- Преподавателю
- Классному руководителю
- Разработка открытого занятия по развитию речи вне класса «Конвенция о правах ребенка»
Разработка открытого занятия по развитию речи вне класса «Конвенция о правах ребенка»
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ондар К.К. |
Дата | 31.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Тыва специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1вида для неслышащих детей
Разработка открытого занятия по развитию речи вне класса
«Конвенция о правах ребенка»
Провела занятие
воспитатель Ондар К-К.К.
Кызыл 2013 г.
Тема: Конвенция о правах ребенка.
Цели:
обучающие: -повторение и закрепление прав ребенка из Конвенции о правах ребенка,
-сознательное, правильное чтение,закрепление знаний об обязанностях
школьников, обогащения словарного запаса.
развивающие: -развитие памяти, логического мышления,
-развитие умения излагать собственное мнение;
коррекционные: - развитие слухового восприятия, контроль над произношением.
воспитательные: - воспитание правовой культуры школьников.
Оборудования: слайды к сказкам, книге о Конвенции прав ребенка, текст Памятка школьнику.
Ход занятия.
1.Организационный момент
-
Здравствуйте, ребята.
-
Спроси у ребят, какой сегодня дежурный звук.....?
(в) (вы)-выговаривать
(ва)- разговаривать
Кто хочет разговаривать
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно
Чтоб было всем понятно
-
В течении занятия говорите правильно и внятно.
-
Основная часть.
- Спроси у ребят, какое сейчас будет занятие?
Сегодня будем работать по следующему плану.
План занятия.
1.Задавать и отвечать на вопросы.
2.Проводить литературно-правовую викторину
3.Говорить об обязанностях школьников.
4.Читать памятку.
-
- Скажите какова была тема прошлого занятия? ( Конвенция о правах ребенка)
- О чем мы читали? ( Мы читали о правах ребенка.)
- Сегодня мы продолжим эту тему.
-Проведем словарную работу.
Врасти-войти внутрь чего-нибудь, вырастая..
воспользоваться - обладать чем-то, иметь что-то
реализовать- исполнить
уверенный-твердый
- На партах у вас вопросы. По очереди задавайте вопросы друг другу. У кого 1 вопрос?....2,3.4 1.Что такое право?
2. Что такое конвенция о правах ребенка? ( СЛАЙД)
3.Что в ней говорится?
4.Когда был принят такой закон?
5.Сколько статей в конвенции?
- Как вы думаете, зачем был принят такой закон?( ответы детей)
-
На примере сегодняшнего дня, назовите мне, какими правами, прописанные в Конвенции, вы воспользовались? (Что вы делали?)
- С 12 ночи до 7 часов что вы делали? (спали, значит воспользовались правом на отдых)
- С 8.часов до13часов что делали? ( учились, значит воспользовались правом на
образования)
- С 13 часов до 18 часов что делали? (смотрели телевизор, значит воспользовались правом доступа к информации и т. д.)
-
Кроме этих прав, какие еще права есть у ребенка?
-
Мне хотелось бы, вместе с вами все-таки проверить, а правильно ли вы поняли на что вы
имеете право, а на что нет.
Все мы любим сказки. Читали, смотрели по телевизору.
Проведем Литературно- правовую викторину. (СЛАЙДЫ)1.
1. Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девушке было запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была
нарушена, если бы подобное происходило в наши дни? (ст 31.)
-
Является ли Маугли, живущий в лесу с дикими зверями, ребенком, имеющим равные
прочие права? ( ст 1. )
-
Баба-Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. Что было нарушено? (Ответ: статья 11 и Статья 16).
- Ребята, а почему человек должен знать свои права? (ответы детей)
- ….тогда сначала проведем тренинг.
ТРЕНИНГ «ВРАСТИ В ЗЕМЛЮ». (Слайд)
-Попробуйте сильно - сильно надавить пятками на пол, сожмите руки в кулачки, крепко стисните зубы. Вы - могучие, крепкие деревья, у вас сильные корни, и никакие ветры вам не страшны. Это поза уверенного человека, у которого есть права, и он их отстаивает.
Человек, который знает свои права и уважает права других людей, уверенно идёт по жизни.
-
Как вы думаете, что порождает каждое право? (обязанность)
-
А что такое обязанность? ( слайд)
Обязанности-- это объективно необходимое, должное поведение человека.
-
«Нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав».
-
-Права есть, как у взрослых, так и у детей.
Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом.
-
Скажите, какие обязанности школьников вы знаете?
Есть обязанности и у вас, школьников.
-
Какие обязанности есть у каждого школьника? (ответы детей)
Памятка школьнику
Дорогой друг, оглянись вокруг. Тебя окружают родители, одноклассники, учителя. Пока ты учишься, пользуясь своими правами и свободой, ты можешь внести что-то новое в развитие
школы.
Во-первых, прочитай - Устав школы, в котором прописаны твои права и обязанности как школьника.
Во-вторых, запомни все, что касается тебя и твоего обучения.
В-третьих, ты в школе не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права и свободы, уважай их.
В-четвертых, школа - твой второй дом. Береги все, что в нем находится: мебель, книги,
инвентарь. К тому же за порчу школьного имущества на твоих родителей может быть наложена материальная ответственность.
В-пятых, веди активный образ жизни и реализуй свои способности, участвуя в школьных мероприятиях, реализуй свои права.
В-шестых, ты должен аккуратно вести дневник, ведь это твой личный документ, по которому о тебе судят взрослые.
В-седьмых, если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий раз помогут тебе.
В-восьмых, помни, что взрослым ты становишься не тогда, когда начинаешь курить и пить спиртные напитки, а тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки.
В-девятых, как можно чаще приглашай в школу родителей, чтобы они были в курсе твоих дел, так как они твои законные представители.
В-десятых, если у тебя возникли проблемы, прежде всего, расскажи воспитателям, учителям совместно с администрацией школы они постараются помочь тебе.
P.S. Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет
Итог занятия. -Что мы делали на занятии.
- Что вы узнали?