Классный час с элементами тренинга «Секреты общения» для 2 класса

Раздел Классному руководителю
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №9 г. Карабаново,

Владимирской области

Грачёва Лариса Алексеевна

Классный час с элементами тренинга «Секреты общения»

Цель: формирование коммуникативных навыков обучающихся.

Задачи: развитие следующих коммуникативных умений:

- умения слушать и слышать другого человека;

- участвовать в свободной беседе;

- быть внимательным к самому себе и окружающим;

- понимать чувства другого человека;

- осмысливать свои поступки и поступки другого человека.

Оборудование: картинка с изображением паровозика, вырезанные из бумаги белого цвета рукавички, фломастеры, мяч, карточки со словами-эмоциями, листочки с именами каждого обучающегося класса, ручка, карточка-памятка «Секреты общения» на каждого ученика.

Участники: обучающиеся 2-х классов.

Ход мероприятия.

I. Организационный момент. Приветствие.

- Ребята давайте подарим друг другу улыбки и ладошки.

II. Актуализация знаний.

Задание «Рукавичка». (Приложение 1)

Цель: изучить коммуникативные умения детей.

Класс делится на пары. Каждой паре раздаются рукавички, вырезанные из бумаги. Даётся задание украсить их так, чтобы они составили пару, были одинаковыми.

- Сначала договоритесь, какой узор будете рисовать, какими цветами, а потом приступайте к работе.

После выполнения задания анализируется:

  • умеют ли дети договариваться, приходить к общему решению и как они это делают, какие средства используют;

  • как осуществляется контроль по ходу выполнения задания: замечают ли друг у друга отступления от первоначального замысла, как на них реагируют.

Изготовленные рукавички демонстрируются всем ученикам.

- Почему у одних ребят рукавички получились разные, а у других - одинаковые?

- Итак, нам нужно учиться договариваться друг с другом, учиться общаться. Сегодня я вам раскрою секреты общения.

III. Открытие новых знаний.

Задание 1. «Паровозик».

Ребята разбегаются по разным углам комнаты и выбирают себе место - свою станцию. Один из учеников - паровозик (держит картинку с изображением паровозика).

- Обойди всех и, называя каждого по имени, собери пассажиров.

Когда паровозик собран:

- Кого взяли первым, почему?

-Первый секрет общения: «Называй другого человека по имени, и он будет к тебе обращаться так же».

Задание 2. «Если бы я был волшебником».

- Придумайте рассказ-миниатюру, который бы начинался со слов «Если бы я был волшебником»

- Второй секрет общения: «Умей поставить себя на место другого человека, и ты сможешь его понять».

Задание 3. «Найди ведущего».

Дети встают в круг. Выбирают Ведущего и Наблюдателя. Ведущий показывает движения, остальные за ним эти движения повторяют. Наблюдатель должен найти Ведущего.

- Вот третий секрет общения: «Будь внимателен к тем, кто тебя окружает, и люди будут тебя уважать».

Задание 4. «Хороший поступок».

(Учитель читает рассказ В. Осеевой «Просто старушка»).

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко, старушка поскользнулась и упала.

- Подержи мои книжки! - крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его:

- Это твоя бабушка?

- Нет, - ответил мальчик.

- Мама? - удивилась подруга.

- Нет!

- Ну, тётя или знакомая?

- Да нет. Нет! - ответил мальчик. - Это просто старушка!

Затем учитель задаёт детям вопросы:

- Кто совершил хороший поступок?

- Как мальчик помог старушке?

- Почему он так поступил?

- Как бы поступила девочка, если бы была одна на улице?

- Как бы ты повёл себя на месте этих детей?

- Четвёртый секрет общения: «Помогай людям, и люди будут помогать тебе».

Задание 5. «Испорченный телефон».

Дети по цепочке передают на ухо друг другу какое-нибудь слово. Последний должен назвать это слово вслух. Затем ребята выясняют, какое слово должны были передать, где «телефон» испортился.

- Пятый секрет общения: «Умей слушать и слушать другого человека, и ты узнаешь много нового».

Задание 6. «Вежливые слова».

Игра проводится в кругу с мячом. Дети бросают друг другу мяч, говоря вежливые слова.

Затем задание усложняется: дети должны говорить только слова приветствия (прощания, извинения, благодарности).

- Какие чувства вызывают у вас вежливые слова?

- Шестой секрет общения: «Будь вежливым, и у тебя будет много друзей».

Задание 7. «Эмоции».

На доске прикреплены магнитами карточки со словами: радость, обида, грусть, тоска, счастье, удовольствие, ненависть, страх, восторг.

- Распределите слова на две группы. В одну группу оберите слова, которые выражают положительные эмоции, а в другую - слова, которые выражают отрицательные эмоции.

- Седьмой секрет общения: «Приноси радость людям, и ты будешь счастлив сам».

Задание 8. «Так справедливо»

- Послушайте небольшой рассказ.

