• Преподавателю
  • ИЗО, МХК
  • Конспект урока по изобразительному искусству Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху древнего Египта (5 класс)

Конспект урока по изобразительному искусству Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху древнего Египта (5 класс)

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Грекова Анна Александровна; МАОУ СОШ № 67

Тема урока: Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта.

Цель урока: Знакомство учащихся с ролью декоративного искусства в жизни древних обществ на примере эпохи Древнего Египта.

Задачи:

Личностные:

Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.

Развивать эстетическое сознание через освоение творческой деятельности эстетического характера

Метапредметные:

Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

Предметные:

Сформировать представление о символике украшений и одежды этого периода.

Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, способности воспринимать эстетику культуры других стран и народов и выражать своё отношение художественными средствами

Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности, для передачи замысла в собственной деятельности,

Оборудование:

Иллюстративный материал с изображением памятников искусства Древнего Египта и одежды; литературный ряд- стихи О. Тарутина из книги «Что я видел в Эрмитаже»; художественные материалы; раздаточный материал: кукла-шаблон; компьютер, проектор, презентация по теме

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые

результаты

(личностные, метапредметные, предметные)

Организационный этап

Организация местоположения каждого ученика.

Занимают свои места, приветствуют присутствующих.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Этап мотивации и актуализации знаний

Учитель предлагает найти содержание темы урока.

Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения:

На плите, на саркофаге,

на папирусной бумаге

и на всем, что видит взгляд,

иероглифы пестрят.

рыбы, звери, птицы, точки, загогулины, кружочки…

все знакомое почти,

а попробуй- ка, прочти!

- О какой стране идет речь?

правильно. Эта страна- родина одной из самых древних культур. Именно с нее вы начинаете изучать историю древних государств.

-Что вы знаете о Древнем Египте?

Молодцы!

Выходит ученица и рассказывает стихотворение.




-Спасибо!

Ученики формулируют содержание темы урока



-Древний Египет

- Это страна пирамид- усыпальниц фараонов- царей Древнего Египта

…Стоим перед богом по имени Гор.

С большим удивлением смотрим в упор:

при всем человечьем обличье имеет он голову птичью!

Он рядом с богиней стоит львинолицей.

А рядом богиня- корова теснится,

И только богиня Исида

похожа на женщину видом.

…Мы видим бога по имени Тот, а также богиню по имени Нут. Мы помнили точно, кто- этот, кто- тот,

Наверное , целых пятнадцать минут.

Коммуникативные: сотрудничества с учителем и одноклассниками;

Познавательные:

умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание;

Постановка учебной задачи

Я предлагаю рассмотреть дошедшие до нас рельефы и росписи на стенах пирамид, храмов, саркофагов Древнего. Скажите пожалуйста что вы сегодня еще узнаете о Древнем Египте?

- Мы узнаем о том, как жили древние египтяне, какую одежду носили и украшения.


Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:

постановка вопросов;

Познавательные:

самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

«Открытие» обучающимися нового знания

Египетская одежда на протяжении многих столетий остается неизменной. Отделка женской и мужской одежды отмечает разницу между отдельными общественными классами. Мужчины в период Древнего и Среднего царства носили простую набедренную повязку, схенти, туловище было свободно от одежды. Схенти фараона был сделан из тонкого, хорошо отбеленного полотна- льняного или хлопкового; бедра ремесленника покрывал грубый и довольно толстый холст натурального цвета. У богов, фараона и его приближенных набедренное прикрытие мягко собрано в складки. Оно украшено простыми поясами. А его передняя часть расширяется к низу в виде треугольника украшенного геометрическими узорами. Женский костюм отличался предельной простотой: «шитая по мерке» прямая, длиной до лодыжек рубашка калазирис на одной или на двух бретелях, оставляющая грудь открытой. Иногда шили цельнокроеную рубашку с глубоким вырезом на груди.

Все египтяне тщательно брили волосы, и для защиты от жарких солнечных лучей покрывали голову париком из растительных волокон или овечьей шерсти. Кстати. Право носить обувь- простые сандалии из пальмовых листьев, папирус, а затем и кожи- принадлежало только фараону, реже его приближенным. Знаками царского достоинства фараона были золотая подвязная борода, корона или посох. Традиционным украшением был ускх -воротник- ожерелье из золотых пластин, драгоценных камней, жемчуга. Изящную египетскую одежду дополняют драгоценности (перстни, броши, серьги, браслеты и диадемы).

Просмотр учащимися презентации.

Регулятивные: целеполагание; Познавательные:

построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Первичное закрепление

Для закрепления нового материала учитель предлагает детям разгадать кроссворд

По горизонтали: 2. Воротник- ожерелье из золотых пластин. 5. Он состоит из растительных волокон или овечьей шерсти. 7. Богиня мудрости, материнства, плодородия

По вертикали: 1. Набедренная повязка у мужчин

3. Бог света, покровитель царской власти. 4. Бог луны, владыка времени. 6. Женская рубашка.


1 с

2 у

с

к

х

е

н

4 т

т

о

е

3г

и

п

е

т

о

5 п

а

р

и

6к

а

л

а

з

7и

с

и

д

а

р

и

с

Дети отгадывают кроссворд и получают ключевое слово ЕГИПЕТ.

Коммуникативные:

сотрудничества с учителем и одноклассниками

Познавательные:

умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Динамическая пауза

Повтор движений за учителем

Личностные

Творческая практическая деятельность.

Учитель организует деятельность по применению новых знаний.

А теперь ,ребята, самостоятельно выполните традиционный египетский костюм. Вы можете пользоваться куклой- шаблоном или выполните самостоятельную композицию.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы.

Учащиеся выполняют творческое задание.

Регулятивные:

выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:

самоопределение.

Рефлексия деятельности

Учитель организует рефлексию.

Закончить фразу:

-Я узнал…

-Для меня было открытием…

-У меня получилось…

-Мне понравилось…

- Было ли мне комфортно заниматься, с каким настроением я работал, доволен ли я собой?


Молодцы ребята!

Этот урок мы будем считать вводным в разделе «Декор: человек, общество, время» на следующем уроке продолжим знакомство декоративным искусством разных стран и народов.

Дети осуществляют самооценку собственной деятельности.

- я узнал, какая была одежда у древних египтян.

- для меня было открытием, что египтяне брили волосы и носили парик.

- у меня получилось выполнить египетский костюм.

- мне понравился урок

- работал на уроке с удовольствием.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование

Домашнее задание

Сбор информации про искусство Древней Греции (индивидуально)







© 2010-2022