Открытый урок Выдающиеся архитекторы России 19 века

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок Выдающиеся архитекторы России 19 века

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 48 Копейского городского округа


456625, Челябинская область, тел.: 8(35139) 7-65-74

г. Копейск, пр. Славы, 13 Электронный адрес: 7448 schoolamail ru

Сайт школы: http//schol7448.narod. ru

Урок МХК

Тема: «Крупнейшие русские зодчие XIX века».

Фамилия Серякова

Имя Надежда

Отчество Васильевна

Должность учитель

Категория 1

31.01. 20015 г.

Урок МХК в 9 классе.

Тема урока: «Крупнейшие русские зодчие XIX века».

Цель урока:

  • сформировать у обучающихся целостное представление о преемственности разнообраз-

ных стилевых направлений и течений в архитектуре.

Задачи:

  • познакомить обучающихся с творчеством великих зодчих, работавших в России в XIXв. Оборудование:

  • ноутбук

  • мультимедиа проектор

  • репродукции известных архитектурных сооружений

  • карточки с вопросами.

План урока.

Этапы Хронометраж

1. Оргмомент 10 сек.

2. Объявление темы и целей урока 20 сек.

3. Блиц-опрос по теме «Стили и течения 30 сек.

в искусстве».

4. Теоретический материал по теме «Великие-

зодчие, работавшие в России в XIX веке». 20 мин.

5. Просмотр презентации по данной теме. 16 мин.

6. Подведение итогов. 3 мин.

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оргмомент

Учитель предлагает учащимся наст-

роиться на урок, успокоиться и са - диться.

Быстро успокаиваются и по указанию учителя садятся.

Объявление темы и целей урока

Учитель называет тему и цели урока.

Ученики слушают и записывают тему урока.

Блиц-опрос

Учитель задает вопросы:

- самый длительный во временном

отношении стиль;

- какой стиль в литературе сменил

классицизм?

- назовите наиболее ярких представителей русского сентиментализма;

- как еще называют век сентиментализма;

- открывателем какого стиля был

А.С.Пушкин?

Отвечают по указанию учи- теля.

- классицизм

- сентиментализм

- Н.М.Карамзин, В.М. Ло- моносов, Г.Р.Державин,

Д.И.Фонвизин

-«Веком Просвещения»;

- реализм.

Теоретический материал











6. Просмотр

презентации

XIX век - век индустриализации и

строительства, век создания фантастических сооружений. Архитектуру рассматривают, как способ усовершенствования несправедливого общества, вносят в нее элементы Разума, Красоты, Гармонии.

Бурное промышленное развитие вы-зывало к жизни новые типы архитектурных строений: фабричные сооружения, порты, типографии, магазины, театры, музеи и т.д. Возможность использования новых материалов (железо, бетон, стекло) подталкивали архитекторов и зодчих к рискованным и дерзким экспериментам, например, Эйфелева башня в Париже, собор Саграда-Фамилия, арх. Гауди в Испании. (Показаны на экране).

В XIX веке в искусстве появляется множество направлений и стилей, которые быстро сменяют друг друга: сентиментализм в литературе, живо - писи сочетается с классицизмом в архитектуре (начало века), романтизм, высокий классицизм и ампир, реализм

и неоклассицизм, и т.д.

Среди архитекторов, прославивших русское зодчество Тома де Томон (здание биржи в Петербурге), Ворохин Андрей Никифорович (Казанский собор в Петербурге), Захаров Андриян Дмитриевич (Адмиралтейство в Пе - тербурге), Карл Иванович Росси (зда- ние Главного штаба, Сенат, Синод, Михайловский дворец, улица Росси, Александринский театр в Петербурге), Осип Иванович Бове (Большой театр в Москве) и многие другие архитекто- ры, которые формировали облик русских городов.

Сейчас мы посмотрим самые известные архитектурные памятники русских зодчих второй половины XIX века. Обратим внимание в каком стиле они выполнены и соответственно этому отметим особенности этих стилей.

(Идет показ презентации «Крупнейшие русские зодчие второй половины XIX века»

Ученики конспектируют речь учителя.




Ученики записывают и смотрят слайды с изображениями этих сооружений.








Учащиеся смотрят и анали- зируют увиденное.

7. Подведение

Итогов.

У вас на столах лежат карточки с одним вопросом. За 30 секунд ответьте на него. Правильность ответа будет оценкой за эту тему. (Вопросы прилагаются).

Учитель проверяет ответы и ставит оценки в журнал.

Учащиеся берут карточки и отвечают на них. Сдают учителю.

. УМК.

Учебно-методический комплект, выпускаемый издательством «Просвещение» (Москва) включает в себя:

-Методическое пособие для учителя под редакцией Б.М. Неменского, М., «Просвещение»,2010 год;

-О. В. Свиридова - «Изобразительное искусство», 6 класс, поурочные планы, Волгоград, 2010 год;

- Л. А. Неменская - «Искусство и ты», М., «Просвещение», 2001 год;

-В. Сенин,О. Коваль - «Школа рисунка карандашом», книжный клуб, Харьков,2007 год;

- М. Н. Макарова - «Перспектива», М., «Просвещение», 1989 год

Русский музей, живопись;

• Шедевры архитектуры;

• Москвоведение;

• История Отечества - 882-1917 г.г.;

31. 01. 09 г. Учитель Серякова Н.В.




Приложение № 2Открытый урок Выдающиеся архитекторы России 19 векаОткрытый урок Выдающиеся архитекторы России 19 века


© 2010-2022