- Преподавателю
- Классному руководителю
- Внеклассное мероприятие «Космический тур»
Внеклассное мероприятие «Космический тур»
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лугинина О.Р. |
Дата | 11.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Преподаватель: Лугинина Ольга Рудольфовна , учитель начальных классов, первая квалификационная категория
Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия № 3
Внеклассное мероприятие «Космический тур»
Основные предметные цели:
-систематизировать и расширить представления о космосе
-закрепить знания о планетах Солнечной ситемы
- закрепить умения работать в команде
Материал:
- карточки
- звёзды ( баллы)
- воздушные шары ( планеты)
- музыкальные вставки
Этапы
занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Органи
зационная часть
3 команды и родители.
ВЕДУЩИЙ: Внимание! Внимание!
Учащиеся делятся на три
команды.
Основная часть
1.Актуализация знаний
2.Формулирование темы занятия. Планирование деятельности.
Физкультминутка
Итог занятия. Рефлексия.
-Но чтобы в ней ничего не пропустить, всё увидеть, надо быть очень внимательными. А что значит быть внимательными?
Говорит пульт управления полётов. Мы с вами находимся в районе стартовой площадки космодрома «Дружба» .Сюда прибыли первые пассажиры, участники первого пассажирского рейса «Земля - Планета дружба».
- Ну а как же мы с вами полетим, если у нас нет ракет?
- Как нет? Так мы их соберём!
Задание №1. СОБРАТЬ РАКЕТУ
Командам выдаются разрезанные ракеты.
-Так как ракеты наши готовы, то мы можем придумать им название !
Звучит музыка.
ЗАДАНИЕ №2: ГРУППА РЕБЯТ СОБИРАЮТ НАЗВАНИЕ РАКЕТЫ ИЗ КУБИКОВ:
«ДРУЖБА»
«КОСМОС»
«СМЕЛЫЕ» Нам нужен капитан. Выбираем капитанов своих ракет.
ВЕДУЩИЙ : Команда к отлёту готова! Командир- готова.
ВЕДУЩИЙ: В полёте каждый космонавт должен выполнять космические правила. Я буду называть начало правила , а вы все вместе должны его продолжить . Итак…
Ученик не забудь.
ВСЕ: В космонавты держишь путь!
Главным правилом у нас -
ВСЕ: Выполнять любой приказ!
Космонавтом хочешь стать -
ВСЕ: Должен много, много знать!
Любой космический маршрут
ВСЕ: Открыт для тех ,кто любит труд!
Только дружных звездолет
ВСЕ: Может взять с собой в полёт!
Скучных, хмурых и сердитых
ВСЕ: Не возьмём мы на орбиту!
ВЕДУЩИЙ : Внимание! Внимание! Всем приготовить к запуску! Пристегнуть ремни!
Командир- Есть пристегнуть ремни!
В: Запустить двигатели !
К: Есть запустить двигатели!
СЛАЙД .
В: Космосом называется всё то, что находится за пределами атмосферы Земли. Это планеты, звёзды, кометы, метеоры и многое другое. В своих исследованиях космоса учёные нашего времени используют уникальное оборудование. Например, ракеты доставляют космонавтов на космические станции, где они живут и проводят важные научные эксперименты.
ЗАДАНИЕ № 3 «ЧТО ВОЗЬМЁМ С СОБОЙ В КОСМОС?
В конверте лежат слова . Из них надо выбрать нужные: книга, блокнот, авторучка, скафандр, котенок, яблоко, тюбик с манной кашей, тюбик-торт, фотография друзей ,будильник, колбаса.
---Ребята, посмотрите, нам оставили письма на этой планете! Только я ничего не понимаю, а вы?
- Я - нет.
--И я ничего не понимаю!
---Может быть нам ребята помогут?
Задание №4. РАСШИФРОВАТЬ ПИСЬМО.
Командам выдаются два письма в конвертах. На листе напечатан шифр и само зашифрованное письмо.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
ъ
ы
ь
э
ю
я
15 14 12 14 4 9 18 6! 19 13 1 17 10 1 18 1 17 18 16 14 20 1! 13 1 24 1 17 18 6 16 14 9 5 19 15 1 11 13 1 15 11 1 13 6 18 19 !
ПОМОГИТЕ! У НАС КАТАСТРОФА! НАШ АСТЕРОИД УПАЛ НА ПЛАНЕТУ !
- Как сказано в письме, нам нужно помочь людям.. А чтобы попасть на планету, нам надо проделать вот такой путь (показывает на карте).
СЛАЙД
--Вы готовы проделать такой путь?
--Летим дальше.
ЭСТАФЕТА :« НЕВЕСОМОСТЬ».
НА одной стороне зала у стартовой черты ребята держат жезл с надписью «Земля». На противоположной стороне «Планета Детства» .Между планетами на равном расстоянии находятся три больших обруча , внутри которых «невесомость».
Ведущий :
Ждут нас быстрые ракеты Но в игре один секрет:
Для прогулок на планеты. Опоздавшим места нет!
На какую захотим, Раз! Два! Три!
На такую полетим. Лети!
