- Преподавателю
- Классному руководителю
- Воспитательское занятие Путешествие в страну русского языка
Воспитательское занятие Путешествие в страну русского языка
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Власова О.Г. |
Дата | 14.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Путешествие в страну «Русского языка».
Форма проведения: игра соревнование
Цель: закреплять, расширять и углублять знания учащихся по
русскому языку, литературному чтению, расширять кругозор,
побуждать к познанию нового, воспитывать любовь к родному языку,
развивать мышление, память, воображение.
Методы и приемы: работа со стихотворением, работа с загадками, беседа.
Оборудование: таблички в виде облачков «Сказки», «Загадки», «Слова»,
«предметные картинки - ворона - Каркуша.
Ход занятия:
I. Вводная часть
-
Организационный момент, сообщение темы и целей занятия
1) Дети распределяются по командам «Желтые», «Синие»
2)Игровая ситуация: команды детей отправляются в путешествие на
Остров АБВГДйку. Их встречает ворона - Каркуша и, перелетая с одного
Облачка на другое, предлагает выполнить задание. Путь движения с
Облачка на облачко показывает стрелка.
3)Каждое облачко содержит задания.
4)Задание каждой команде определяет цвет карточки, на котором оно
записано.
5)После озвучивание заданий ведущим, члены команды совещаются.
-
Актуализация знаний
Игра « Угадай -ка»
Сели на странички
Тридцать три сестрички,
Сели рядом - не молчат,
Нам загадки говорят. (Буквы)
Долговязый Тимошка
Бежит по узенькой дорожке.
Его следы
Твои труды.(Карандаш)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)
1 ученик.
Если хочешь строить мост
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь -
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.
2 ученик.
В школу ходим мы не зря,
Без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь
За минуту пропадешь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
А в игре проверить можно
Просто будет или сложно.
II.Основная часть.
Воспитатель. Ребята, сегодня совершим с вами путешествие на остров, у
которого совсем необычное название: АБВГДйка. Посмотрите, кто же
нас встречает на этом необычном острове?
Дети. Нас встречает ворона - Каркуша.
Воспитатель. Перед нами много облаков, каждое из которых отражает свою
тему. Перелетая с одного облачка на другое, ворона - Каркуша
предлагает вам выполнить задание. Наше путешествие начинается. Делая остановку на каждом облачке.
- Ребята, отгадайте загадку:
Если не было его,
Не сказал бы ничего.
- Верно, это язык. Это орган речи, без которого мы действительно не смогли бы ничего сказать. Но слово язык имеет и другое значение. Язык - это наша речь, способность человека общаться словами.
- Как вы думаете вы жизни человек больше говорит, чем пишет. Даже когда вы научитесь писать и станете делать уроки, все равно вы будете больше говорить, чем писать.
-Ребята, вспомните: книга, журнал , газета являются средством письменного или устного общения (письменного)
- Ребята, а для чего служит письмо? ( Люди находясь далеко друг от друга , могут общаться с помощью писем)
Скажем хором
Ра-ра -ра- отправляться нам пора.
Ны-ны-ны- нам преграды не страшны.
1.СКАЗКИ
Задание. Отгадайте загадку. О каком сказочном герое идет речь?
«Желтые»
Столяр Джузеппе - Синий нос
Полено как - то в дом принес.
Он начал что - то мастерить,
Полено стало говорить.
Кто в том полене говорил?
Кого Джузеппе мастерил (Буратино)
«Синие»
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал.
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает:
Откуда я, как я зовусь.
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
Физминутка
Чтоб здоровье было в порядке
Не забывайте вы о зарядке .
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре!
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно:
Вместе - раз- брасс.
Одной, другой - это кролль.
Все как один плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой и отправились домой.
2.СЛОВО. Общее задание для всех команд.
Задание. Составьте несколько новых слов, используя буквы, входящие в
состав слова ПАРОХОД
3.Действия
Задание. Выполните математические действия и прочитайте слово.
«Желтые»
ЧЕТ + ИР - ТИР + Т + ВЕРТЬ =
Ответ: четверть.
«Синие»
КАН + И + КОМ + УЛ - ОМ + Ы =
Ответ: каникулы.
4.Предложение Общее задание для всех команд.
Задание. Составьте предложение из букв данного слова ЛЕТО.
Например: Люда ела торт одна.
5.Ребусы
Задание. Разгадайте ребусы.
«Желтые»
Ответ: лак.
«Синие»
Ответ: рыбак.
«Красные»
Ответ: комар.
III. Заключительная часть
1.Рефлексия
- В какую страну мы с вами отправлялись? А для чего людям письменное общение?
-
Итог занятия
Что узнали нового из занятия?
Воспитатель подводит итоги, объявляет результаты.
- Поздравляю вас, ребята, с победой, которую вы одержали
благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.