Урок по изобразительному искусству на тему: Многоцветие мира бабочек

Цель: Раскрашиваем крылья бабочки.   Задачи:   1.      Формирование умения вглядываться в окружающую природу. 2.      Формировать навыки работы с кистью и смешивания красок. 3.      Развитие чувственно-эмоционального восприятия явлений природы, умение передавать свои чувства в устной речи и живописной работе. 4.      Воспитание любви к природе, способствовать воспитанию чувства коллективизма.    
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Многоцветие мира бабочек.

Цель: Раскрашиваем крылья бабочки.

Задачи:


  1. Формирование умения вглядываться в окружающую природу.

  2. Формировать навыки работы с кистью и смешивания красок.

  3. Развитие чувственно-эмоционального восприятия явлений природы, умение передавать свои чувства в устной речи и живописной работе.

  4. Воспитание любви к природе, способствовать воспитанию чувства коллективизма.

Оборудование и материалы: компьютер, акварель, лист (А-4), карточки

Время реализации:45 минут

План работы:


  1. Орг. Момент

  2. Сообщение темы урока.

  3. Актуализация знаний учащихся

  4. Групповая работа

  5. Развитие речи

  6. Физкультминутка

  7. Рисуем бабочку

  8. Рефлексия

Ход урока:

Вот и прозвенел звонок. Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь, и трудиться не ленитесь.

Сообщение темы урока:

Сегодня мы совершим путешествие в мир природы.

Актуализация знаний:

Отгадайте загадки:

1.Осенью в щель заберётся, а весной проснётся .

( муха)

2. Нос долог, голос тонок, кто его убьёт,

Тот кровь прольёт.

( комар)

3. Кто за печкою живёт

Спать мне ночью не даёт?

(сверчок)

4.Над цветком порхает,

Пляшет, веером узорным машет.

( бабочка)

Учитель: Как называются эти животные?

Чем они отличаются от других животных?

Групповая работа:

а) Соберите цельную картину бабочек из разрезанных частей

б) Прочитайте текст о бабочках из раздела « Это интересно».

Развитие речи:

Сочините сказку « Как бабочка нектар искала»

С кем разговаривала бабочка? О чём она спрашивала всех, кого встречала?

Физкультминутка:

Ла-ла, на цветке сидит пчела ( хлопаем в ладоши, приседаем)

Са-са-са не даёт нам спать оса (руки на пояс, наклоны в сторону)

Вей-вей-вей, травку тащит муравей ( машем руками «ветер», ходьба на месте)

Рисуем бабочку

Чем нас привлекают бабочки? ( звучит музыка). Какими неведомыми красками, какой тончайшей кистью рисовала природа крылья бабочек? Созерцание бабочек-источник удовольствия и радости от встречи с прекрасным.

Ребята. Давайте мы с вами на несколько минут станем художниками и раскрасим крылья своей бабочки ,( можно раздать детям шаблоны бабочек) В нашей работе нам помогут волшебные краски. Желаю всем успеха в работе.

Рефлексия итог урока:

( Работы вывешены на доске). У нас получилось панно. Какое настроение у вас, когда вы глядите на него?

(Чтение стихотворения)

Оживают бабочки только тёплым летом.

И порхают лёгкие, солнышком согреты.

Им цветы, как пристани, в каждом дом .

И поля бескрайние снятся им потом.

Спасибо всем за работу. Урок окончен.





© 2010-2022