Внеклассное мероприятие. Права человека, глазами детей

Раздел Классному руководителю
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Актюбинская область, город Шалкар, средняя школа№5


Кузнецова.Н.Е-учитель истории

19.11.15

Класс 5а

Тема : "Права человека - глазами детей»

Задачи:

Определить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.

Способствовать воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека.

Научить правилам ведения дискуссии, умению выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.

Воспитывать нормы правильного поведения детей и нравственные качества личности.

Определить правила жизнедеятельности в классном коллективе и обществе.

Развивать познавательные способности детей, их кругозор.

.

Тип урока : урок-соревнование

Оборудование: карточки с заданиями; статьи из декларации прав человека; слайды, музыкальные диски, иллюстрации сказок, рисунки детей,,мультфильмы,стихи.

Ход урока

Учитель:- Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Мы собрались, чтобы поговорить о правах, ибо нет счастливой, свободной и интересной жизни, если человек не обладает правами, не может ими пользоваться. Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвященный принятию Конвенции о правах ребёнка. А 10 декабря празднуется Всемирный день прав человека. Тоже очень важная дата. 31августа 2015 года отмечалось 20-летие принятия новой Конституции РК. Всем этим значимым праздникам мы и посвящаем сегодняшнюю нашу встречу.

Психологическая разминка. «Воздушные шары»

Наша встреча необычная, потому что нам предстоит полет на воздушных шарах по лабиринтам права. Я прошу капитанов выбрать тот шар ,который ему больше всего понравился

Капитаны выбирают шары, а учитель объясняет ,что означает каждый цвет

Красного

Олицетворение могущества, прорыва, воли к победе, достижения того, чего хочется. Красный цвет желает всегда быть первым, он постоянно в движении, это источник энергии.

Синий

- это: постоянство; упорство; настойчивость; преданность; самоотверженность; серьёзность; строгость.

Жёлтый

Олицетворение ума, влияния доминанта. Он помогает в преодолении трудностей, способствует концентрации внимания. Под влиянием жёлтого быстро принимаются решения.

Белый шар

Фундаментальное качество - равенство, поскольку в нём заключены все цвета, они равны в нём. Он: вдохновляет; осветляет; способствует обновлению всех цветов в организме; убирает скованность.

Учитель: Прежде чем отправиться в полет необходимо пройти инструктаж. И я его с вами сейчас проведу. А вы внимательно слушайте ,запоминайте советы бывалого путешественника вам обязательно пригодятся

Ребята, завтра , 20 ноября - Всемирный день прав ребёнка. Все права детей всего мира записаны в специальном документе,

Конвенции «О правах ребёнка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года ООН. Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, отнявшей у десятков миллионов людей их главное право - право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в ООН. К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых.

Чтобы защитить права детей, и была принята Конвенция «О правах ребёнка». Конвенция - это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.

10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека.

А 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию в 1989 году

очень важного документа - Конвенции о правах ребенка (на экране слайд с изображением этих документов). В этих документах записаны все основные права и обязанности человека. И если вы знаете эти законы, то всегда сумеете отстоять своё право и не нарушить право другого.

Просмотр презентации «Декларация прав в картинках»

Учитель :Ну что ж вот вы и получили наставления бывалого путешественника, а теперь вперед за билетами на посадку в нашу гандоллу. Что бы получить право лететь по лабиринтам права, команды должны поприветствовать друг друга и представиться

В полете участвуют четыре команды. Поприветствуем их.

- Наш конкурс оценивает авторитетное жюри - наши эксперты. Это заместитель директора школы по УВР Нурмашева.Ж.К.Учитель математики Тансыкбаева.Г.М. .

- Но чтобы начать нашу игру, мы напомним правила игры.

Задача судейской коллегии:

следить за правильностью ответов команд;

проверять верность выполненных заданий;

подводить итоги туров.

А правила игры для участников команд таковы:

Уважай мнение других, если не согласен - не критикуй, а высказывай своё мнение.

Помни! Истина рождается в споре, а не в ссоре.

