- Преподавателю
- Классному руководителю
- Конспект урока по русскому языку Тема: Простые и сложные предложения. Запятая перед союзами а, и
Конспект урока по русскому языку Тема: Простые и сложные предложения. Запятая перед союзами а, и
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чумакова О.С. |
Дата | 05.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Простые и сложные предложения. Запятая перед союзами а,и.
Цель: дать понятие о сложном предложении; учить распознавать сложные и простые предложения в устной и письменной речи: развивать речь, внимательность, наблюдательность, орфографическую зоркость; воспитывать интерес к родному языку.
Ход урока
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1 Беседа
Ребята, мы продолжаем изучать тему «Предложение».
-
Какие бывают предложения по цели высказывания?
(Повествовательные, вопросительные, побудительные.)
-
По интонации? (Восклицательные, невосклицательные.)
2 Задание учащимся
Оля
МишаСоставьте и запишите несколько предложений с обращение.
поставь борщ
дай стакан
кушай пожалуйста фиалку
подай чашку
полей кашу
IV СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня на уроке мы понаблюдаем над образованием сложных предложений, будем учиться составлять такие предложения.
V ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1 Работа с учебником (с. 102-103).
Выполнение упражнения 21.
-
Прочитайте отрывок из стихотворения А. Пушкина.
-
Каких слов не хватает в отрывке?
-
Спишите текст, вставляя слова из справки.
Проверка выполненной работы.
-
Рассмотрите рисунок. Что еще есть в сказочной стране?
(В сказочной стране леший бродит. Русалка на ветвях сидит. Избушка на курьих ножках стоит без окон, без дверей.)
-
Запишите два-три предложения.
Ознакомление с правилом на с. 103 учебника.
-
Какой знак препинания мы ставим, когда два простых предложения объединяем в одно сложное? (Запятую.) Объедините два простых предложения, которые вы записали в тетради, в сложное.
-
Прочитайте, что у вас получилось.
(В сказочной стране леший бродит, русалка на ветвях сидит.)
Выполнение упражнения 22.
-Прочитайте стихотворение Ю. Полякова.
-Как отделены простые предложения в сложном?
-Спишите текст и объясните написание выделенных буквосочетаний.
2. Физкультминутка.
VI ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1 Выборочное списывание.
Выполнение упражнения 23 (с. 103 учебника).
-
Выпишите из текста сложные предложения.
-
Устно разделите их на два простых предложения.
-
Объясните правописание выделенных слов.
2 Творческая работа.
-
Прочитайте предложения.
Теплое весеннее солнышко пригрело.
Теплое весеннее солнышко растопило лед.
-
Объедините эти два простых предложения в одно сложное.
(Теплое весеннее солнышко пригрело, теплое весеннее солныш ко растопило лед.)
-
Какие слова повторяются в этом предложении? (Теплое в сеннее солнышко.)
-
Вместо этих слов мы можем употребить слово и.
-
Прочитайте, что у нас получилось.
(Теплое весеннее солнышко пригрело и растопило лед).
-
Обратите внимание, дети, это простое предложение. Чтоб составить сложное, нужно добавить слово оно: Теплое весе/ нее солнышко пригрело, и оно растопило лед.
3 Работа с учебником (с. 103-104).
Ознакомление с правилом.
Выполнение упражнения 24.
-Прочитайте сложные предложения, в которых стоит только запятая.
4 Самостоятельная работа.
-Спишите предложения, в которых есть запятая и соединительное слово и.
VII ИТОГ УРОКА
Заключительная беседа.
-
Чему вы учились на уроке?
-
Какие бывают предложения? (Простые и сложные).
-
С помощью чего простые предложения соединяются в одно сложное? (С помощью запятой и соединительного слова и.)
VIII ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