- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час
Классный час
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Панкратова О.И. |
Дата | 30.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект классного часа « Семья и семейные ценности»
учителя начальных классов МБОУ«Лицей» р. п. Степное Советского района Саратовской области
Цель: знакомство с классом, семейными ценностями,
формирование комфортной и теплой внутрисемейной обстановки.
Задачи:
- показать значение семьи в жизни человека;
- воспитывать уважительное отношение к семье
- воспитывать любовь к родным: маме, папе, бабушке и дедушке;
- воспитывать взаимопонимание и уважение друг к другу;
- развивать нравственные качества;
Примечание: проводится совместно с родителями.
Ход занятия:
1.Психологический настрой
Прозвенел звонок для нас. Вы зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Посмотрите друг на друга. Подари улыбку другу
Да и мне улыбка ваша . Очень-очень как нужна. Вот спасибо! Как я рада!
Что сегодня к вам пришла.
Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнём, Разговор наш заведём...
2.Постановка проблемы, целеполагание.
На доске ребус: Мы - я я я я я я я.
Разгадайте и определите о чём мы будем говорить.
3.Раскрытие темы.
Семья - это счастье, любовь и удача,
Семья - это летом поездки на дачу.
Семья - это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья - это труд, друг о друге забота,
Семья - это много домашней работы.
Семья - это важно! Семья - это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Беседа.
- Как вы думаете, что такое семья?
Ответы детей.
- Русское слово «семья» имеет славянское и индоевропейское происхождение, и восходит к корню «сем», которое имеет отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей.
(В современном русском языке под семьей обычно понимают группу родственников, чье родство может быть кровным (родители и дети, братья, сестры) и законным (муж и жена, отчим и пасынок). К членам семьи относят: отца, мать, сына, дочь, брата, сестру, дедушку, бабушку. К дальнему кругу могут быть отнесены дядя, тётя, племянник, двоюродные (кузен) и троюродные братья и сестры. Иногда для обозначения семьи или родословной используется латинское слово «фамилия», которое в русском языке в первую очередь обозначает «общее имя для членов семьи». )
- с семьи начинается жизнь человека. Семья - источник любви, уважения, солидарности, привязанности, то на чем строится любое цивилизованное общество, то, без чего не может существовать человек.
- у каждой семьи своя собственная история, но она тесно переплетается с историей всей страны. Ведь семья - частица народа. Зная историю своей семьи, можно лучше узнать и понять историю своего народа.
- Как мы уже с вами сказали, к членам семьи относят: отца, мать, сына, дочь, брата, сестру, дедушку, бабушку.
- Кто глава вашей семьи ?
- Кому ты можешь доверять свои тайны в семье?
- Как тебя называют родители? А как ты их называешь?
- А бывает, что ты огорчаешь родителей? Просишь ли прощения?
- Чем радуешь?
Вопросы родителям:
- А как вы считаете, что такое семья?
- Что важно для семьи?
(взаимопомощь, уважение, понимание, забота, любовь, доброта)
Физ. пауза для детей
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
Этот пальчик - я.
Вместе дружная семья.
- Как гласит одна из заповедей в Ветхом Завете: ЧТИ ОТЦА СВОЕГО И МАТЕРЬ, ДА БЛАГО ТЕБЕ БУДЕТ И ДОЛГОЛЕТЕН БУДЕШЬ НА ЗЕМЛЕ.
- А случалось ли так, что вы обижались на родителей? Почему?
Ответы детей.
- А вы обижали их?
Ответы детей.
- Очень часто мы раним тех, кто действительно нам дорог и кто по-настоящему нас любит.
- Что же мы можем сделать? ( подвести детей к тому, что необходимо попросить прощения у родных)
- А что значит почитать родителей?
- Правильно : в детстве - их слушаться , в молодости- советоваться, в зрелом возрасте- заботиться .
Родителям и детям:
- Какие пословицы о семье вы знаете?
1. Яблоко от яблони… …недалеко падает.
2. Яйцо курицу… …не учат.
3. В гостях хорошо,… …а дома лучше.
4. Где любовь и совет… …там и горя нет.
5. Жена приласкает, а мать… …пожелает.
