Классный час на тему: Мир новых профессий

Раздел Классному руководителю
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Технологическая карта урока.


Вершинина Татьяна Ивановна - учитель изобразительного искусства.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ярская средняя общеобразовательная школа №1» п. Яр, Удмуртская Республика

Классный час 9 «б» класс;

Тема классного часа "Мир новых профессий?"

Классный час, посвящённый профессиональному самоопределению для учащихся 9 класса.

Оборудование:

для учеников - бейджики, фломастеры, клей, лист А3;

для учителя - номерки на стол, наименование профессии (лист), конверты 5 шт., текстовый материал о профессиях, продуктовая корзина (продукты, вещи, незнакомый предмет-коробочка со списком новых профессий или цветная упаковка), брошюра «Профессии 21 века» - 25 штук, ножницы, магниты.

Плакаты - типы профессий, науки.

Цель: познакомить с новыми профессиями 21 века, и типами профессий.

Расставить столы на 5 групп

Таблички с номерами разложить на столы до урока, но после того как ученики займут свои места.



Этап урока,

Время этапа

Задачи этапа

Методы, приёмы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Формирование УУД и предметные действия

Мотивационно - целевой этап

Создание доброжелательной атмосферы на уроке.

Подводящий диалог.

Индивидуальная

Учитель - ученики

Здравствуйте, садитесь

Ученики садятся по группам

Регулятивные: волевая самореализация.

Ориентиро-вочный этап

(5 м)

Введение учащихся в атмосферу общения,

Вызвать познавательный интерес к теме классного часа



Создание проблемной ситуации, подводящая к теме





Индивидуальная

Ученик.

- Перед вами продовольственная корзина?

И ваш вопрос?

- Я предлагаю выйти самого любопытного и найти в этой корзине нечто необычное.

На первый взгляд все предметы знакомы, которыми мы пользуемся ежедневно. А что же в этой загадочной, красивой упаковке? Разворачиваем её и находим ….список.

- Прочитайте список интересных и непонятных слов.

- Как выдумаете, что это за необычные слова?

Итак назовём наше занятие «Мир новых профессий»

- Для чего она нужна на нашем занятии?


Выходит любопытный ученик, перебирает продукты, вещи и находит подарочную упаковку.

Ученик зачитывает список слов: ЛАЙФ КОУЧИНГ, ИНТЕРВЬЮЕР, ХЕДХАНТЕР, МЕНЕДЖЕР, МЕРЧЕНДАЙЗЕР, МЕДИАПЛАНЕР

- Современные профессии 21 века

Личностные: действия смысловой организации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем, сверстниками.

Поисково-исследова-тельский этап

(5 м)

Постановка учебной задачи по знакомству с новыми профессиями





Диалог

учитель - ученик






Индивидуальная






- А как вы думаете, что необходимо знать при выборе профессии? (Определяем проблему)

- Чтобы ответить на эти и другие вопросы мы поработаем в группах.

- Предлагаю выбрать в группах ответственного человека, которому вы доверяете. Каждая группа это фирма одного направления, а ответственный человек её руководитель.

- Прошу руководителей по одному подойти ко мне и выбрать направление деятельности.

- з/плата,

- интересная или нет,

- время работы,

- престиж,

- успешность,

- авторитет


Ученики выбирают ответственного руководителя.


Руководитель подходит, вытягивает полоску с названием профессии и получает пакет с информацией.

Предметные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности.

Коммуникативные

Практичес-кий этап.

(15 м)





(10 м)



(5 м)

1.Объяснение

задания учителем





2.Защита проектов



3. «5 типов профессий»

Оказание помощи учащимся при их коллективной работе

Индивидуаль-ная, коллективная.

- Каждая фирма должна достойно представить свою профессию на рынке труда через продукт. С точки зрения тех требований, которые вы озвучили в начале урока.

- Это можно оформить в форме плаката, таблицы, схем, лозунгов и т.д.

ПРАВИЛА.

Работая в команде, руководитель распределяет обязанности, выслушивает мнение коллектива и принимает решение.

Предлагаю представителю группы или руководителю защитить проект - профессию.

- Какие качества необходимы для данной профессии?

Вывод.

- Всем большое спасибо. Из вас получатся хорошие руководители.

- Исследователи подсчитали, что в мире более 55 тысяч профессий. И как правильно сделать выбор?

