- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час Путешествие в страну Здоровье
Классный час Путешествие в страну Здоровье
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Анофренкова А.А. |
Дата | 11.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Классный час: «Путешествие в страну Здоровье»
Цель: ознакомить ребят с гигиеническими правилами и способами ухода за кожей рук и
зубами; научить приёмам снятия напряжения глаз; пропагандировать здоровый
образ жизни.
Ход урока.
Актуализация занятий.
Получен от природы дар -
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз -
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как? Сейчас вам расскажу.
Ребята сегодня мы отправимся в путешествие. Посмотрите, как называется страна, в которую мы попадём.
Для путешествия нам необходимо выбрать транспорт.
Угадайте, на чём мы отправимся в путешествие.
Дом на улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на куриных, тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Сели поудобнее и вперёд.
I остановка - РУКИ
- Постникова Алина, читает стр. 96.
Что необходимо, чтобы такого не происходило?
Совершенно верно нужно строго соблюдать гигиену рук и ногтей, чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями, которые передаются через грязные руки.
Оздоровительная минутка.
Правой рукой массажируем каждый пальчик на левой руке, а затем на правой
Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами.
Массаж
большого пальца повышает деятельность мозга,
указательного - улучшает деятельность желудка,
среднего - кишечника,
безымянного - печени,
мизинца - помогает работе сердца.
Уход за ногтями.
Ногти нужно стричь . на руках 1 раз в неделю, на ногах - раз в 2-3 недели (растут медленнее). Перед процедурой необходимо подержать кисти и стопы в тёплой мыльной воде. Ногти размягчаются и с них удаляются все возможные загрязнения. Срез ногтя должен быть полукруглыми не к самой коже (можно поранить). Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и вызвать боль и воспаление .
Грызть ногти НЕЛЬЗЯ.
Мы отправляемся на следующую станцию - ЗУБЫ .
1) Скитихина А.
2) Милешин
3) Певчев
4). Стихотворение С. Михалкова «Как у нашей Любы…»
Как вы думаете, почему болели зубы у Любы?
Как называют врача, который лечит зубы?
Слово Димидкиной Ольге Николаевне (Медицинскому работнику)
Спасибо нашему доктору. А нам пора дальше.
Устали, ребята? Давайте отдыхаем.
Физкультминутка.
Следующая станция - ГЛАЗА.
Зайке читают стих и дают советы.
Все встали и посмотрели вверх, вниз, влево, вправо;
поморгали, глазками как бабочка крылышками.
Закрыли глазки и постояли с закрытыми глазами. .
Следующая станция - ЗДОРОВИЛОК
С каждым годом растёт число больных детей. Причиной многих заболеваний является несоблюдение режима дня, неправильное питание, мало подвижный образ жизни. Лекарства от всех болезней спрятаны в загадках, которые приготовила для вас Бабушка - Загадушка.