• Преподавателю
  • ИЗО, МХК
  • Конспект по изо в 3 классе Мастер иллюстрации И. Билибин. Билибинский стиль. Иллюстрации к сказкам

Конспект по изо в 3 классе Мастер иллюстрации И. Билибин. Билибинский стиль. Иллюстрации к сказкам

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель методики обучения продуктивным видам деятельности: ________/М.М. Романова/

Согласовано:

Учитель ______/ Лазутова Н.В./



Конспект

урока изобразительного искусства

«Мастер иллюстрации И. Билибин. Билибинский стиль. Иллюстрации к сказкам»

Провела студентка группы ПНК-31: Евлакова К.В.

Место проведения: 3 класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»

Дата проведения:3 .03.2015

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ М.М. Романова /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Н.В. Лазутова/

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ М.М. Романова /

Тамбов

2015

Цель: Иметь представление о творчестве И. Билибина. Рассказывать об особенностях билибинского стиля и визуально отличать работы этого художника. Анализировать иллюстрации Билибина к сказке А. Пушкина «Сказка о царе Салтане. Выполнять графические упражнения на различную штриховку. Выполнять графическую работу «Фантастическое дерево». Выполнять творческое задание «Древнерусский витязь и девица-красавица».

УУД:
Личностные:


1. Оценивать однозначные поступки как «плохие» или «хорошие» с позиции нравственных и эстетических ценностей.

2. Объяснять оценки однозначно оцениваемых поступков (хорошо/плохо) с позиции нравственных и эстетических ценностей.

3. В предложенных ситуациях делать моральный выбор поступка.

4. Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

5. Воспитание уважительного отношения к творчеству - как своему, так и других людей.

Регулятивные:


1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.

2. Работать по предложенному плану, использовать учебник.

3. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

Познавательные:

1. Находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь, текст, схема, иллюстрация), отделять известное от неизвестного.

2. Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

3. Группировать и сравнивать факты, явления, понятия.

4. Представлять информацию в развёрнутом и сжатом виде.

Коммуникативные:


1. Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.

2. Слушать и понимать других, участвовать в диалоге.

3. Выразительно читать чужие тексты, создавать свои устные и письменные тексты.

4. Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе.

Оборудование:

Компьютер

Рабочая тетрадь

Учебник

Материал:

Акварель

Кисточки

Альбом

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Здравствуйте, дети! Сегодня урок рисования у вас проведу я. Меня зовут Ксения Владимировна.

Садитесь.

Проверьте дети все ли у вас лежит на парте: краски, альбом, кисти и баночки с водой?




Здравствуйте!

2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии .

Тема нашего урока: «Мастер иллюстрации И. Билибин. Билибинский стиль. Иллюстрации к сказкам».

- С творчеством какого художника вы познакомились на прошлом уроке ?

- Что же особенного в его стиле ?

- Ребята , а что такое стиль ?

- Рассмотрите иллюстрации и определите, какие принадлежат И. Билибину.

- Как вы это определили?






Дети рассматривают иллюстрации и отвечают.



- С творчеством И. Билибина.

- Простота , ясность композиции, выразительность линии и штриха, любовь к орнаменту .

- Манера работы , свойственная этому художнику



Ответы детей.

3)Этап выявления места и причины затруднения;

- Прочтите текст на странице 46.

-Рассмотрите иллюстрацию. Что изображено ?

- Какие цвета использует художник?

- Дети , а что еще художник использует в этой иллюстрации? Обратите внимание на костюмы.

-А что такое орнамент ?


Дети читают текст .

- Царь и его подданные.

- Красный , черный , желтый, зеленый , белый

- Орнамент

-Узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов

4) Этап построения проекта выхода из затруднения

-Прочтите текст на странице 47

- Рассмотрите иллюстрацию. Что изображено ?

-Что в этих иллюстрациях вам понравилось?

Физкультминутка.


Дети читают текст

-На одной иллюстрации Царь смотрит на город . На другой бочка плывет по волнам.

5) Этап реализации построенного проекта .

- Откроем рабочую тетрадь на странице 44- 45.

- Что изображено?

- В какой технике?

- Ребята , а как одевались жители Древней Руси? Отличается ли их одежда от нашей?

- одежда древней

Руси имела свои определенные особенности, ведь она определяла стиль жизни жителей того времени, их мировоззрение и отношение ко всему окружающему. Одежда в Древней Руси отличалась своим индивидуальным стилем, хотя некоторые элементы все же были позаимствованы у других народов мира.

- Выберите шаблон девицы.

- Сейчас мы с вами будет изготавливать детали нашего героя

- Дети, при выполнении девицы работа осуществляется следующим образом

(план на слайде).

Необходимо по шаблону разметить и вырезать детали .

1.Собрать и приклеить к фону детали сарафана, рукава, кисти рук, сверху манжеты.

2.Полоску каймы разрезать на прямоугольники и приклеить их к низу сарафана .

3.Седалать косу.

4.Завязать бант и закрепить его на косе.

5.Прикрепить косу к голове сзади .

6.Изготовить кокошник и приклеить его к голове с лицевой стороны.

7.Приклеить голову к фигуре .

8.Прикрепить бусы и оформить работу.

Ответы детей.

- Витязь и девица - красавица

- Аппликация

-

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Что нужно сделать сначала?

- Каким вы можете сделать фон ?Что будет изображено?

- Что нужно сделать дальше?


- Прорисовать фон

Ответы детей.

- Мы можем нарисовать бревенчатый дом. Деревья.

- Вырезать шаблоны

Необходимо по шаблону разметить и вырезать детали .

1.Собрать и приклеить к фону детали сарафана, рукава, кисти рук, сверху манжеты.

2.Полоску каймы разрезать на прямоугольники и приклеить их к низу сарафана .

3.Седалать косу.

4.Завязать бант и закрепить его на косе.

5.Прикрепить косу к голове сзади .

6.Изготовить кокошник и приклеить его к голове с лицевой стороны.

7.Приклеить голову к фигуре .

8.Прикрепить бусы и оформить работу.

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выполняем задание поэтапно, самостоятельно.




Дети поэтапно выполняют изготовление фигуры

8) Этап включения в систему знаний и повторения.

- Вы запомнили как одевались жители Древней Руси ?

- Как?

- Опишите отличительные особенности иллюстраций Билибина


- Что напоминают Билибинские иллюстрации?


Ответы детей


-Красочность, яркость, использование орнамента, декоративность, простота композиции, сложность и точность рисунка, отсутствие объёмной прорисовки.

-Гравюры.

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Учитель предлагает ребятам обсудить свою работу: что получилось, что нет.

- Что мы с вами сегодня делали?


Домашнее задание .

Принести рабочую тетрадь, простой карандаш, ластик, альбом, цветную бумагу, кисть, краски, клей, фольгу, украшения для девицы (ленту, нити для косы, бусинки и др.), фломастеры, тонированную бумагу, кусочек рогожки.


Вспоминали особенности Билибинского стиля.

Рисовали фон для панно «Древнерусский витязь и девица- красавица.









© 2010-2022