Работай на команду и команда поможет тебе!

Чтобы вы их не забыли, мы вам эти правила на время игры раздадим.

1 тур игры Представление команд

Команда: «Солнышко»

Команда: «Звезда»

Приветствие: «Мы желаем Вам друзья. Соблюдать свои права»

Команда: «Победа»

Приветствие : «Мы такие разные, Белые и красные. Будем в дружбе жить всегда. Уважать тебя ,меня.»

Команда: «Радуга»

Приветствие: «Давайте сегодня, здесь и всегда. Дружить и учиться. В стране правовой довелось нам родиться»

Билеты получены вперед друзья

КОНКУРС №2 «РАЗМИНКА»

Тестовое задание №1

1.В каком документе изложены права ребёнка?

А) в Конституции РК;

Б) в Декларации прав человека;

В) в Конвенции о правах ребёнка.

2.Когда была принята Конвенция о правах ребёнка?

А) 10 декабря 1948 года;

Б) 20 ноября 1989 года;

В) 12 декабря 1993 года.

3.Кем была принята Конвенция о правах ребёнка?

А) Президентом страны;

Б) ООН;

В) директором школы.

4.Какова цель ООН?

А) защита прав человека;

Б) проведение олимпийских игр;

В) охрана окружающей среды.

5.Кто признаётся ребёнком в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка?

А) лицо до достижения 18 лет;

Б) лицо до достижения 14 лет;

В) лицо до достижения 16 лет.

Тестовое задание №2

1. Жестоко, грубо, оскорбительно с ребенком имеют право обращаться:

а) родители;

б) родственники;

в) никто;

г) сверстники ребенка.

2. В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка?

а) в 1968 г;

б) в 1982 г;

в) в 1989 г.

3. Какие различия могут определить неодинаковое использование детьми своих прав?

а) таких различий нет;

б) национальная принадлежность;

в) состояние здоровья.

4. Кто несет ответственность за воспитание ребенка?

а) педагог;

б) родители;

в) члены правительства.

5. ООН считает ребенком любое человеческое существо от рождения до:

а) 16 лет;

б) 18 лет;

в) 19 лет.

Тесты собираются и отдаются экспертам, результаты будут сообщаться в конце игры. От разминки переходим к самой игре.

Конкурс №3 «Собери картинку и скажи, о каком праве идёт речь» (пазлы).

Каждая команда получает набор пазлов. Сложив картинку, дети должны рассказать, о каком праве человека идёт речь и что даёт это право . демонстрируются иллюстрации к сказкам "Красная Шапочка", "Волк и семеро козлят",

« Колобок», «Три поросенка»,

Конкурс№4 «Музыкальная шкатулка»

О каких правах поется в песнях: « Мы едим, едим, едим в далекие края». «Не кочегары мы не плотники», «Сестренка Наташка теперь первоклашка», «Песенка врачей ».


Конкурс №5

Страна «Мультиляндия»

Просмотр мультфильмов определяем нарушение прав и обязанностей

Конкурс №6

Работа в группе.

1 группа Вычеркните предложения, которые не подходят для нашего дружного класса.

- Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-то.

- В классе мальчики должны дружить только с мальчиками, а девочки - с девочками.

- Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.

- В классе должен быть вожак, которому должны все подчиняться и который будет руководить жизнью в коллективе.

- Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени.

- В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.

- Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать их и не ломать.

- В нашем классе можно брать без спроса любую вещь, которая понравится.

- Никто не должен бояться высказывать своё мнение по любому вопросу.

- Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать другое мнение.

-Каждый должен отвечать за свои слова и поступки.

- Нужно хорошо вести себя только на уроках, а после школы можно шалить, баловаться.

- Нужно содержать в чистоте кабинет, следить за порядком в школе.

- Нужно следить за порядком только на своём рабочем месте.

После выполнения работы в группах ребята зачитывают то, что у них получилось.