После этих слов стоящий первым игрок бежит вперед, но , встретив на пути «невесомость» , должен вокруг каждого обруча проскакать на одной ноге. Когда игрок достигает планеты , стартует следующий.Выигрывает та команда, которая первой выстроится около планеты .
- Друзья, чтобы лететь дальше нам придётся разгадать загадки.
Задание № 5 ОТГАДАТЬ ЗАГАДКИ.
Ведущие читают загадки, дети отгадывают.
-
чтобы глаз вооружить
-
и со звёздами дружить
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (телескоп)
-
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет
Нам расскажет обо всём
Умный дядя… (астроном)
-
Астроном - он звездочёт
Знает всё наперечёт
Только лучше всех видна в небе полная … (луна)
-
До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это
Делать быстрая … (ракета)
-
У ракеты есть водитель
Невесомости любитель
По-английски «астронавт»
А по-русски … (космонавт)
-
Космонавт сидит в ракете
Проклиная всё на свете
На орбите, как на зло
Появилось … (НЛО)
-
НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды
В нём от скуки волком воет
Злой зелёный … (гуманоид)
-
Гуманоид с курса сбился
В трёх планетах заблудился
Если звёздной карты нету
Не поможет скорость … (света)
-
Всё комета облетела
Всё на свете осмотрела
Видит, в космосе нора
Это чёрная … (дыра)
--Молодцы, справились с заданием! Летим дальше!
---Ребята, наше следующее задание - найти потерянные слова.
Задание №6. НАЙТИ 5 СЛОВ, ЗАПРЯТАННЫХ В БУКВАХ.
Командам раздаются карточки, на которых напечатана следующая таблица.
а
л
у
н
а
ф
з
б
а
с
у
р
в
к
о
с
к
а
е
ы
т
м
а
к
з
д
а
о
м
е
е
в
п
с
и
т
м
л
я
ч
т
а
( земля, луна. ракета, космос, звезда)
- Наше путешествие продолжается.
СЛАЙД
-- Ой, посмотрите-ка - одни буквы. Наверное, инопланетяне не знают русского языка и перепутали все буквы. Вам надо поставить согласные и гласные буквы так, чтобы получились слова.
Задание №7. ПЕРЕВЁРТЫШИ.
Командам раздаются карточки со словами.
СОСОМК - космос
АТЕРАК - ракета
РОТЕСАИД - астероид
ДОЛЁТЗВЕЗ - звездолёт
ИДОНАМУГ - гуманоид
---Молодцы, ребята! Навели порядок в буквах. Летим дальше.
- А сейчас задание для командиров корабля ( родителей) нам предстоит разгадать кроссворд. И только после этого мы сможем лететь дальше.
--Удачи,вам! Здесь вам придётся немножко подумать.
Задание №8. ОТГАДЫВАНИЕ КРОССВОРДА.
1. а
с
т
е
р
о
и
д
2. з
е
м
л
я
3. п
л
у
у
т
о
н
4. м
е
т
е
о
р
и
д
5. в
е
н
е
р
а
6. л
у
н
а
7. с
а
т
у
р
н
8. з
а
я
ц
Вопросы кроссворда:
-
Представляет собой каменную или металлическую глыбу, движущуюся вокруг Солнца.
-
Планета, на которой мы живём.
-
Самая мелкая и наиболее удалённая от Солнца планета.
-
Крупное космическое тело, полностью сгорающее в атмосфере Земли и оставляющее в небе яркую полоску. Иногда мы называем его «падающей звездой».
-
Очень горячая планета с вредной атмосферой, кислотными облаками и дождями, которые могут причинить ожог коже.
-
Нам кажется, что она светится, а она лишь отражает солнечный свет.
7) Кольца этой планеты состоят из миллионов обломков горных пород и льда.
8) И животное, которое живёт в лесу, и созвездие.
- К сожалению, наше путешествие подошло к концу.
-Вам было легко или были трудности?
-Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
-Какое задание было самым интересным? Почему?
-Покажите, как бы вы оценили свою работу.
-Ваша самооценка совпала с моей оценкой.
Ответы ребят.
Собирают ракету.
Собирают название ракеты из кубиков.
Выбирают необходимые предмет.
Расшифровыва
ют письмо.
Выполняют упражнение.
Отгадывают загадки.
Находят слова.
Работают с карточками.
Разгадывают кроссворд.
Ответы детей.
Регулятивные УУД:
1)Формирование умения высказывать своё предположение
2)Формирование умения оценивать учебные действия
3)Формирование умения прогнозировать предстоящую работу
4)Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Познавательные УУД:
1)Формирование умения извлекать информацию из текста
2)Формирование умения выявлять сущность, особенности объекта
3)Формирование умения на основе анализа делать выводы
4)Формирование умения обобщать и классифицировать по признакам
Коммуникативные УУД:
1)Формирование умения слушать и понимать других
2)Формирование умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами
3)Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме
4)Формирование умения работать в паре в процессе проверки
Личностные УУД:
1)Формирование умения высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции
2)Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
3)Формирование умения оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией
4)Формирование чувства национальной сопричастности
5)Формирование чувства гордости за свою Родину, свой народ