Классный час О дружбе

Раздел Классному руководителю
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

10

Классный час «О дружбе»

Цели:

  • помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия «дружба»;

  • воспитание чувства любви и уважения к своим друзьям;

  • сплочение коллектива учащихся;

  • определить ценность дружбы;

  • учить слушать, понимать и помогать друг другу;

  • на примере прочитанных стихов дать понятие о настоящей бескорыстной дружбе;

Задачи:

  • формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, развивать стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать уважение к одноклассникам.

  • развивать связную речь учащихся;

  • учить высказывать свое мнение о проблеме, учить рассуждать, доказывать;

  • воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение ребят друг к другу.

  • Оборудование:

  • мультимедийное оборудование (проектор, экран);

  • стихи А. Барто

  • песня В.Шаинского «Если с другом вышел в путь»

  • цветок дружбы

  • цветочная поляна

  • памятка «Законы дружбы 2 «В» класса»

Ход кл. часа

Организационный момент

Прозвенел звонок веселый,
Классный час начать готовы!
Будем слушать, рисовать,
И о дружбе рассуждать.

Создание проблемной ситуации

-Ребята, в начале нашего классного часа, я хочу вам прочитать басню Л.Н.Толстого «Отец и сыновья»

ОТЕЦ И СЫНОВЬЯ
(Басня)

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: «Сломайте»! Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Они легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит: «Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да всё врозь - вас всякий легко погубит».

- Что хотел сказать этими словами отец?

-Как вы считаете, можно ли слова, которые отец сказал сыновьям отнести к нашему коллективу?

-Догадайтесь, о чём мы с вами будем говорить на классном часе?

-Сегодня мы с вами поговорим о дружбе, о нашем классном коллективе, о том, что нужно для того, чтобы мы были как одна крепкая семья, чтобы никогда в нашем классе не было ссор, чтобы вы умели дорожить дружбой со своими одноклассниками и другими ребятами.

Слайд-1-Тема кл. часа «О дружбе».

Вы согласны поговорить о дружбе? А что это такое-«дружба»?

Кто нам растолкует? Найдём в толковом словаре!

А вот как о дружбе написал писатель Лион Измайлов:

Л. Измайлов «Монолог о дружбе»

(отрывок)

Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а все же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

Дружба - это если друг твой болен

И не может в школу приходить,

Навещать его по доброй воле,

Школьные уроки приносить,

Терпеливо объяснять заданья

На себя взять часть его забот,

Отдавать ему свое вниманье

Дни, недели, месяц или год.

Если друг твой, что-то к сожаленью,

Плохо сделал или же сказал,

надо честно, прямо, без сомненья

Правду высказать ему в глаза.

Может быть, понять он все не сможет

Может быть, обидится он вдруг,

Все равно сказать ты правду должен,

Ведь на то и нужен лучший друг.

Дружба в радости и дружба в горе.

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не продаст.

ПЕСЕНКА о дружбе

-Давайте послушаем (кто помнит песенку - подпевайте) песню Владимира Шаинского «Если с другом вышел в путь».

(Поём песню. Идут слайды - фото ребят класса)

Если с другом вышел в путь,

Веселей дорога!

Без друзей меня чуть-чуть,

Без друзей меня чуть-чуть,

А с друзьями много.

ПРИПЕВ:

Что мне снег? Что мне зной?

Что мне дождик проливной?

Когда мои друзья со мной!

Там где трудно одному

Справлюсь вместе с вами

Где чего- то не пойму

Разберем с друзьями.

ПРИПЕВ:

На медведя я, друзья,

Выйду без испуга,

Если с другом буду я,

А медведь без друга.

ПРИПЕВ:

-Как вы понимаете слова: «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!» (объяснение: трудно жить человеку, если у него нет друзей: не с кем поделиться радостью, провести время, не с кем посоветоваться.) А умеете ли вы дружить? (дети отвечают).

-Ребята, давайте прочитаем правила дружбы, которые записаны на экране.

Слайд-2- Правила дружбы

-Замечательные правила дружбы! Если вы будете их выполнять, то у вас будет много настоящих друзей.

Игра «Ты мой друг!»

-Ребята, у меня в руках цветок, который называется «Цветок дружбы». Это цветок подсолнуха, он дружит…с солнышком! Ученые установили, что шляпка подсолнуха следует за солнцем на протяжении всего дня.

-Кто из вас может передать этот цветок кому-нибудь из ребят нашего класса и сказать «Ты мой лучший друг (подруга)!» (проводится игра, дети должны передавать цветок, выразительно произносить слова).

Это очень здорово, что у вас есть друзья!

Игра «Прости меня!»

-Но не всё так хорошо в нашем классе. Иногда случаются такие ситуации, что ребята обижают друг друга. Найдётся ли в классе смельчак, который сейчас смог бы взять «Цветок дружбы» и передать его человеку, которого он когда-то обидел, и произнести слова: «Прости меня за то, что….».

-Это очень хорошо, что есть ребята в нашем классе, которые осознают свои плохие поступки. Но мне очень хочется, чтобы таких ситуаций, когда кто-то кого-то обидит, больше не было.

