- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час Цена ломтика
Классный час Цена ломтика
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Тимаева Т.И. |
Дата | 19.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Цена ломтика.
Цели: расширить знания о пользе хлеба. О его ценности, о тяжёлом труде хлеборобов; воспитывать чувство бережливого отношения к хлебу.
Оборудование: плакаты с цитатами о хлебе. Рисунки детей или иллюстрации; разные виды хлеба.
Ход мероприятия.
Ведущий:
Сегодня классный час на тему « Цена ломтика»
Отгадайте загадку:
Широко, а не море,
Золото, а не деньги,
Сегодня на земле,
А завтра - на столе.( Хлеб)
Будем говорить о хлебе.
Вот такие хлебобулочные изделия можно увидеть на столе.
(Рисунки хлебобулочных изделий).(ВОТ ВАШИ РИСУНКИ)
А сейчас, послушайте легенду о том, как человек научился печь хлеб.
Слово учителя.
Это было давно во времена каменного века. Когда на землю пришёл сильный дождь и холод, человеку нечего было есть. И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зёрна удобно было есть, смачивали их водой. Потом человек научился растирать зёрна в муку. И вот однажды, в одной из каменных пещер, человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положил кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костёр в пещере научил печь хлеб.
Впервые слово « хлеб» появилось в Древней Греции. Там применяли для выпечки горшки специальной формы- и
« клибанос». Оно созвучно с нашим словом « хлеб».
Хлебу нет цены. Его стоимость копейками измерить.
( Рисунок выпечки хлеба).
Ведущий. А сейчас мы прочитаем стихотворение о хлебе.
-
В нём здоровье. Наша сила.
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило.
Охраняло. Берегло!
-
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом- тем. Что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
-
Вот об этом - то как раз
Начинается рассказ .
Подымались трактористы,
Умывались чисто, чисто.
-
В степь весеннюю с утра
Выводили трактора.
Продолжается рассказ
Урожай поспел у нас.
-
Выплывают на просторы,
Ветер песню им поёт,
Капитаны- комбайнёры.
Смотрят с мостиков вперёд
-
Как из колоса тугого
Выбивается зерно
Как пожалуйста- готово,
В ящик сыплется оно
.
-
Вот на мельнице пшеница,
Здесь такое с ней творится!
Воборот её берут,
В порошок её сотрут.
-
На большом хлебозаводе
Станешь тестом ты, мука,
Тесту тесно, мало места,
« Ох, пустите»,- шепчет тесто.
-
Ладно пустим
В печь давай-
Нарядился каравай.
-
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.
Хлеб никогда не доставался людям даром. Ведь ещё в раю как напутствие согрешившему Адаму было сказано: «Будете добывать хлеб в поте лица своего». На Руси к хлебу всегда относились с благотворением, даже сохранился обычай почётных гостей встречать хлебом-солью. Посмотрите на стол. Вы видите разные сорта хлеба: белый и чёрный.
-Почему один хлеб чёрный, другой- белый?
(Пшеничная и ржаная мука).
-Из чего готовят отрубной хлеб?
Мельничные жернова перетирают зерно на муку, мука просеивается сквозь сито. Остаются отходы- оболочка зерна. Это - отруби. Прекрасное лечебное средство. Отруби добавляют в некоторые сорта хлебобулочных изделий. Кормят животных.
Во время Великой Отечественной войны можно было встретить лозунг: «Мир народам, хлеб- голодным» Паёк в блокадном Ленинграде был таков: служащему-125 г хлеба, рабочему-200 г и ещё 3 макаронины. Длиною в тетрадь, серые, глинистые. Но желанные для каждого человека. Ведь нужно было работать.
Во время Великой Отечественной войны в городе Ленинграде взрослые и дети голодали. Не было хлеба, воды, тепла. Люди жили без хлеба 900 дней. Это 2 года и 200 дней. А теперь посмотрите рисунки тех времён.
(Рисунки Блокады Ленинграда).
Люди бережно относились к каждому кусочку хлеба, крошке хлеба.
-А вы бережно относитесь к хлебу?
-А сколько нужно хлеба для вашей семьи?
Рассказ учителя:
-Какие вы знаете правила пользования хлебом?
Ответы детей.
Ведущий: Чтобы вкусный каравай каждый день был у нас на столе, мы должны определить для себя чёткие правила:
- Бери хлеб столько, сколько съешь.
-Учись готовить из чёрствого хлеба различные блюда.
- Знаете ли вы, что из одного зёрнышка получается 20 миллиграммов муки? Это значит, что для выпечки одного батона требуется мука от помола 10 тысяч зёрен.
Викторина « Мозговой штурм».
1)В чём разница между озимой и яровой пшеницей?
(яровую сеют весной, озимую - осенью).
2)Куда зерно везут после уборки?
