счесть всех подданных моих

Они во всех краях.

С людьми толкуют на своих

На разных языках.

Вы подданных моих узнать

Смогли б в теченье мига

Лишь стоит мне назвать себя

Я - Королева Книга

Могу заставить погрустить

Читателя любого.

Смеяться, плакать и любить

Мне помогает слово.

Королева Книг.

Дорогие ребята! Я пришла к вам на праздник не одна, а со своими друзьями - книжными героями.

Входят Буратино и Мальвина.

Буратино:

Мы с книгой умнее и богаче.

Нам с нею расти и дружить

Она задает нам задачи

И учит, как думать и жить.

Мальвина:

В библиотеке сколько книг.

Внимательно всмотритесь,

Здесь тысячи друзей твоих

На полках улеглись.

Буратино:

- А теперь начнем викторину. Я назову окончания стихотворных строк, написанных знаменитыми поэтами, а вы должны вспомнить и прочитать стихотворение.

1. Буря мглою небо ... (кроет)

Вихри снежные ... (крутя)

То, как зверь, она ... (завоет)

То заплачет, как ... (дитя)

2. У меня растут ... (года)

Будет мне... (семнадцать)

Где работать мне ... (тогда)

Чем ... (заниматься) ?

Мальвина.

Конкурс «Кто быстрее сложит из букв имя литературного героя?»

1.Не боится он, наш друг

Ни болот, ни луж, ни речек,

Имя из восьми лишь букв,

Длинноносый человек. (Буратино)

2.Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

И однажды из болота вытащил он бегемота! (Доктор Айболит)

3.- Не пойму, куда попал!

Это пристань иль вокзал ? (Человек Рассеянный)

4.Бабушка девочку очень любила

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла своё,

А ну, отгадайте-ка имя её! (Красная Шапочка)

Буратино:

Задание: отгадайте загадки.

Говорит она беззвучно

Но понятно и не скучно

Ты беседуй чаще с ней

Станешь вчетверо умней. (Книга)

Хоть не шляпа, а с полями

Не цветок, а с корешком

Разговаривает с нами

Терпеливым языком. (Книга)

Языка не имеет, а у кого побывает

Тот много знает. (Книга)

Не куст, а с листочками

Не рубашка, а сшита

Не человек, а рассказывает.

(Книга)

Учитель:

О многом может рассказать книга, но не может рассказать о том, какой длинный путь прошла она сама. Сколько людей работало над созданием книги ?

Писатель, художник, редактор, корректор, типографист, люди, которые печатали, сшивали, переплетали. Всех ли мы вспомнили ?

Нет, конечно. Мы забыли назвать тех, кто сделал бумагу из дерева, кто срубил деревья, кто привез их на обрабатывание, кто построил станки. Чтобы книги были у нас в библиотеке, много людей трудилось на полях, фабриках, заводах.

7 ученик:

Трудились твой отец и мать

Тебе бы надо уважать.

Труды их и заботы

Беречь книгу и тетрадь

Не мять, не пачкать, не трепать

Страницы, переплеты.

Учитель:

Как приятно читать опрятные, чистые, в целом переплете книги. И как обидно, когда по вине неаккуратного, неряшливого читателя у книги вырваны страницы, и вся она изорвана, как в инсценировке по стихотворению М.Ильина «Две книжки»

Автор: Однажды встретились две книжки

Разговорились меж собой.

1 книжка: Ну, как твои делишки ?

Автор: Одна спросила у другой.

2 книжка

- Ох, милая, мне стыдно перед классом

Хозяин мой обложку вырвал с «мясом»

Да что обложку - оборвал листы

Из них он делает кораблики, плоты и голубей

Боюсь листы пойдут на змей

Тогда лететь мне в облака

А у тебя целы бока?

1 книжка:

Твои мне незнакомы муки

Не помню я такого дня,

Чтобы не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня.

А посмотри-ка на мои листочки,

На них чернильных не увидишь точек.

Про кляксы я молчу.

О них говорить то неприлично.

Зато и я его учу.

Не как-нибудь, а на «отлично»!

2 книжка: Ну, мой на тройках едет, еле - еле,

И даже двойку получил на той неделе.

Ох, милая, мне стыдно перед классом...

2 книжка уходит, опираясь на палочку.

1 книжка провожает её.

Королева Книга:

А чтобы книжки не были на вас, читателей, в обиде, нужно запомнить несколько правил.

Повторяйте их за мной:

- Берите книгу только чистыми руками.

- Не перегибайте книгу: от этого выпадают страницы.

- Не кладите в книгу карандаш и другие предметы - от этого рвется переплет.

- Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.

- Не читайте книгу во время еды.

8 ученик:

Книга наш друг большой и умный,

Не даст скучать и унывать.

Затеет спор - веселый, шумный,

Поможет новое узнать.

9 ученик:

На юг, на север поведет,

С ней даже космос как - то ближе,

Она на всё ответ найдет.

10 ученик:

И пусть девчонки и мальчишки,

Вся озорная детвора,

Сегодня скажут звонко - звонко:

«Спасибо, книжная страна»!

IV. Подведение итога классного часа.


© 2010-2022