6. Чтобы узнать человека, надо с ним… …пуд соли съесть.
7. Не красна изба углами,… …а красна пирогами.
8. Один с сошкой, а семеро… …с ложкой.
9. Дом без хозяйки … сиротка
10. Дом вести … не бородой трясти
11. В гостях хорошо … а дома лучше
12. Не нужен клад … когда в семье лад
13.Чем богаты … тем и рады
14. Когда семья вместе … так и душа на месте
15. Семья в куче… не страшны и тучи
16. Когда семья вместе … так и душа на месте
17.Дома и стены … помогают
18. Мой дом … моя крепость
Обобщение.
4.Практическая деятельность.
Дети рисуют семью.
Родители проходят тест:
Тест «Какой вы родитель?»
1. Двух-четырёхмесячный малыш в кроватке. Он плачет, хотя и здоров, сыт, сухой. Что сделаете вы?
а) дадите пустышку;
б) возьмёте на руки и успокоите;
в) оставите в кроватке: «Поплачет, поплачет и перестанет».
2. Ребёнок-дошкольник капризничает, не ест, хотя хорошо ел:
а) вы дадите ему другое блюдо;
б) разрешите ему выйти из-за стола;
в) не выпустите его из-за стола до тех пор, пока не съест всё.
3. Ваш ребёнок во дворе поссорился со сверстниками:
а) вы идёте во двор и разбираетесь со сверстниками;
б) советуете ребёнку самому уладить конфликт;
в) предлагаете остаться дома и заняться чем-нибудь.
4. Вы увидели, что ребёнок-школьник читает художественную литературу, а уроки ещё не сделал:
а) начнёте его ругать и кричать;
б) сядете рядом и разберётесь вместе домашнее задание;
в) без слов заберёте книгу и унесёте в другую комнату.
5. Ваш сын (дочь) скрыл от вас полученную двойку:
а) вы в гневе и за двойки, и за их сокрытие, запрещаете всё, кроме уроков;
б) попытаетесь помочь исправить положение;
в) физически или как-нибудь иначе наказываете ребёнка.
6. Ваш сын (дочь) - десятиклассник гораздо позже назначенного времени вернулся домой:
а) запретите гулять вообще;
б) обсудите случившее, выясните, почему задержался, и договоритесь, что впредь опозданий не будет;
в) накажите.
Из трёх ответов выберите один, затем подсчитайте, каких ответов больше всего - а, б, в.
Если а) - вы будете авторитарным родителем, который мало своему ребёнку, мало понимает его потребности.
Если б) - вы будете родителем понимающим, признающим право ребёнка на личный опыт, даже ошибки и пытающийся научить его отвечать за себя и свои поступки.
Если в) - вы будете родителем, не пытающимся понять ребёнка, лучшим вашим методом воспитания станет порицание и наказание.
Совместная работа.
В семье очень важны понимание, взаимопомощь, поддержка. Вот это мы сейчас и проверим. Сейчас вы вместе изготовите коробочку с крышкой.
- Для чего её можно применить? (после занятий я её наполню)
У. Видите как здорово, когда есть семья. А можно наш класс назвать семьей?
У. - У нас с вами тоже школьная семья. И впереди год совместной учебы, жизни. И как в любой семье нам тоже нужны: тепло, уважение, уют… Мы тоже будем заботиться друг о друге и помогать друг другу. А значит у каждого из нас, будут свои обязанности.
У. - Каковы ваши обязанности в семье?
Д….(Ответы учеников.)
У. - Точно так же у нас в классе - никто за нас не придет и не наведет порядок, никто не может учиться за нас, заботиться друг о друге.
Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей школьной семье было тепло, уютно. А для этого давайте прочитаем правила, которые лежат у вас на партах и будем по ним жить.
Мы будем
-
Называть друг друга по именам.
-
Защищать наших друзей, если их обижают.
-
Помогать им в беде.
-
Помогать им в учебе.
Мы не будем
-
Грубить друг другу.
-
Пускать в ход кулаки.
-
Говорить друзьям обидные слова.
5.Рефлексия
-Какое у вас настроение?
-Чего узнали?
-Захотелось ли вам больше узнать о своих родных?