- Чтобы человеку легче было ориентироваться в мире профессий, учёные разделили их на 5 типов в зависимости от предмета труда.

(Зачитываю таблицу на доске «5 типов профессий»:

1.ЧЕЛОВЕК - ПРИРОДА

2.ЧЕЛОВЕК - ТЕХНИКА

3.ЧЕЛОВЕК - ЧЕЛОВЕК

4.ЧЕЛОВЕК - ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА

5.ЧЕЛОВЕК - ХУДОЖЕСТВЕН-НЫЙ ОБРАЗ

- На ваших номерках написан один из этих типов. Каждая группа должна придумать профессию согласно вашему типу.

- Итак каждая группа называет разные профессии согласно данного типа.

Дети работают над созданием продукта по представлению новой профессии.

Используют формат А3, фломастеры.




После защиты проект вывешивается на доску.







Ученики подбирают профессии, согласно типу, для каждого члена группы. Например:

1.Агроном,

2.Инженер

3.Врач

4.Экономист

5.Актёр и т.д.

Регулятивные: постановка и формулировка проблемы.

Коммуникативные: умение осознано и произвольно строить высказывания

Рефлексия.

(5 м)

Дать анализ и оценку успешности достижения цели.

Диалог с учителем

Учитель - ученики. Ученики.

В русском языке есть хорошее выражение «найти себя». Как это сделать? Давайте выведем правило вместе:

  1. Тип профессии

  2. Область, наука

  3. Профессия

Приведите пример.

Молодцы. А чтобы вам было легче ориентироваться в выборе профессии я вам подарю брошюрку. Всем большое спасибо за работу.

Я вам желаю успехов в выборе любимой профессии, а сейчас прошу оценить мою работу и профессию учителя.

Чтобы сформировать раскрывшийся цветок надо приклеить лепесток.

ПОНРАВИЛСЯ - малиновый,

НЕ ОЧЕНЬ - жёлтый

СИНИЙ - не понравился.



1.Человек - человек

2.Здравохранение

3.Врач

Коммуникативные: умение выражать мысли, анализ, синтез.






Приложения


5 типов профессий:

ЧЕЛОВЕК - ПРИРОДА

ЧЕЛОВЕК - ТЕХНИКА

ЧЕЛОВЕК - ЧЕЛОВЕК

ЧЕЛОВЕК - ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА

ЧЕЛОВЕК - ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ

Профессии 21 века:

ЛАЙФ КОУЧИНГ, ИНТЕРВЬЮЕР, ХЕДХАНТЕР, МЕНЕДЖЕР, МЕРЧЕНДАЙЗЕР, МЕДИАПЛАНЕР

Этот список можно дополнить рядом других, не менее важных и востребованных профессий 21 века в России и во всем мире:

  • Трейдер - организатор внешней и внутренней торговли;

  • Риэлтер - специалист по работе с недвижимостью;

  • Андеррайтер - специалист по страхованию;

  • PR менеджер - специалист, занимающийся разработкой имиджа организации;

  • Специалист бэк-офиса - занимается оформлением документации компании;

  • Промоутер - специалист по продвижению товара или услуги;

  • Маркетолог - изучает и формирует спрос на услуги и товары;

  • Декларант - специалист по работе на таможне;

  • SEO-специалист - занимается продвижением сайтов во всемирной паутине.

Британские исследователи предложили востребованные профессии, которые появятся в ближайшем будущем. По их подсчетам, к 2030 году следующие профессии станут реальностью:

  • Специалист по созданию искусственных органов;

  • Фермеры, использующие генные технологии;

  • Космические архитекторы и пилоты;

  • Специалист по изменению климата;

  • Специалисты по разработке альтернативного транспорта;

  • Психологи и социальные работники в социальных сетях;

  • Специалисты по утилизации информации;

  • Хирург, специализирующийся на увеличении памяти;

  • Специалист по научной этике;

  • Консультант для пожилых людей;

  • Специалист по карантину;

  • Брокеры банка времени.

Список использованных источников


  1. brainmod.ru/tests/manual/klimovs-types/

  2. fio.vrn.ru/2007/3/2.html

  3. jobfair.ru/articles/102/

  4. manalfa.com/uspeh/novie-professii-21-veka

  5. teterin.ru › Библиотек

© 2010-2022