- Преподавателю
- Классному руководителю
- Конспект классного часа Моя малая Родина
Конспект классного часа Моя малая Родина
Раздел | Классному руководителю |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Попова Л.В. |
Дата | 07.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект классного часа
«Моя малая Родина»
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №1
Попова Л.В.
Цель:
1. Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города.
2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.
Задачи:
1. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.
2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.
3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.
4. Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.
5. Содействовать моральному развитию детей.
Оборудование:
Карта России, карта Московской области,фотографии, ватман , цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры, цветные карандаши. Мультимедийная презентация.
Ход мероприятия
На доске красочные плакаты
Русь Россия Отечество
-
Моя малая Родина
I. Вступление.
Учитель.
-Как называется наше государство? (слайд 1)
Ребята! Мы родились в стране, которая называется Россией. Мы - россияне!
Россия - огромная страна.
Посмотрите на карту России. Раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы по праву можем гордиться нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.
Учитель.
Если скажут слово "Родина",
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
В этом стихотворении есть слова «старый дом», а каждый из вас представил свой дом, в котором живёт со своими родными и близкими людьми.
И всё это называется «малой Родиной» . Тот уголок, где вы родились. Это двор где вы выросли, друзья, соседи, родители. Словом, малая Родина у каждого своя!
Ученик:
Был, говорят, где - случай такой.
Ехали люди с работы домой.
Только доехали, вдруг чу-де-са:
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом.
Где эта улица? Где этот дом?
Ищут водители: Где наш гараж?
Мечутся жители: Где наш этаж?
Всё перепуталось, все заблудились.
К счастью, такое лишь в сказке слу - чи - лось!
Я рассказал вам про это нарочно, чтобы проверить,
Знаешь ли точно, где ты живёшь?
Учитель:
Где построен твой дом?
И хорошо ли ты с домом знаком?
Так, где мы живём?
Давайте теперь посмотрим на карту Подмосковья.
На доске открывается плакат.
Россия. Московская область, г. Красноармейск.
Учитель:
В Красноармейске родился я,
Здесь живёт моя семья.
Городок на речке Воря -
Это Родина моя.
Город лесом окружен
И зимой, как будто в сказку,
За собой лыжня манит,
Под ногами снег скрипит.
Только - только март настанет -
В город мой весна заглянет.
Ручейки кругом бегут
И тепло с собой несут.
Летом город мой зелёный
Можно в Воре искупаться,
Играть в футбол на стадионе
И на скейте покататься.
Но особенно красива
Осень в парке городском,
Словно сказочный художник
Заходил сюда тайком.
Я люблю свой милый город!
Он, конечно, небольшой
По сравнению с Петербургом
И тем более с Москвой.
Но куда бы я ни ехал,
Где бы я ни отдыхал,
Краше города родного
Я пока что не встречал!
II. Образование города.
Ребята! Вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в необычайное путешествие - в далёкое время, когда наша малая Родина - город Красноармейск только зарождался.
Территория, занимаемая городом, была заселена в начале I тысячелетия до н.э. На левом берегу Вори находилось городище Пирожная гора. История города уходит корнями в 16 век, когда на его территории располагалось село Муромцево, где в 1834 году была основана Вознесенская бумагопрядильная мануфактура.
В 1929г. Из нескольких фабричных посёлков был образован посёлок Красноармейский. Судьба посёлка резко изменилась после того, как в 1934г в лесном массиве был введён в строй полигон. 12 марта 1947 году посёлок был преобразован в город Красноармейск.
Показ слайдов (слайд 2-6)
III. Город в наши дни
Показ слайдов (слайд 7-9)
IV. Наши улицы
Учитель: (слайд 10-14)
- Ребята, перечислите, пожалуйста, названия улиц нашего города. (Морозова, Краснофлотская, Школьная, Центральная, Ленина, Гагарина, Калинина, Ворошилова…)
- А почему они так называются?
V. Знаменитые люди города (слайд 15-18)
В.А. Строгалин
Герой Советского Союза В.И. Новиков
Академик М.К. Янгель
Г.Я.Демин
Учитель: Давайте вспомним знаменитых людей нашего города.
С твоими темными лесами,
С твоей великою рекой
И с необъятными полями!
Привет тебе, народ родимый
Герой труда неутомимый
Среди зимы и в летний зной!
Привет тебе, мой край родной!
Они осилят зло и горе,
Добудут свет в кромешной мгле…
Мои герои - главный корень,
Основа жизни на земле.
Выступление учащихся о наших знаменитых земляках, показ слайдов.
Учитель: Ребята, в нашем городе есть достопримечательности. Давайте их назовём.
1. Памятник погибшим в ВОВ.
2.Красные ворота. (Сохранились от Вознесенской мануфактуры)
3. Фабрика КРАФ.
4.Музей города.
Показ слайдов (слайд 19 - 23)
Создание коллажа «Мой город».
VI. Заключение.
1. Ученик:
О родине - негромко говорю:
Ведь о большой любви кричать не надо.
Она - моя отрада и награда,
Скажу о ней - молитву сотворю:
"Будь вечно в благоденствии и славе,
Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,
Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво
И пред тобой себя не уронить!".
2.Ученик читает стихотворение "Малая Родина"
Малая Родина -
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая ,
А под ней скамья -
Ласковая малая
Родина моя!
Учитель:
Спасибо всем ребятам, участвовавшим в подготовке классного часа по теме «Моя малая родина»