Технологическая карта к открытому уроку по анатомии Мышцы головы и шеи

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МАСТЕР-КЛАССА

Тема занятия

«Мышцы и пластика головы и шеи»

Ф.И.О. преподавателя

Степанова Лусик Михайловна

Цели занятия

Задача занятия

Учебная

Воспитательная

Развивающая

Формирование

компетенций

  • Создать условия для формирования общих и профессиональных компетенций, а также дополнительных профессиональных навыков

- сформировать умения грамотно изображать человека.

- создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к будущей профессии, воспитание аккуратности и внимательности при выполнении практического задания

- способствовать развитию умений творческого подхода к решению практических задач, развитию творческого мышления, внимания, усидчивости и ответственности за выполнение работы.

- ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии.

- ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из целей и способов её достижения, определенных руководителем.

- ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

- ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

- Выполнять операции по изготовлению мастер- моделей из воска

Методическое обеспечение

Тип занятия

Открытый урок

СТРУКТУРА


УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 1

Метод обучения

Организационный момент. Вступление

Ресурс

Длительность этапа

Объяснение темы урока

Словесный, мотивация учебной деятельности

5 мин.

Мультимедийный проектор, экран, презентация, подготовленная к уроку ювелирная мастерская, материалы для выполнения практической работы, специальное оборудование и инструменты, план урока, технологическая карта урока

Форма организации и виды деятельности обучающихся

Фронтальная. Обучающиеся настраиваются на работу, готовятся участвовать в открытом уроке

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор, координатор

Основной вид деятельности преподавателя


Сообщение темы открытого урока, постановка цели, сообщение этапов урока.

Настраивает на плодотворную работу.

Предупреждает о правилах и соблюдении техники безопасности

Основной вид деятельности преподавателя

со средствами ИКТ

Демонстрация слайда, содержащего цель и задачи занятия.

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 2

Метод обучения

Теоретическая часть - слайд шоу.

Ресурс

Длительность этапа

наглядный, словесный,

познавательный;

информационно-рецептивный;

объяснительно-иллюстративный

30 мин.

Мультимедийный проектор, экран, презентация.

Форма организации и виды деятельности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная.

Включаются в деятельность по освоению содержания. Внимательно наблюдают, слушают.

Функции преподавателя на данном этапе

Лектор, организатор беседы, демонстратор, аналитик

Основные виды деятельности преподавателя

  • Подача материала, демонстрация презентации, с объяснением положения, крепления и функции мышц

  • Конспектирование теоретической темы урока за преподавателем;

  • Беглые зарисовки в конспекте мышц головы и шеи в разных ракурсах. Ознакомление аудитории с приемами зарисовок.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

  • Демонстрация презентации.

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 3

Метод обучения

Практическая часть.

Ресурс

Длительность этапа

практический, метод контроля, самоконтроля

50 мин.

Мольберты, бумага А-3, карандаши, ластик, постановка экорше

( гипсовая голова), плакат

Форма организации и виды деятельности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная. Освоение приемов выполнения рисунка по образцам. Выполнение работы по образцу.

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор и координатор самостоятельной практической работы обучающихся

Основные виды деятельности преподавателя

Инструктаж по выполнению задания, консультирование и координирование рассуждений обучающихся.

УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ 4

Метод обучения

Рефлексия. Подведение итогов.

Ресурс

Длительность этапа

познавательно-рефлексивный

словесный

5 мин.

Подготовленные к рефлексии вопросы

-Какие группы мышц участвуют в мимике лица?

- Назовите основные мышцы шеи, участвующие во внешней пластике шеи?

Форма организации и виды деятельности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная. Анализируют свою работу, отвечают на вопросы преподавателя.

Функции преподавателя на данном этапе

Организатор, эксперт

Основные виды деятельности преподавателя

Организация фронтальной беседы, оценка результатов занятия. Опрос обучающихся о ценностях урока. Рекомендация литературы, интернет - сайтов для получения дополнительной информации по данному вопросу.

Преподаватель Степанова Л.М.

© 2010-2022