Классный час: Потолкуем о мамочке моей

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час

на тему: « Потолкуем о мамочке моей»


Цель: способствовать воспитанию у учащихся чувства любви, уважения и благодарности к маме.

Задачи:

создать условия для:

  • осознания того, что мама-это самый близкий человек;

  • понимания глубины материнских чувств;

  • развития заботливого отношения к маме ;

  • воспитания любви к близким людям.

Оборудование: листы бумаги, ножницы, клей, фломастеры, музыкальное сопровождение.

Ход классного часа:

Организационный момент.

1.Вступительное слово педагога:

Педагог: От чистого сердца

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме!

А что значит «толковать»?

Учащиеся: Толковать - это значит понятно говорить, обсуждать.

Основная часть.

Педагог: Иными словами, поговорим, побеседуем о маме. Побеседуем о мамах накануне Международного дня Матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября.

Мама - самый дорогой и любимый человек на земле. У каждого она одна. И у каждого она лучше всех, добрее всех, справедливее и взыскательнее всех, а потому- прекраснее всех на свете. Она разделит твоё самое горькое горе и отдаст свою радость всю без остатка, а если потребуется, не пощадит жизни во имя твоего спасения.

МАМА - Что обозначает это слово? Растолкуйте его смысл.(ответы детей)

Педагог: А какой цвет, по вашему мнению, символизирует МАМА?

( каждый ребёнок высказывает своё мнение)

- Какие народные пословицы и поговорки о маме вы знаете?

Ответы детей…

Возможные варианты:

  • При солнышке - тепло, при матушке - добро.

  • Мать, да дочь- тёмная ночь.

  • Нет милей дружка, чем родная матушка.

  • Мать кормит детей, как земля людей.

  • Мать праведна - ограда камена.

  • Без отца - полсироты, а без матери и вся сирота.

  • Без матки пчёлки - пропащие детки.

  • На свете всё найдёшь, кроме отца и матери.

  • Сердце матери лучше солнца реет

Мы с вами нарисовали портреты мам. Посмотрим нашу «галерею портретов» «Моя мама»

Посмотрите, какие получились у вас мамы на рисунках!

Какие все красивые, все разные - такие, какими вы их видите и знаете и очень- очень любите!

Стихи о маме.

Кто желает сказать о маме словами писателей и поэтов?

(Ученики читают стихи по теме. Возможные варианты:

Мама поёт.

Мама по комнатам

В фаpтyке белом

Hетоpопливо пойдет,

Ходит по комнатам,

Занята делом

И, между делом,

Поёт.

Чашки и блюдца

Перемывает,

Мне yлыбнyться

Hе забывает

И напевает.

Hо вот сегодня

Голос знакомый

Словно совсем и не тот:

Мама по-пpежнемy

Ходит по дому,

Но по-иному поёт.

Голос знакомый

С особенной силой

Вдpyг зазвyчал в тишине.

Доброе что-то

В сердце вносил он...

Hе pазpеветься бы мне.

(Агния Барто.)






Мы с мамочкой нашей большие друзья


Добра и заботлива мама моя.

Куда бы ни поехать,

Куда бы ни пойти-

Нам друга лучше мамы

Нигде не найти.

Нас мама хорошему учит всегда,

Утешит, когда приключится беда.

Она споет песню.

Расскажет рассказ.

То книжки, то игрушки достанет для нас.

У мамы не мало забот и хлопот,

Мы знаем, что часто она устает.

И мамочке любимой

Мы слово даем,

Что будем помогать ей

Всегда и во всем.

(О.Высотская)


- А теперь послушаем стихи о мамах, которые сочинили вы сами!

( Дети читают стихи. Приложение №1)

Педагог: Чтобы побольше узнать о своей маме, вы попросили своих мам ответить на вопросы анкеты (7 вопросов):


  1. Любимое занятие

  2. Любимая песня

  3. Любимый фильм

  4. Любимое время года

  5. Любимое блюдо

  6. Любимый праздник

  7. Любимые цветы

Педагог: И вот результаты анкетирования.(приложение № 2)

Получив ответы на вопросы анкеты, вы лучше узнали об увлечениях, любимых занятиях ваших мам, о том, что они любят.

Педагог: У каждого из вас, ребята, на столе лежит вырезанное из цветной бумаги изображение ладони маминой руки, лист цветной бумаги, карандаш, ножницы, клей. Приложите свою ладонь на лист цветной бумаги, обведите карандашом и аккуратно вырезайте по линии карандаша. ( звучит музыка) На своей «ладошке» напишите самое главное слово, которое вы хотели бы сказать своей маме. А теперь, наклеиваем свою «ладонь» на «мамину.»

Получается, что ваша ладонь лежит в ладони вашей мамы. Вот так, рука об руку вы идёте с мамой по жизни. И дай, Бог, идти вам вместе много-много лет..

Прикрепим «ладони» на классную доску. Вот что у нас получилось - букет из «маминых и ваших» ладоней…

Заключение.

Педагог:- Что нового вы открыли в себе, в своих чувствах к маме? Поделитесь своими мыслями. О чем стоит всем задуматься? (высказывания детей)

Педагог: Мама - самый дорогой человек на земле, поэтому надо любить, оберегать, помогать ей, заботиться о ней.

Чтение подготовленным учеником стихотворения :

Обойди весь мир вокруг

Только знай заранее:

Не найдёшь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдёшь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже.

Сто путей, сто дорог

Обойди по свету,

Мама - самый лучший друг,

Лучше мамы нету!

Исполняется песня "Пусть всегда будет солнце"

муз. Островского , сл. Л. Ошанина




© 2010-2022