Технологическая карта урока ИЗО Яблоки и яблоня

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока ИЗО

Дата: _________________

Учитель: Елена Петровна Лыткина

Класс: 3

Тема урока: «Яблоки и яблоня»

Цели урока

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с использованием образа яблони и яблока в искусстве.

  2. Расширить представление о контрастных цветах.

  3. Учить выполнять яблоню и яблоки в технике аппликации.

Развивающие:

  1. Развивать творческое воображение, умение творчески преобразовывать формы животного мира в декоративные.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к народному творчеству.

  2. Содействовать повышению мотивации к учению.

Дидактические:

  1. Формирование УУД в условиях решения учебных задач.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения:

  1. Узнают об использовании образа яблони и яблок в искусстве.

  2. Научатся передавать образ художественными средствами.

  3. Научатся понимать символическое значение яблока в русских народных сказках.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

  1. Познавательные - научатся осуществлять художественный анализ предметов декоративно-прикладного искусства, самостоятельно выполнять творческое задание.

  2. Регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

  3. Коммуникативные - овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками; умеют слушать друг друга, сравнивать, сопоставлять, давать полный, связный ответ, делать выводы.

Личностные:

  1. Мотивация к учебно-познавательной и творческой деятельности.

  2. Формирование самооценки на основе успешной деятельности.

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Технологии

Работа с учебником, здоровьесберегающая

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная, малая группа

Основные понятия
и термины

Тёплые и контрастные цвета

Наглядно-демонстрационный материал

Образец педагогической работы, мультимедийная презентация по теме, цветные карточки и листы самооценки для проведения рефлексии

Оборудование для учащихся

Цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы, шаблоны.


Организационная структура урока


Используемые сокращения:

ПУУД-познавательные универсальные учебные действия.

РУУД-регулятивные универсальные учебные действия.

КУУД-коммуникативные универсальные учебные действия.

ЛУУД-личностные универсальные учебные действия.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.

Этап мотивации и целеполагания:

1.Приветствие.

Приветствую обучающихся; проверяю готовность обучающихся к уроку.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, участвуют в беседе.

Форма работы: фронтальная.

КУУД: оформляют свои мысли в устной форме, работают в соответствии с нормами общения.

2.Определение темы и цели урока

Предлагаю определить тему и цель урока.

Слайд 2. Загадка

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки.

(яблоко).

Где растет яблоко? (на яблоне)

Какая тема урока?

Правильно. Тема нашего урока «Яблоки и яблоня»

Какой цели мы должны достигнуть на уроке?

Научимся выполнять яблоню и яблоки в технике аппликации.

Определяют тему, цель урока.

Форма работы: фронтальная.

КУУД: сотрудничают с учителем и одноклассниками.

2.

Этап изучения нового материала

Сообщение теоретических сведений



















ФИЗМИНУТКА

Предлагаю обучающемуся выполнить на доске кластер «Яблоко».

Обучающийся выполняет кластер.

Форма работы: индивидуальная

ПУУД: узнают об использовании образа яблони и яблок, умеют анализировать

информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение).

ЛУУД: имеют мотивацию к учебной

и творческой деятельности.

РУУД : принимают и сохраняют учебную задачу.

КУУД: слушают и понимают речь учителя

Предлагаю

словесно-иллюстративный рассказ

с элементами беседы «Образ яблони и яблок в творчестве».

Яблоко раздора в античном мифе было подброшено трём богиням- Гере, Афине и Афродите. На нем была надпись «Прекраснейшей». Пастух Парис отдал яблоко Афине за любовь к троянской деве Елене, спровоцировав тем самым Троянскую войну.

В сказках яблоко обладает то злой, то доброй силой.

Просмотр мультимедийной презентации. Слайд 3,4 (сканы стр. учебника)

? Иллюстрации к каким сказкам здесь представлены? (Сказки «Крошечка-Хаврошечка», Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).

Какой силой наделены яблоки в этих сказках?

Молодильное яблоко делает молодым того, кто его съест

Предлагаю проверить и дополнить кластер.



Слежу за проведением физминутки.

Слушают рассказ учителя, одноклассников, смотрят презентацию, делятся впечатлениями, анализируют информацию, отвечают на вопросы.

Форма работы: фронтальная.









Дополняют кластер, участвуют в коллективном обсуждении.

Форма работы: фронтальная.

Ученик проводит физминутку.

3.

Этап творческой

практической

деятельности.

1.Беседа

Беседую с классом о том, что мы будем делать. Будем выполнять аппликацию яблони с яблоками.

Какие цвета будем применять в работе? (теплые) Слайд 5

Просмотр мультимедийной презентации.

Рассмотрим порядок работы (слайд 6).

Техника безопасности при работе с ножницами (слайд 7).

Анализируют информацию, слушают учителя, отвечают на вопросы. Форма работы: фронтальная.

ЛУУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

КУУД : понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

РУУД: планируют свою деятельность.

ПУУД: умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение).

2.Практическая работа

Предлагаю последовательность выполнения работы (слайд 8).

Обращаю внимание на применении в аппликации контрастных цветов.

Наблюдаю, советую, отвечаю на вопросы учащихся, помогаю затрудняющимся в выполнении задания. Контролирую правильность приемов работы, объем и качество выполненной работы.

Выполняют задание.

Форма работы: малая группа

ПУУД: учатся передавать образ художественными средствами.

РУУД: анализируют собственную работу: соотносят план работы и совершенные операции, находят ошибки, устанавливают их причины.

ЛУУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

4.

Этап рефлексии деятельности. Итоги урока.







Информация о домашнем задании.

Предлагаю выставить свои работы на доске. Предлагаю выразить свое мнение путем выбора карточки «яблока настроения».

Золотое: у меня отличное настроение.

Красное: настроение у меня не улучшилось.

Карточки прикрепить на доске под кроной яблони.

Предлагаю заполнить листы самооценки (слайд 9)

Вспомним тему урока. Достигли ли мы поставленных целей?

Предлагаю записать домашнее задание. Объясняю задание:

Выполнить рисунок яблока,

принесите на следующий урок краски, кисти.

Оценивают свои достижения путем заполнения листов самооценки и выбором карточки.

Делают вывод.



Слушают учителя. Записывают домашнее задание.

Форма работы: индивидуальная

ЛУУД: обладают

первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

РУУД: оценивают свою работу на уроке, адекватно воспринимают высказывания учителя или товарищей, носящие оценочный характер.

КУУД: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения



© 2010-2022