«Мама ушла в магазин. Как только за ней закрылась дверь, братья стали баловаться. Они то бегали вокруг стола, то кидались подушками. Вдруг щёлкнул замок - это мама. Старший брат быстро сел на диван, а младший продолжал подбрасывать подушку и разбил люстру. Мама рассердилась и поставила его в угол. Старший брат поднялся с дивана и встал рядом. «Почему ты так поступил?» - спросила мама. «Так будет справедливо», - ответил мальчик.

- Почему старший брат ответил: «Так будет справедливо»?

- Как ты думаешь, что сделала мама?

- Как бы ты повёл себя на месте старшего брата?

-Восьмой секрет общения: «Умей видеть в другом человеке хорошее, и ты сам станешь лучше».

Задание 9. «Уехали».

Подготовленная ученица читает стихотворение А.Л. Барто «Уехали».

Щенка кормили молоком,

Чтоб он здоровым рос.

Вставали ночью и тайком

К нему бежали босиком -

Ему пощупать нос.

Учили мальчики щенка,

Возились с ним в саду,

И он, расстроенный слегка,

Шагал на поводу.

Он на чужих ворчать привык,

Совсем как взрослый пёс,

И вдруг приехал грузовик

И всех ребят увёз.

Он был один в саду пустом,

Он на террасе лёг.

Он целый день лежал пластом,

Он не махал хвостом,

Он даже есть не мог.

Ребята вспомнили о нём -

Вернулись с полпути.

Они войти хотели в дом,

Но он не дал войти.

Он им навстречу, на крыльцо,

Он всех подряд лизал в лицо.

Его ласкали малыши,

И лаял он от всей души.

- Как ребята заботились о щенке?

- Почему щенок загрустил?

- Почему дети вернулись с полпути за щенком?

- Как бы вы поступили?

-Девятый секрет общения: «Защити слабого, и ты станешь сильнее».

Задание 10. «Ободри друга».

Дети по очереди подходят к друг другу, пожимают руки и говорят ободряющие слова.

- Десятый секрет общения: «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой».

Рефлексия:

1). Тест-игра «С тобой приятно общаться».
- Умеем ли мы общаться, лучше всего знают те, с кем мы общаемся.
Всем ребятам раздаются листочки с именами учеников класса, на которых все пишут баллы. Расшифровка на доске:
+2- с тобой очень приятно общаться.
+1- ты не самый общительный человек.
0- не знаю, я мало с тобой общаюсь.

-1- с тобой иногда не приятно общаться.


-2-с тобой очень тяжело общаться.

(Затем каждый ученик получает свой листочек, узнаёт мнение

одноклассников о своей общительности.)

2). - На память о нашем занятии подарю вам памятки «Секреты общения». (Приложение 1.)

3). - У вас на столе листочек. Поставьте на нём знак, который считаете нужным.

? - Ещё хотел бы поговорить на эту тему.

! - Не вижу значимости классного часа для себя.

+ - Здорово! Мне понравилось!

Использованная литература:

  1. Алябьева Е.А. Психогимнастика в начальной школе. - М.: ТЦ СФЕРА, 2005.

  2. Асмолова, А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе . - М., «Просвещение», 2008, с.132



  1. Сорокоумова Е.А. Уроки самопознания в начальной школе. - М.: АРКТИ, 2008.

  2. Сорокоумова Е.А. Уроки общения в начальной школе. - М. .: АРКТИ, 2008.

Приложение 1.

Задание «Рукавички». Г.А. Цукерман

Цель: выявить уровень сформированности действий по согласованию усилий

при сотрудничестве.

Возраст: 6,5 - 7 лет

Инструкция: Украсьте одинаково пару рукавичек. (Задание паре)

Критерии оценивания:

-продуктивность (по сходству рисунков)

-умение договариваться

-взаимный контроль

-взаимопомощь

Отношение к совместной деятельности (позитивное, нейтральное,

отрицательное)

Уровни оценивания по возрастанию:

  1. Низкий: нет сходства в узорах, дети не могут договориться.

  2. Средний: частичное сходство.

  3. Высокий: узор одинаковый, дети взаимодействую.



Приложение 2



Секреты общения

  1. Называй другого человека по имени, и он будет обращаться к тебе

так же.

  1. Будь внимателен к тем, кто тебя окружает, и люди будут уважать тебя.

  2. Умей слушать и слышать другого человека, и ты узнаешь много нового.

  3. Умей поставить себя на место другого человека, и ты сможешь

понять его.

  1. Будь вежливым, и у тебя будет много друзей.

  2. Помогай людям, и люди будут помогать тебе.

  3. Приноси людям радость, и ты будешь счастлив.

  4. Умей видеть в другом человеке хорошее, и ты станешь лучше.

  5. Защити слабого, и ты станешь сильнее.

  6. Поступай с другими людьми так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.



© 2010-2022