- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- План - конспект по изобразительном искусству на тему
План - конспект по изобразительном искусству на тему
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ярмиева Э.А. |
Дата | 31.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План - конспект
урока по изобразительному искусству
на тему: «Настроение клоуна»
(1 занятие)
Выполнила: студентка 5 курса
Ярмиева Эльвира
Казань 2014 г.
Дата: 13.11.14
1 Б класс ДХШ №7 г. Казани
Вид занятий: композиция
Форма урока: индивидуальная работа учащихся.
По теме: «Настроение клоуна»
Цель: выполнить лицо клоуна, в теплом и холодном колорите
Задачи:
Образовательная:
- создать условия для эмоционального восприятия цвета, как средства образной выразительности в изобразительном искусстве;
- способствовать развитию художественно-образного, творческого мышление детей;
- научить создавать выразительный образ, используя характерные особенности клоуна.
Развивающая:
- развивать мыслительные, творческие способности, мышление;
- развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение;
- развивать фантазию, любознательность и внимание;
Воспитательная:
- привлечение детей к цирковому искусству как искусству перевоплощения, лицедейству;
- воспитывать уважение к труду цирковых артистов;
Оборудование:
-
Для учителя:
- наглядный материал, работы художников на тему «Клоун»
- лист формата А3 для педагогического рисунка, маркер;
-
Для ученика:
- формат А3, гуашь, палитра, кисточки, баночка для воды.
План урока:
-
Организационный момент (1 мин)
-
Сообщение новой темы (10 мин):
а) вводная беседа (целеполагание) (3 мин)
б) введение в тему урока (3 мин)
в) последовательное объяснение выполнения работы (4 мин)
-
Самостоятельная работа учащихся
а) работа над композицией (30 мин)
б) работа в цвете (1 час 45 мин)
-
Итог урока (4 мин):
а) рефлексия
б) домашнее задание
Ключевые слова: ахроматические, хроматические, теплые и холодные цвета.
Ход урока
-
Организационный момент
Прозвенел звонок
Началось занятие
Проверим готовность к занятию
(Имя учащегося) перечисли принадлежности, которые нужно было принести сегодня на занятие
У кого эти принадлежности есть на парте?
Здравствуйте, садитесь.
-
Сообщение новой темы и цели урока. Актуализация.
а) вводная беседа (целеполагание)
У-ль: Есть одно зрелище, которое дети любят больше всего. Угадайте, что это за зрелище?
Есть страна на белом свете,
Где сильны все и отважны.
Звери взрослые и дети -
Ловок там и весел каждый.
Обезьяны, попугаи, тигры,
Львы, слоны, медведи
Здесь танцуют и играют,
Ездят на велосипеде.
Посмотрите-ка: гимнасты,
Силачи и акробаты
Ловко ходят по канату, -
Тут артист и клоун каждый.
У-ль: Как называется эта страна?
У-ки: варианты ответов
У-ль: А кто из вас хоть один раз был в цирке?
У-ки: варианты ответов
У-ль: Великолепно! Цирк любят и взрослые и дети.
б) введение в тему урока
У-ль: Какие цирковые профессии вы можете назвать?
(На доске слова: фокусник, жонглер, клоун, эквилибрист, гимнаст, дрессировщик)
У-ки: варианты ответов
У-ль: Профессия фокусник, гимнаст, клоун, дрессировщик, я думаю, вам знакома. А кто такой жонглер? Эквилибрист? Жонглер- фокусник, цирковой артист, который ловко подбрасывает и ловит на лету различные предметы. Эквилибристика - упражнения, состоящие в искусстве сохранять равновесие в самых трудных положениях, на проволоке, канате. А как вы думаете, какая профессия в цирке считается самой сложной?
У-ки: варианты ответов
У-ль: Правильно. А почему профессия клоуна считается самой сложной?
У-ки: варианты ответов
У-ль: А давайте опишем представителя этой профессии
(любимец детей, весельчак, смешной, яркий…)
У-ки: варианты ответов
У-ль: А что можно сказать про внешний вид клоуна?
(яркий, пестрый, красочный)
У-ки: варианты ответов
У-ль: Как вы думаете, кто делает костюмы цирковым артистам?
У-ки: варианты ответов
У-ль: Есть такая профессия в цирке - художник по костюмам. Это он придумывает одежду для артистов, старается сделать ее необычной, красочной (обтягивающие, блестящие костюмы гимнастов, строгие или загадочные у фокусников), а для клоуна - смешной, яркой. Какие цвета присутствуют в одежде клоуна?
У-ки: варианты ответов
У-ль: Какое настроение у вас становится, когда вы видите клоуна в такой одежде?
У-ки: варианты ответов
У-ль: Да, оказывается с помощью цвета можно передать настроение. Но всегда ли клоун бывает веселый?
У-ки: варианты ответов
У-ль: Правильно! Бывают и грустные клоуны. А какие цвета присутствуют в одежде, на лице грустного клоуна?
У-ки: варианты ответов
У-ль: Все верно! В природе Все цвета делятся на хроматические и ахроматические. Ахроматические цвета - это белый, черный и все оттенки серого. Хроматические цвета - это все цвета видимого спектра от красного до фиолетового и их оттенки, проще говоря - это радуга. Весь цветовой спектр в свою очередь делится на теплые и холодные цвета. Различить их очень просто. Все цвета, что ассоциируются с огнем, солнцем, жарой, теплом, летом относятся к теплой цветовой гамме. Все цвета, которые ассоциируются с холодом, стужей, льдом, зимой, глубиной, относятся к холодной цветовой гамме. Зеленый может быть теплым (если в нем больше желтого) и холодным (если в нем больше голубого цвета), точно так же и фиолетовый, розовый, коричневый и другие сложные цвета, могут быть теплыми и холодными, в зависимости от оттенка. Сегодня на уроке мы будем рисовать лицо клоуна, которое будет у нас грустный и веселый одновременно.
в) последовательное объяснение выполнения работы
1.В первую очередь мы должны определится с расположение нашего формата (горизонтально или вертикально).
2. Делим наш лист по середине или по диагонали.
3. С одной стороны у нас будет грустный клоун, а с другой - веселый. Так же можно решить эту задачу по - другому: разделить лицо клоуна пополам. Одна сторона веселая, другая соответственно - грустная.
4. Не забываем, что веселого клоуна мы решаем в теплых цветах, а грустного - в холодных.
Задание:
Выполнить лицо клоуна, обращая внимание на настроение и цветовое решение.
-
Самостоятельная урока учащихся.
Учитель следит за работой детей, корректирует их работу, индивидуальная работа с учениками.
-
Итог урока (3-4 мин):
а) рефлексия
- Что нового вы сегодня узнали?
Анализ детских работ. Вопросы к анализу:
- У кого более удачно получилось передать настроение клоуна?
- Кто правильно передал настроение клоуна с помощью цвета?
б) домашнее задание.
Те, кто не закончил, нужно будет закончить. На следующее занятие приносим формат А3, карандаши.