- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час «С другом шагать веселей…»
Классный час «С другом шагать веселей…»
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Щаднева О.В. |
Дата | 14.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Классный час « С другом шагать веселей…»
Цель: расширение знаний детей о взаимоотношениях людей; о дружбе;
Задачи:
-
способствовать расширению кругозора учащихся;
-
содействовать взаимодействию, взаимопониманий;
-
развивать познавательный интерес, воображение, память, мышление, речь;
-
создавать условия для проявления чувства коллективизма;
-
воспитывать доброжелательность
Научится дружить, сохранить школьную дружбу на долгие года трудная работа. Этому надо учиться: правильно понимать значение пословиц о дружбе, что значит дружить, хорошо ли без друзей. Поговорим о правилах отношений между сверстниками. Будем учиться вежливому общению. Об этом мы поговорим на классном часе. Поиграем с друзьями.
Ход занятия Звучит «песенки енота» от улыбки…….
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья!
Всех сегодня рада Вас увидеть я!
- Вы бывали когда - ни будь в стране Улыбок? Приглашаю Вас в дорогу -давайте совершим путешествие с друзьями. А что должен захватить путешественник?
(Дети отвечают: поклажу, друзей и хорошее настроение)
Мимическая гимнастика
- Улыбнитесь друг другу.
- Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
- Давайте улыбнётся друг другу и в путь… Слайд 1
Учитель: Наш путь в страну Улыбок. Чтобы добраться туда, надо пройти немало испытаний:
мы пересечём море Мечты,
проедем по королевству Дружба
Побываем в городе Волшебных слов Слайд 2
В путь! (звучит музыка)
Первая остановка Королевство Дружба
Сегодня мы будем обсуждать несколько серьёзных вопросов.
-
Как вы понимаете слово «дружба»? (ответы)
-
Кто такой друг? (ответы)
-
Что значит дружить? (ответы)
-
Хорошо ли быть без друзей? (ответы)
- займи место в любой группе. /Дети работают в группах/
Работа в группах.
1 задание -Пантомима
Покажите, как надо приветствовать друга, выражать одобрение
2 задание - Ассоциации
Запишите на листочках ответы на вопросы, используя 1-слово
- Какая музыка вам слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?
- Как «пахнет» дружба? (ваши ощущения)
- Какая она на ощупь?
- На вкус?
- С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?
- С какими животными можно связывать слово дружба?
- Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу?
Итог: Каждая группа зачитывает ответы на вопросы.
Вывод: у всех дружба ассоциируется с добротой, отзывчивостью, мягкостью, чем - то светлым и т.п.
- Итак, что же такое дружба? Слайд 3
«Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии. Привязанности, общности интересов». Такое объяснение слову «дружба» дано в словаре Сергея Ивановича Ожегова.
3 задание - Лирическая
А вот как понимает слово «Дружба» ваш ровесник.
Стихотворение «Дружба»
- Что такое Дружба?-
Спросила я у птицы.
- Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
- Что такое Дружба?-
- Это когда зайцу
Лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки:
- Дружба - что такое?
- Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют.
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и взрослые , и дети!
Учитель:
Вывод: Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу.
- А кого называют настоящими друзьями? (ответы детей)
/Дети: Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы./
Город Вежливых слов Слайд4
А) Подскажи.словечко.
-Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит.. (добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
Физминутка (дети выполняют в парах)
Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).
Продолжение беседы
- Кого можно назвать другом?
Учитель: Заглянем в словарь Ожегова. Друг - это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь.Слайд5
-Ребята, а у вас есть друзья?
Игра «Я знаю о друге всё..»
- Поднимите руки, у кого есть?
/Дети по парам отвечают на одни и те же вопросы./
Какие книги любит читать твой друг?
Любимая игра друга?
Любимое угощение друга?
Любимый цветок?
Литературная игра «Кто с кем дружит?» Слайд6
1. Зелёный крокодил Гена и …..Чебурашка.
2. Доверчивый Буратино и ……Мальвина.
3. Смешной мишка Винни-Пух и ……Пятачок.
4. Друзья-музыканты: вместе жили, разбойников прогнали, концерты давали.
(Кот, петух, пес, осел)
5. Какая девочка выручала своего друга Кая из ледового плена? (Герда)
6. Карлсон бухнулся в кровать и, схватившись за голову, произнес:»Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон ответил: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье).
Учитель: Немецкая пословица говорит: дружба - это дерево, которое следует поливать. Как вы её понимаете?
Датская пословица : дорога к дому друга никогда не бывает долгой.
Игра «Найди конец пословицы» Слайд 7
1. Не имей сто рублей, а …… (имей сто друзей).
2. Человек без друзей, что …..( дерево без корней).
3. Друга ищи, а нашёл…..(береги).
4. Дерево живёт корнями, а человек….(друзьями).
5. Дружба не гриб, в лесу …(не найдёшь).
Море Мечты
Учитель: Давайте помечтаем:
Что нужно сделать,чтобы стать настоящим другом?
/ Дети знакомятся с законами дружды/
Основные законы дружбы
-
Один за всех, и все за одного.
-
Дружите, не обижайте друзей и всех кто вас окружает.
-
Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
-
Радуйтесь вместе с друзьями.
-
В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не нарушайте своих обещаний.
-
Берегите друзей, ведь друга легко потерять.
-
Старый друг лучше новых двух.
Учитель: На столе лежат вырезанные из бумаги ладошки. Напишите на них пожелания другу и всем ребятам в классе.
Звучит песня «дружба».
Учитель: Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.
- Вот и подошёл наш классный час к концу.
Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших друзей и верных друзей. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливого кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Слайд8
Спасибо за активную работу!