СТИХИ

-Ребята, замечательная писательница Агния Барто написала стихотворение, которое называется «Требуется друг». Настя сейчас нам его расскажет.

А.Барто «Требуется друг»

Все живут, не тужат, а со мной не дружат.

Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной».

Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.

Подружусь и я с Ильиной - стану знаменита.

Все пятерки до одной у Светловой Нади.

Я прошу: «Дружи со мной! Подружись хоть на день!

Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать».

А девчонка на дыбы! Говорит: « Молчала бы!».

Не вставать же на колени уговаривать подруг.

Напишу я объявленье: «Срочно требуется друг».

-Почему никто не хочет дружить с этой девочкой?

(Она в дружбе ищет только выгоду).

-Встречали ли вы в жизни таких девочек и мальчиков?

- А теперь давайте послушаем стихотворение

Кто кого ударил первым?

-Что можно сказать о дружбе этих мальчиков? Какие правила дружбы они нарушили? (дерутся. Но они умеют забывать обиды!)

-Я думаю, у каждого человека есть друг, а если нет, то каждый мечтает, чтобы он у него появился. Самый верный, самый надёжный, самый настоящий друг.

Физминутка:

Встаньте, дети,

Встаньте в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Не обижу, не солгу.

Помогу и подскажу.

Всё получится у нас!

Мы- ребята - просто класс!

Обсуждение проблемных ситуаций в группах.

- А сейчас, ребята, в группах обсудите ситуации: "Как бы я поступил?".

Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.

Твой друг предлагает тебе поступить плохо.

Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.

(Из каждой группы ребята высказываются)

Задание (работа в парах)

Пословица недаром молвится, в ней заключена народная мудрость. У вас на столах части пословиц. Составьте их, соедините начало и конец. Как вы их понимаете?

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Человек без друзей, что дерево без корней

Не мил и свет, когда друга нет.

С хорошим другом - горы свернешь, с плохим- горя хлебнешь.

Лучше друг верный, чем камень драгоценный.

Без друга в жизни туго.

Слайд 3

-Ребята, посмотрите на экран, здесь записаны имена сказочных героев. Ну-ка, напомните мне, с кем они дружат?

1)Забавные бурундучки: Чип и….(Дейл)

2)Добрая Белоснежка и ….(7 гномов)

3) Винни-Пух и ….(Пятачок)

4)Добрый Малыш и….(Карлсон)

5)Доверчивый Буратино и …..(Мальвина)

6)Зелёный крокодил Гена и …(Чебурашка)

Кого-то добавите ещё? (Кай и Герда, …

-Мы с вами проводили анкетирование на тему «Дружба».

Слайд-4- Анкета «Дружба»

Я очень внимательно просмотрела ваши ответы и сделала следующие выводы:

1)В нашем классе есть много ребят, которых любят и уважают, с которыми хотели бы дружить.

2)Есть ребята, которым ещё нужно подумать над своим поведением и постараться измениться в лучшую сторону.

3) 23 человека из нашего класса считают, что наш класс -дружный.

4) Ни один ученик не хотел бы учиться в другом классе.

-Значит, нам хорошо вместе!

Слайд 5

-Ребята, посмотрите на экран. Вам нужно выбрать из слов, записанных здесь те качества, которые характерны для настоящей дружбы.

(листочки раздать в группах, дети прикрепляют на доску те, что выбрали по очереди, не повторяясь)

*Выручать. Сплетничать.

Поддержи-вать.

* Завидовать.

* Говорить правду.

*Обзывать.

*Доверять. Командовать.

* *Делиться.

*Жадничать.

* Уважать.

*Ябедничать.

*Помогать.

* Уметь радоваться

чужим успехам.

Слайд-6

-Посмотрите, какой замечательный цветок дружбы у нас появился.

-Так же в анкете вы пробовали составить законы дружбы нашего класса.

Я внимательно прочитала и объединила все ваши законы в памятку:

Итак:

В нашем классе можно:

1)Говорить добрые и вежливые слова

2)Приветствовать друг друга каждый день;

3)Дружно принимать участие во всех делах школы и класса;

4)Уметь радоваться чужим успехам

5)Дружить, смеяться и шутить.

В нашем классе нельзя:

1)Ссориться, ругаться и драться;

2)Говорить плохие слова;

3)Обзывать своих одноклассников;

4)Грубить учителям и одноклассникам;

5) Брать чужие вещи без разрешения, даже у друга.

-Кто за принятие этих законов прошу поднять руку

-Эти законы дружбы я попрошу вас выучить дома наизусть и соблюдать их каждый день (памятки раздаются ученикам).

IV.Итог

Рефлексия

-Ребята, у каждого из вас на парте лежит цветок дружбы. Я прошу сейчас ребят, которые считают, что нам просто необходимо жить дружно, приклеить этот цветок на полянку.

-Посмотрите, какая красивая цветочная поляна у нас получилась.

-Мне очень приятно, что вы все считаете, что нам нужно жить дружно.

-Классный час окончен. Спасибо.

© 2010-2022