(на элеватор- хранилище для зерна)
3) Где зерно превращают в муку?
( на мельнице)
4) Что такое квашня?
(Деревянная кадка для теста, или дрожжевое тесто)
5) Как называют ещё дрожжевое , забродившее тесто?
( опара)
Читают стихотворения дети.
Как хлеб на стол пришёл.
За околицей за нашей
Трактора гудят с утра,
По весенней тёплой пашне
Ходят с песней трактора.
Даже ночью им не спится- (Рисунок трактора)
Бьётся в двигателях дрожь:
Здесь посеем мы пшеницу,
Ну, а здесь посеем рожь.
Сеялка.
Вслед за трактором она
Катится вприпрыжку,
Ловко прячет семена
В земляной домишко( Рисунок сеялки)
Вслед за ней грачи спешат
Обижаются. Кричат:
« Что такое?...
Нет зерна-
Всё попрятала она!
Рожь созрела.
Заколосилась рожь,
И с каждым днём
Колосья наливаются, взрослеют
И, нагрузившись золотым зерном. (Рисунок
Склоняют головы и тихо зреют. Пшеницы на поле)
Когда ж промчится тёплый ветерок,
Качнётся каждый стебель осторожно-
Как будто бы боится, что не в срок
Уронит зёрна. А поднять не сможет.
Молотьба.
На току кипит работа,
Натоку весь урожай, Нынче время обмолота-
Тут, товарищ не зевай.
Здесь грохочет молотилка
Молотилка- первый сорт!
Видишь, лихо закрутил как ( Рисунок комбайна)
Барабан наш первый сноп
С треском, шорохом и звоном
Мчат снопы за рядом ряд…
И летят, летят, летят:
В эту сторону- солома,
Эту- зёрен водопад!
Ветреная мельница.
Ветреная мельница,
Мельница- умелица,
В ней зерно размелется
На лугу сполна-
Как завертит крыльями,
Жерновами сильными. ( Рисунок мельницы)
Так и сдёрнет пыльную
Кожицу с зерна.
Мельник улыбается:
« Славно получается…»
И бегут, бегут в мешки
Белые ручьи муки.
В пекарне.
Пекарь в пекарню зашёл не спеша.
Встал. Поглядел: мука хороша.
С вечера тесто он замесил,
Утром пришёл. На пороге застыл:
Тесто из чана ползёт через край- (Рисунок теста,
Вот так мука! Пекарни)
Удался урожай!
Тесто на стол он лихо кладёт,
Давит, катает, месит и мнёт:
Пекарь доволен- посвистывает.
Тесто довольно- поскрипывает.
Печь полыхает. В печке жара,
Хлебы сажать в печку пора…
Тесту ржаному жара нипочём-
Тестом в жару, из жары калачом:
Выйдет горячий. Хрустящий. Пахучий.
Словом, такой. Что не сыщете лучше.
Вот так хлеб появляется на столе.
А теперь ребята скажите, что же надо делать чтобы хлеб появился на столе?
Работа с пословицами.
А теперь, вспомним народную мудрость о хлебе- пословицы.
Доскажите вторую часть пословицы.
- Не шуба греет, а …( хлеб)
-В дороге хлеб не…( помеха)
-Не будет хлеба,…( не будет и обеда) ( Пословицы на
-Без соли не вкусна, а без хлеба…( несытно) доске)
-У кого хлебушко. У того и ….( счастье)
-Хлеб всему …( голова)
-Без печки холодно- без хлеба…( голодно)
Заключительная часть.
( На руках вынесут хлеб с солью).
Читают стихотворения дети.
Руки человека.
Склонила тяжёлую голову рожь:
« Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!
Спасибо земле,
Что была моим домом,
И сильным рукам,
Моим старым знакомым.
Я помню. Как руки трудились упорно,
Чтоб в землю посеять янтарные зёрна,
А нынче они урожай уберут,
Спасибо вам. Руки.
За добрый ваш труд!
Я долгую зиму в земле пролежала.
Ютилась под снегом.
От стужи дрожала.
Но солнце меня отогрело давно.
И я принесла золотое зерно!
Кто хочет, отведайте хлеба ржаного,
И если меня вы посеете снова.
Я снова под снегом дорогу найду,
И колосом стану,
И к людям приду».
О хлебе.
Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою резной.
Говорим мы: « Берегите,
Берегите хлеб родной!»
Не мечтаем мы о чуде,
К нам полей живая речь:
« Берегите хлеб вы, люди,
Научитесь хлеб беречь!»
Слово учителя.
И всегда будем помнить мудрые изречение, пришедшее к нам из глубины веков, рождённые народным опытом: « Да отсохнет рука, бросившая под ноги хотя бы крошку хлеба! »
Придержимся русской традиции гостеприимства.
Чаепитие.