- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- Внеурочное занятие «Волшебный карандаш»
Внеурочное занятие «Волшебный карандаш»
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Горбатикова А.А. |
Дата | 20.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МКОУ «Востровская средняя школа»
Внеурочное занятие студии
«Волшебный карандаш»
Учитель: И.М.Урозбаева
с.Вострово, 2014
Цель: создать у детей радостное настроение, восторг и удивление от разнообразия красок, цветов лета
Задачи:
-
Учить чувствовать характер цветов и создавать свой образ лета
-
Совершенствовать композиционные навыки: умение создавать композицию на определенную тему (пейзаж)
-
Выделять главное, устанавливать связи, располагать изображение на листе бумаги
-
Воспитывать аккуратность, хорошие отношения
Техника рисования: рисование мятой бумагой
Возраст детей: 9 -10 лет
Материал: краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, листы бумаги, музыка «Звуки лета»
Ход занятия
-
Мотивация
Я сорвала цветок, и он увял
Я поймала мотылька, и он умер у меня на ладони
И тогда я поняла, что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем.
(Павол Орсаг Гвездослав)
На занятиях по рисованию мы каждый раз прикасаемся своим сердцем к красоте, которая нас окружает.
2. Актуализация
Ребята, что рисовали мы на прошлом занятии? Чем рисовали? Обсудите в парах какие проблемы у нас возникли? (покоробился лист, цвета получились тусклыми)
3. Постановка задачи
Ребята, как вы считаете, какую задачу нужно решить сегодня? Нельзя оставлять проблемы нерешенными.
4. Определение темы, цели
Послушайте звуки и определите время года. (Звуки лета) Слайд
Закройте глазки и еще послушайте эти звуки. Представьте себе лето.
Посмотрите на картину и скажите, к какому жанру изобразительного искусства она относится? (Пейзаж) Слайд
А теперь определите тему занятия. (Летний пейзаж) Слайд
-
Открытие нового знания
Показ готового рисунка. (Исследование)
Чтобы выполнить рисунок правильно, нужно составить проект. Что за чем мы будем рисовать. (Дети говорят свои предположения)
И у нас получается вот такой проект. Проговорим его.
Проект.
-
На палитре готовим синий цвет.
1. Делаем фон для рисования.
-
На палитру наносим белый цвет.
2. Делаем облака.
-
На палитру наносим зеленую краску, добавляем немного желтой.
3. Рисуем траву.
-
На палитру наносим зеленую краску (потемнее).
4. Формируем крону дерева.
5. Рисуем коричневой краской ствол дерева.
-
На палитру наносим желтый цвет.
6. Рисуем желтые цветы.
-
На палитру наносим красный цвет.
7. Рисуем маки.
-
На палитру наносим синий цвет.
8. Рисуем синие цветы.
9. Добавляем на передний план несколько травинок (темно-зеленых).
10. Теперь слегка кисточкой можно дорисовать детали.
6. Самостоятельная работа
Рисование детьми летнего пейзажа.
7. Включение нового знания в систему знаний
Ребята, кроме кисточек, чем еще можно рисовать? Где ваши умения пригодятся? Защита проектов.
8. Рефлексия (Слайд)
"Букет настроения". Собрать цветы в букет. Хочу напомнить, какому настроению соответствует какой цвет:
красный - восторженное;
оранжевый - радостное, теплое;
желтый - светлое, приятное;
зеленый - спокойное;
синий - неудовлетворенное, грустное;
фиолетовый - тревожное, напряженное;
черный - упадок, уныние.
Спасибо за работу!