- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- Конспект урока изобразительного искусства Моя любимая русская народная сказка
Конспект урока изобразительного искусства Моя любимая русская народная сказка
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Востриков К.Т. |
Дата | 07.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект урока изобразительного искусства для 3 класса на тему «Моя любимая русская народная сказка»
Разработал:
студент: Востриков К. Т.
Учитель: Крысанова С. Н. _________
Методист: Асламина Л. С. _________
2015
Тема. «Моя любимая русская народная сказка»
Класс: 3
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: самостоятельное выполнение графической композиции по мотивам иллюстраций Билибина к сказкам, способствующие художественно - эстетическому восприятию и формированию умений графики.
Задачи:
-
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
-
Метапредметные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, а так же освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
-
Предметные: совершенствование практических умений работы в технике графики.
Оборудование:
Компьютер, проектор, колонки
Методические разработки:
Музыкальная физ. минутка с презентацией, карточки с текстом, презентация
Этапы урока
Время
Содержание
Формирование УУД
Методы и приемы
действия учителя
действия учеников
I. Организационный этап
1 мин
Здравствуйте, дети, пожалуйста, садитесь. Я приглашаю Вас на занятие искусства.
Приветствуют учителя, садятся на места
Регулятивные УУД - волевая саморегуляция
II.
Актуализация знаний
10 мин
- Ребята впереди ещё так много праздников и все мы дарим поздравительные открытки друг к другу. А как можно по-другому поздравить?
- А книга может быть хорошим подарком?
- Мы сегодня с вами поговорим о книге. Перед вами две книги: в одной много иллюстраций, а в другой только текст, какую бы вы книгу прочитали?
(показываю пример двух книг)
- А для чего нужны иллюстрации в книгах?
- А почему иногда книги имеют двух авторов?
- На обложке книги, в начале и в конце можно найти авторов этой книги.
- В каждой книге есть свой секрет, который читатель должен открыть. Например, в русско-народных сказках скрыта мудрость нашего народа.
- Для того, чтобы вы полюбили сказки, к ним написаны иллюстрации.
- Давайте послушаем историю. У вас на партах лежат карточки с текстом, прочитаем его по цепочке, каждый читает по одному предложению.
- Видел ли папа мальчика раньше эти иллюстрации?
- Но ведь он их узнал. Как?
- Одним из известных книжных иллюстраторов является Иван Яковлевич Билибин.
Высказывают своё мнение
-Да
- В которой есть иллюстрации
Высказывают своё мнение
-помогать чтению, показывают главное, вызывают интерес
- Потому что один автор - писатель, а другой автор рисует иллюстрации к книге.
Читают текст по цепочке
«Зашёл вечером папа в комнату к своему сыну и застал его грустным и опечаленным.
- Что стряслось, сынок? Может, я тебе смогу помочь?
- Ничем ты мне не поможешь, - ответил сын, - я задание не смог выполнить. Так старался его сделать, а в результате оказалось, что не выполнил.
- Как так, - удивился папа, - старался - и не выполнил?
- Да нам задали сделать альбом иллюстраций какого-нибудь художника, я нашёл иллюстрации к «Сказке о царе Салтане», вырезал из журнала, приклеил в тетрадь, остатки журнала выбросил и только сейчас спохватился, что имя-то художника не записал.
- Дай-ка я взгляну на иллюстрации, - попросил отец. - Ой, да это иллюстрации Ивана Яковлевича Билибина. Смотри-ка, какие интересные ты его работы нашёл, я таких раньше не встречал.
- А как же ты тогда узнал, что это иллюстрации Билибина? - удивился сын.
- По стилю, у него особенный стиль, - ответил отец».
- Нет, не видел.
- По особенному стилю.
Коммуникативные УУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Личностные УУД - действие смыслообразования (интерес) ; формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру
Познавательные УУД - способность и умение учащихся производить простые логические действия - анализ
Опрос, чтение по цепочке, наглядный
III. Открытие новых знаний
10 мин
- А сейчас давайте откроем 44 страницу вашего учебника и прочитаем про Ивана Яковлевича Билибина. Кто хочет прочитать вслух?
- Будучи в осаждённом Ленинграде Билибин продолжает работать над образом Богатырей и отказывается покидать город.
- Рассмотрите рисунок на странице 44 с буквой «И». Какая игра нарисована на картинке? Что изображено в центре? Почему они изображены в центре?
- Какой элемент повторяется несколько раз? Почему?
- Что такое стиль?
- А стиль художника?
- Так на какой вопрос мы должны сегодня ответить?
- А сейчас давайте рассмотрим иллюстрации Билибина к сказкам. На страницах 46-49 вашего учебника есть иллюстрации к сказкам, рассмотрите их и определите особенности стиля Билибина. Работу можно делать в парах.
- Каковы особенности билибинского стиля?
- Давайте убедимся, правильно ли мы думаем. Прочитайте текст на странице 45 и назовите особенности билибинского стиля. Прочитаем текст по цепочке, каждый читает по одному предложению.
Открывают учебники и читают о Билибине
- Шашки, шашки и игроки, потому что это основная часть композиции, на неё надо обратить внимание
- Круги, квадраты, чёрно-белые клетки, это особенность стиля
- Стиль - это сочетание особенностей композиции, рисунка, цвета.
- Стиль художника - манера работы, свойственная только этому художнику.
- В чём особенность стиля И.. Билибина
Открывают учебники и рассматривают иллюстрации к сказкам
Высказывают своё мнение
Читают текст и называют особенности билибинского стиля: точный и изысканный рисунок, простота и яркость композиции, выразительность линии и штриха, орнамент
Личностные УУД - действие смыслообразования (интерес) ; формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру
Коммуникативные УУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Познавательные УУД - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока
Регулятивные УУД - целеполагание
Работа с учебником, беседа, работа в парах, чтение по цепочке
Физминутка
1 мин
IV. Применение новых знаний
15 мин
- Ребята, давайте представим, что мы с вами тоже стали иллюстраторами, как Билибин. К какой бы русской народной сказке вы нарисовали бы иллюстрацию? Почему?
- А сейчас давайте начнём рисовать карандашом иллюстрацию к любимой русско-народной сказке, а закончим на следующем уроке.
- Но иллюстрация должна соответствовать билибинскому стилю. Ребята, а каким особенностям должна соответствовать иллюстрация?
- Хорошо, посмотрите, какую я нарисовал иллюстрацию. Как вы думаете, к какой она сказке? А как вы узнали сказку? Какие декорации есть на иллюстрации?
- И ваши иллюстрации тоже должны отражать главную мысль сказки, а так же должны быть и декорации к этой сказке. Можете начинать рисовать.
2-3 учащихся высказывают своё мнение
- Самостоятельность, выразительность линий, не обращаться за помощью к ластику, графика
- Ковер-самолёт, в центре композиции ковёр, стол, кувшины.
Выполняют работу
Коммуникативные УУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы
Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия
Познавательные УУД - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Беседа, наглядно-образный
V. Итог урока. Рефлексия.
2 мин
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Чем запомнился урок?
- Какие особенности билибинского стиля вам заполнились?
Высказывают совё мнение
Регулятивные УУД - оценка
Познавательные УУД - способность и умение учащихся производить простые логические действия - анализ
Опрос