2 Группа. Напишите 6 прав которым должен обладать человек

3.группа Напишите 6 обязанностей ,которые должен соблюдать человек

4. группа

Вставьте вместо точек гласные буквы и прочитайте предложение:

Д..лг .. пр..в..- бр..тья; у н..х одна м..ть - св..б..да. Они р..жда..тся в ..дин и т..т же день, они растут, разв..ваются и пог..бают вм..сте

- Следующая остановка «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ». Прошу приготовить команды карандаши и фломастеры, которые вы принесли. Вам необходимо будет за то время, пока играет музыка, изобразить то право, которое написано на карточке. Работает вся команда. А вот по окончании работы, зрители должны угадать то право, которое вы пытались изобразить.

КОНКУРС № 7 «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ »

Командиры команд по очереди вытягивают карточки. На карточках:

- право на отдых;

- право на жизнь;

- право на образование;

- право на жилище.

Жюри подводит итоги.

Учитель : Ну, вот и подходит к концу наша встреча. Посмотрите на этот символ, что он вам напоминает

Ответ : «Землю»

Учитель посмотрите как прекрасна наша планета, она как хрустальный шар и достаточно одного неловкого движения, противоправного действия и она превратится в груду осколков, так давайте согреем ее своими добрыми ладошками и пожелаем ей только процветания и добра. Ученики на приготовленных заранее ладошках пишут пожелания «Людям планеты Земля» и прикрепляют к изображению

Какие права мы сегодня обсуждали?

Можно ли выделить главные и неглавные (второстепенные)?

Какие права на ваш взгляд не соблюдаются чаще всего?

Давайте еще раз о них вспомним и повторим

Чтец 1.

Будь я сытым иль голодным,

Должен всё же знать:

Человек рождён свободным

И все люди братья.

Чтец 2.

Никого на целом свете

Бить нельзя и обижать.

Это каждый на планете

Непременно должен знать!

Чтец 3.

Никого нельзя жестоко

Унижать или пытать.

Здесь не нужно слов потока-

Это каждый должен знать!

Чтец 4.

Свобода мысли и совести

Уже далеко не мечты.

Ты можешь иметь своё мнение,

Открыто об этом скажи.

Чтец 5

Если ты беден, убог и несчастен,

То право имеешь на то,

Чтобы питаться, пускай и нечасто,

И в холод надеть пальто.

Чтец 6

Учиться, учиться, учиться,

И снова учиться опять!

К знаниям имеешь право стремиться,

И это обязан ты знать!

Чтец 7

В своих правах мы все равны:
И взрослые и дети.
Все расы, веры, языки -
Все люди на планете.

Чтец 8

На любовь имеют право
Все ребята на Земле,
На заботу и на ласку,
Право жить в своей семье.

Чтец 9

В дом без спроса к вам никто
Заходить не может.
Ваши вещи и добро
Брать не может тоже.

Чтец 10

Сохранить своё здоровье -
Право есть у нас такое.
Заболеть, когда случиться -
Каждый вправе полечиться.

Чтец 11

Никто не может вас пытать,
Делать больно, обижать.
Вы запомните одно -
Бить людей запрещено.

Чтец 12

О правах своих послушал
И запомни крепко их.
Только знай, что очень нужно
Уважать права других.

Чтец 13

Этих прав лишить не может
Вас никто и никогда.
Право каждое поможет
Быть счастливым вам всегда!

Исполняется песня «Наши права» Награждение победителей


Заключение:

Если кого-то из Вас настигнет беда, вы должны знать, что Вас защищает Конвенция о правах ребёнка. Основной смысл этого документа можно выразить так: « Как можно больше уважения к ребёнку, его правам, заботы о нём, любви к нему». Но знайте: ваши права действуют тогда, если вы сами не нарушаете права других людей. Каждый человек имеет права, но и имеет обязанности. Спасибо за сотрудничество!

Источник: gopsy.ru/psihologija/znachenie-cveta-v-psixologii.html Скопировано с сайта © gopsy.ru/

2.​ Материалы Детского правового сайта. mir.pravo.by/



© 2010-2022