Конспект урока - башкирского государственного языка на тему Тән өлөштәре

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема. Части тела. Тән өлөштәре.

Цель:обучение башкирскому языку, усвоение новых слов,понятий, названий частей тела;развитие логического мышления, внимания,слуха, слухо-зрительного восприятия; воспитание у учащихся интереса к изучению башкирского языка.

Демонстрационный материал: слайды с пословицами, предложениями, рисунками с ижображениями частей тела; карточки с правилами, таблица окнчаний множественного числа, башкирский алфавит.

Активный словарь:баш, күҙ, ҡаш, танау, ауыҙ, ирен, ҡолаҡ, теш, тел, ҡул, аяҡ.

Грамматические понятия: минең, һинең, уның.

Типичные предложения: Был минең башым. Был минең ҡашым. Был минең күҙем.

Ход урока :

I Организационный момент.

-Һаумыһығыҙ! Башҡорт теле дәресен башлайбыҙ. Здравствуйте, начинаем урок башкирского языка.

1.Ознакомление учащихся с планом урока

Бөгөн дәрестә беҙ; Сегодня на уроке: (Слайд 1)

  1. Будем читать. (Уҡыйбыҙ).

  2. Будем писать. (Яҙабыҙ)

  3. Будем отгадывать загадки. (Йомаҡтар сисәбеҙ)

  4. Узнаем новые слова. (Яңы һүҙҙәр өйрәнәбеҙ)

  5. Будем составлять предложения. (Һөйләмдәр төҙөйбөҙ)

II. Ответьте на вопросы:

  • Бөгөн нисәнсе число?

  • Аҙна көнө ниндәй?

  • Әле ниндәй миҙгел?

  • Бөгөн кем дежур?

  • Дәрестә кем юҡ?

  1. Повторение пройденного материала. (Слайд 2)

1.Фонетическая гимнастика.

  • Сколько букв в башкирском алфавите? (42).

  • Сколко специфический башкирских букв? (9).

Назовите их: (Ғғ, Ҡҡ, Ҙҙ, ң,Өө, ҫ,Һһ, Әә)

  • Сколько гласных? (9)

Твердые гласные :а, о, у, ы

Мягкие гласные: ә, ө, ү, э(е), и

2. Работа со слогами. Артикуляционное упражнение. (Слайд 3)

За-зә

Ҙа-ҙә

Ҡа-кә

Ҡаза, кәзә.

Ҡаза килтерә кәзә.

3.Дыхательная гимнастика "Раздуй снежинки".

IV.Усвоение и активизация новых слов в лексике.

  • А сейчас, слушайте меня внимательно, говорите, что слышите: (работа с "экран"ом)

Голова, нога, рука, глаз, рот, ухо…

-Что вы называли? Как мы можем назвать все одним словом?

(Части тела).

Тема сегодняшнего нашего урока:Тән өлөштәре. Части тела. (Слайд 4)

  • Запишите в тетраде №1 сегодняшнее число и тему урока.

V.Объяснение новой темы.

Внимательно посмотрите на рисунок, назовите основные части тела.(Называют).( Слайд 5).

Некоторые части тела человека единичные, некоторые парные.О парных частях тела мы говорим во мн. числе.

Для следующей работы приготовьте тетрадь№3, таблицу с окнчаниями мн.числа.

-Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки.

(Отгадывают, добавляют окончания мн. числа).

1.Горшочек умен, семь дырочек в нем. (Голова-баш). ( Слайд 6)

2.Два братца живут через дорогу, а друг друга не видят.

(Глаза- күҙҙәр). (Слайд 7)

3.Тёмная полоска

Протянулась плоско,

Через поле, косогоры,

Сквозь холмы и горы . (Брови-ҡаштар). (Слайд 8)

5.На лице он выдаётся,

Не в свои дела суётся,

Но сопеть и нюхать тоже

С удов́ольствием он может.(Нос-танау). (Слайд 9).

  1. Что нарисовано? (Уши-ҡолаҡтар). (Слайд 10)

  2. VI.Физминутка. (Слайд 11)

Бер, ике - уңға борол,

Өс, дүрт -һул яҡҡа,

Биш, алты -ҡулдарыңды

Тейҙереп ал аяҡҡа.

VII. Закрепление новых слов. Составление и перевод предложений.

  • А сейчас проверим, как вы запомнили новые слова. (Слайд 12)

  • Запишите их в тетраде №3. (Записывают все слова в ед. числе с переводами)

  • Мы узнали, как по башкирски называются некоторые части тела. Как же мы скажем, чья это голова, чей нос, рот и.т.д? ( мой /моя, твой/твоя,его/ее)

В русском языке принадлежность (эйәлек төшөн­сәһе) обозначается при помощи притяжательных местоимений: мой /моя, твой/твоя, его/ее. Аналогичные местоимения имеются в башкирском языке: минең - мой, һинең- твой, уның - его. Однако, в башкирском языке, помимо этих место­имений для обозначения принадлежности употреб­ляются особые притяжательные окончания. Сегодня мы познакомимся с окончаниями 1-го лица, ед.числа.

-м, -ым/ем, ом/өм. (Слайд 13)

Задание: Переведите предложения на башкирский язык, допишите окончания принадлежности. (Слайд 14)

  • Это моя голова. Был мин…. баш….

  • Это мой глаз. Был мин… күҙ…

  • Это мой нос. Был мин… танау…

VIII. Продолжим изучение частей тела.

1.Никуда не торопись ты

И не кушай очень быстро!

Ты его не набивай,

И, конечно, не зевай! (Рот -ауыҙ) ( Слайд 15)

2.На красной перекладине белые куры сидят.(Зубы -тештәр) (Слайд 16)

3. Если б не было его,

не сказал бы ничего. (Язык-тел). (Слайд 17)

IX. Закрепление новых слов. Составление и перевод предложений.

  • Проверим, как вы запомнили новые слова. ( Слайд 18)

  • Запишите их в тетраде №3. (Записывают все слова в ед. числе с переводами).

Задание: Перевед́ите предлож́ения на р́усский яз́ык: (Слайд 19)

  1. Был минең ауыҙым.

  2. Был минең телем.

  3. Был минең тешем.

  • Предлагаю вам отгадать еще две загадки:

1.Всю ж́изнь х́одят в обгонку,

а обогн́ать друг др́уга не м́огут. (Ноги-аяҡтар). (Слайд 20)

2.Дв́ое б́елых лебед́ей -

У каждого по п́ять дет́ей. (Руки-ҡулдар). (Слайд 21).

X.Объяснение домашней работы.

Стр.58, Стихотворение "Был мин".

  1. Группа - Нарисовать те части тела, с которыми мы сегодня познакомились

  2. Группа - .58 Был мин шиғырының 4 юлын ятларға)

XI.Завершение урока.

  • Рефлексия.

Чт́о мы д́елали сегодня на ур́оке?

  1. Чит́али. (Уҡын́ыҡ).

  2. Пис́али. (Яҙҙ́ыҡ).

  3. Отгадывали загадки. (Йомаҡт́ар сист́ек).

  4. Узн́али н́овые слов́а. (Яңы һүҙҙ́әр өйрәнд́ек).

  5. Составл́яли предлож́ения. (Һөйләмд́әр төҙөн́өк).


  • Выставление оценок.

Дәрес тамам. Һау булығыҙ!




© 2010-2022