• Преподавателю
  • ИЗО, МХК
  • Конспект урока по изобразительному искусству на тему: Древние образы в современных народных игрушках - Дымка (5 класс)

Конспект урока по изобразительному искусству на тему: Древние образы в современных народных игрушках - Дымка (5 класс)

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Занятие по изобразительному искусству - в 5 классе

Хорольская Татьяна Алексеевна, учитель изобразительного искусства

МБОУ «Кантемировский лицей» Кантемировского муниципального района

Воронежской области

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:

«Древние образы в современных народных игрушках. Дымка».

(Рисование народной дымковской глиняной игрушки)

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: изобразить на листе, А 4 глиняную дымковскую игрушку, на листе размером, А 1 нарисовать карусель и вырезав получившиеся рисунки игрушек, размещаем у карусели на большом листе.

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

Обучающие:

учить

  • изучить народные промыслы;

  • созерцать красоту элементов орнамента;

  • передавать форму игрушек.

Развивающие:

развивать

  • чувство прекрасного;

  • творчество и фантазию;

  • память и воображение;

  • умения и навыки работать с акварелью, ножницами и клеем.

Воспитывающие:

воспитывать

  • интерес к изобразительному искусству, к народным промыслам;

  • бережное отношение к окружающему нас миру и культуре своей страны.

ОБОРУДОВАНИЕ: листы бумаги формата А 4, А 1 карандаш, резинка, акварель, кисти, баночка с водой, ножницы, клей, магниты, проектор, компьютер, презентация к уроку.



Ход занятия

Этап урока: 1.Организационный момент (1 мин.).

Деятельность учителя: Посмотрев презентацию, мы узнаем тему нашего урока:

На слайде мы видим? - глиняные игрушки. Они, вам знакомы? Назовите.

Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Сегодня мы завершаем работу над живописной композицией весёлая карусель. Мы работаем над детальной проработкой отдельно взятой игрушки, которую вы сами выбрали для своей работы.

Деятельность учеников: Рассуждают о многообразии глиняных Дымковских игрушек и их красоте.

Этап урока: III. Введение в тему урока (3 мин.)

Результат: Проявление интереса к теме.

Деятельность учителя: Презентация.

Работая с презентацией:

1 слайд -

В Дымково за Вяткою рекою,

Драгоценный продолжая труд,

Мастерицы славные живут.

Красная за окнами калина,

Параходный движется дымок,

На столе ещё сырая глина,

Грубый не оформленный комок

За своей работою старушка

На скамейке низенькой сидит.

Глинянную вятскою игрушку

Лепит… нет, не лепит. А творит!

Хороша игрушка расписная!

Вся поёт, бесхитростно светла,

И видна в ней радость молодая

Ставшего искусством ремесла.

2 слайд -

Весёлая белая глина

Кружочки полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней.

Кормилицы и водоноски,

И всадники и ребятня,

Собаки, гусары и рыбки,

А ну отгадайте, кто я?

- Ребята, вы догадались, о какой народной игрушке мы поведём сейчас речь?

Деятельность учеников: О Дымковской глиняной игрушке.

3 слайд -

И тема нашего занятия: «Дымковская игрушка».

Деятельность учителя: Для того чтобы нарисовать игрушку, давайте совершим экскурсию на выставку игрушек и познакомимся с ними поближе.

4 слайд-

За студёною водицей

Водоноска молодица

Как лебёдушка плывёт.

Вёдра красные несёт

На коромысле не спеша

Посмотри, как хороша

Эта девица - краса.

Щёки алые горят

Удивительный наряд.

Сидит кокошник горделиво,

Как лебёдушка плывёт

Песню тихую поёт.

Деятельность учеников: - Это водоноска.

5 слайд-

Вот игрушки не простые

А волшебно - расписные:

Кружочки, клеточки, полоски -

Простой казалось бы узор.

Но отвести не в силах взор.

Деятельность учителя: Ребята, а о чём мы узнали здесь?

Деятельность учеников: О цветовой гамме игрушек и элементах росписи.

Деятельность учителя: А эту птицу тоже уважают в Дымковской слободе и делают её красивой.

6 слайд-

Вот индюк нарядный,

Весь такой он ладный.

У большого индюка.

Все расписаны бока.

Всех нарядом удивил.

Крылья важно распустил.

Посмотрите, пышный хвост

У него совсем не прост -

Точно солнечный цветок,

А высокий гребешок.

Красной краскою горя,

Как корона у царя.

Индюк сказочно красив.

И напыщен, горделив,

Смотрит свысока вокруг,

Птица важная - индюк.

7 слайд-

Мы игрушки расписные,

Хохотушки вятские,

Щеголихи слободские,

Кумушки посадские.

У нас ручки крендельком

Щёчки будто яблочки.

С нами издавна знаком

Весь народ на ярмарке.

Деятельность учителя: Вы должны доработать и вырезать их из альбомного листа, дымковские игрушки и мы все вместе разместим их у ярмарочной карусели, которую выполнили на листе А 1.

- Какие у вас есть вопросы?

Деятельность учеников: Задают вопросы.

Этап урока: V. Физминутка (1 мин.).

Этап урока: Vl. Самостоятельная работа детей (10 мин.).

Деятельность учителя: Чтобы игрушка получилась красивой, аккуратной её надо прорисовать, то есть детально проработать. Работать мы будем красками. Как подскажет ваша фантазия.

Пофантазируйте и проработайте свои игрушки, создав красивую, и яркую, роспись. Учащиеся, которые работают над кормушкой, тоже детально работают над пейзажем и каруселью.

Деятельность учеников: Дети вырезали свои игрушки из бумаги и размещают их, на большом листе, где нарисована карусель.

Деятельность учителя: - А теперь, приглашаю всех прикрепить свои игрушки на большой лист, разместив их у карусели.

Посмотрите, какая красивая у вас получились работа.

-Вы молодцы хорошо сегодня потрудились.

Скажите, одинаковые ли у вас получились игрушки?

- Почему?

-Чему научились на уроке?

И в заключении нашего занятия я хочу прочитать стих.

8 слайд-

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей.

В ней нету цвета дымного,

Что серости серей.

В ней что - то есть от радуги,

От капелек росы.

В ней что - то есть от радости,

Гремящей, как басы.



© 2010-2022