• Преподавателю
  • ИЗО, МХК
  • Технологическая карта внеурочного занятия по теме Зимнее утро. Цветовая растяжка (5 класс)

Технологическая карта внеурочного занятия по теме Зимнее утро. Цветовая растяжка (5 класс)

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Киселевского городского округа "Лицей № 1"



технологическая карта занятия клуба «Волшебная палитра»

по теме:

«Зимнее утро. Цветовая растяжка»

5класс

Автор: Мещерякова Н.В., учитель ИЗО,

МБОУ "Лицей № 1", Киселевского

городского округа.





2014 г.

Технологическая карта внеурочного занятия


Предмет: изобразительное искусство

Класс: 5

Тема занятия: «Зимнее утро. Цветовая растяжка»

Тип занятия: комбинированный

Цель занятия:

  • выполнить рисунок на заданную тему, применяя цветовую растяжку;

  • учить анализировать картины художников;

  • формировать эмоциональную отзывчивость на красоту родной природы.

Задачи:

  • дать понятие о том, что такое цветовая растяжка;

  • развивать навыки анализа, сравнения;

  • развивать умение строить композицию рисунка, использовать образный язык гуаши;

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Зрительный ряд: презентация по теме урока.

Планируемый результат:

Личностные:

- понимать важность движения для своего здоровья;

- уметь адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;

Регулятивные:

- уметь адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и художественную деятельность одноклассников;

- уметь формулировать тему урока;

- уметь выделять главное;

- уметь формулировать цель урока с помощью учителя;

Познавательные:

- уметь адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;

- уметь выражать в своем рисунке свои чувства, настроение.

Коммуникативные:

- уметь взаимодействовать с учителем и одноклассниками;

- уметь слушать и слышать учителя и одноклассников;

- уметь осознанно строить устное речевое высказывание.

Ход урока

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД,

Действия учителя

Действия ученика

Организацион-ный этап

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность учащихся.

Приветствуют учителя.

Организовывают рабочее место.

-формирование умения организовывать свое рабочее место;

-формирование умения взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

Постановка цели и задач занятия

Создает эмоциональный настрой на восприятие темы занятия.

-Сегодняшний урок я хочу начать с прослушивания отрывка музыкального произведения А.Грига.

Побуждает к высказыванию учащимися своего мнения:

-Какие чувства вызывает у вас это музыкальное произведение? С каким состоянием природы оно у вас ассоциируется?

Подводит учащихся к формулированию темы занятия:

Показ слайдов с фото утренних зимних пейзажей.

-Как вы думаете, о чем пойдет речь у нас на занятии?

Уточняет, озвучивает тему занятия.

Тема нашего занятия звучит следующим образом:

«Зимнее утро».

-Какова же может быть цель нашего занятия?

Помогает формулировать цель занятия.

Настраиваются на просмотр презентации.

Прослушивают отрывок музыкального произведения.

Отвечают на вопрос учителя, высказывают свое мнение.

Анализируют отрывок музыкального произведения.

Высказывают предположения

Формулируют цель занятия с помощью учителя.

-формирование умения формулировать собственное мнение;

-формирование умения рассуждать на заданную тему и поддерживать беседу на протяжении продолжительного времени;

-формирование умения слушать и слышать учителя и одноклассников;

-формирование умения выделения главного;

-формирование умения формулирования цели занятия.




Актуализация знаний







Первичная проверка понимания

Показ слайдов с репродукциями картин русских художников с изображением утренних зимних пейзажей.

Работает над знанием терминологии.

-Пейзаж - это…?

-Художники стремятся в своих картинах рассказать о красоте природы в различных состояниях, о своём отношении к ней (природе). Чтобы человек - зритель задумался о том, как много красоты в нашем мире.

-Проанализируйте их: какую роль играют в ней цвет, композиция.

Побуждает к высказыванию своего мнения по поводу картин. Задает наводящие вопросы, помогающие анализировать картины.

Подводит учащихся к выводу о том, что все на картине: композиция, цвет, линии - играет роль в создании настроения.


-Давайте рассмотрим детские рисунки с изображением зимнего пейзажа.

Просматривают представленные произведения русской живописи.

Отвечают на вопросы учителя.


Анализируют картины опираясь на вопросы учителя.

Делают вывод о роли композиции, линии, цвета в рисунке с помощью учителя.


Делают вывод о том, что все на картине: композиция, цвет, линии - играет роль в создании настроения. Высказываются в классе по очереди.

Самостоятельно анализируют рисунки детей.

Высказываются в классе по очереди.



-формирование умения синтеза и анализа;

-формирование умения осознанно строить речевое высказывание;

-формирование умения рассуждать на заданную тему;

-формирование умения адекватно и эмоционально реагировать на картины художников.

-формирование умения синтеза, анализа, сравнения;

-формирование умения рассуждать на заданную тему;

-формирование умения слушать собеседника;

-формирование умения формулировать и задавать

вопросы;

-формирование умения строить логические рассуждения;

-формирование умения формулировать и доказывать свое мнение;

-формирование умения выделять существенные и несущественные признаки.

Физкультминутка

Организует выполнение зрительной физкультминутки.

Выполняют упражнения.

-формирование понимания важности движения для своего здоровья.

Практическая работа

Сообщает задание для практической работы.

-Сегодня мы с вами нарисуем зимний утренний пейзаж, используя метод цветовой растяжки.

Знакомит с понятием «цветовая растяжка»

-Цветовая растяжка - это плавный переход от одного цвета к другому.

Цветовую растяжку можно сделать из любых двух и более цветов,

плавные переходы цвета один в другой могут состоять из трёх, четырёх, пяти цветов и т.д.

Выполняет педагогический рисунок по теме занятия.

-Предлагаю завершить нашу композицию силуэтным изображением деревьев, отдельных веток на переднем плане.

Знакомит с понятием «силуэт».

-Силуэт - это изображение объекта против источника света.

Контролирует выполнение работы.


Делают сообщения по теме: «Виды цветовых растяжек».

Просматривают слайды с изображением различных цветовых растяжек.

Выполняют практическую работу вместе с учителем: рисунок гуашью на тему: «Зимние утро».

Просматривают слайды с силуэтным изображением.

Делают сообщения по теме: «Силуэт».

-формирование умения компоновать на плоскости листа задуманное;

-формирование умения применять в художественно-творческой деятельности основы живописной грамоты;

-формирование умения наблюдать за окружающей действительностью и выделять необходимое;

-формирование умения обращаться за помощью.

Рефлексия (5мин.)

Организует анализ учащимися собственных рисунков и рисунков одноклассников.

Оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке.

Анализируют свой рисунок и рисунки одноклассников в соответствии с темой урока.

-формирование умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;

-формирование умения обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и художественную деятельность одноклассников с позиции творческих задач темы урока.



© 2010-2022