Открытый урок по изо в 1 классе. Тема «Образ Весны»

Данное занятие разработано для учащихся 1 кл. коррекционной школы с целью развития у детей эмоционально-образного мышления детей посредством олицетворения весны в женском образе. Задания на уроке позволяют раскрыть особенности цветового отражения весеннего пейзажа в произведениях искусства. Упражнения по составлению композиции помогают осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии, формируют умения организовывать самостоятельную художественно творческую деятельность, выбирать средства для...
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по изо в 1 классе. Тема «Образ Весны»Открытый урок по изо в 1 классе. Тема «Образ Весны»Открытый урок по изо в 1 классе. Тема «Образ Весны»Открытый урок по изо в 1 классе. Тема «Образ Весны»Открытый урок по изо в 1 классе. Тема «Образ Весны»Открытый урок по изо в 1 классе. Тема «Образ Весны»Открытый урок по изо в 1 классе. Тема «Образ Весны»Открытый урок по изо в 1 классе. Тема «Образ Весны»Открытый урок по изо в 1 классе. Тема "Образ Весны"



Открытый урок в 1 классе

на тему "Образ Весны"

Учитель ИЗО Сысоева Елена Васильевна

Цель урока - развитие эмоционально-образного мышления детей посредством олицетворения весны в женском образе.

Задачи:

  • знакомство со зрительным рядом и поэтическим изложением образа весны;

  • развитие интереса к творчеству художников и поэтов;

Образовательные:

  1. Формирование учебной деятельности через развитие интереса и решение творческих задач;

  2. Знакомство с художественными произведениями, отражающими образ весны;

  3. Закрепление представлений о приметах весны;

  4. Формирование цветового восприятия весеннего пейзажа;

  5. Освоение элементарных навыков составления композиции из подготовленных элементов;

  6. Актуализация имеющегося опыта по выявлению и подбору цвета в соответствии с содержанием художественного образа;

Коррекционно-развивающие:

  1. формирование познавательной активности детей;

  2. формирование экологической культуры ребенка, целостных представлений о природе как живом организме;

  3. Развитие навыков рисования портрета человека с использованием различных художественных материалов;

  4. Развитие мелкой моторики рук через приемы продуктивной деятельности;

Воспитательные:

  1. воспитание эстетического отношения к природе, уважительного отношения к женщине;

  2. Воспитание правил организации и аккуратности на рабочем месте.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД:

  • повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

  • ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

  • развитие эстетических чувств на основе подготовительной работы к уроку;

  • духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе;

Регулятивные УУД:

  • развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

  • вырабатывать способность различать способ и результат действия;

  • способствовать реализации в практической деятельности волевых и творческих способностей учащихся;

Познавательные УУД:

  • развивать способность эмоционального восприятия произведений живописи.

  • осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД:

  • развивать способность и готовность к общению;

  • использование коммуникативно-информационных (контактность, речевые способности, невербальная выразительность, наблюдательность); эмотивных (эмпатийность, тактичность, чувствительность к обратной связи); оптико-кинетических (жесты, мимика) средств для решения различных коммуникативных задач;

  • умение организовывать самостоятельную художественно творческую деятельность, выбирать средства для реализации художественного замысла;

  • способности оценивать результаты художественно творческой деятельности, собственной и одноклассников.

  • адекватно оценивать свою роль в коллективной творческой деятельности.

Оборудование и материалы для учителя:

  • презентация «в гости к весне»

  • И. Левитан «Март», «Весна. Большая вода»; А. Саврасов «Грачи прилетели»; Н. Дубровы «За окном бушует май»; Бялыницкий-Бируля «Дни юного мая»; С. Жуковский «Весна»; Г.М. Петрушова «Весенний ручей».

  • Стихотворения А. Плещеева, Л. Аким , Ю. Мориц и др.

  • Музыка П.И. Чайковского,

  • Наглядные пособия и ТСО: методическая таблица «Последовательность выполнения пейзажа», образцы детских работ, магнитофон, репродукции. Игра «Палитра»

Оборудование и материалы для учеников: художественные материалы (бумага, карандаш, краски, кисти,фломастеры, клей), прорисовки лица, бумажные объемные цветы, птицы из бумаги.

План урока:

1. Приветствие. Объявление темы и задач урока
2. Просмотр изображений весенних пейзажей, повторение основных примет весны.
3. Дидактическая игра «Палитра»
4. Объяснение последовательности выполнения композиции «Весенняя земля». Педагогический рисунок
5. Самостоятельная работа учащихся
6. Актуализация творческой темы;

  • сравнение образа весны с молодой девушкой в изобразительном искусстве.

  • возможности изобразительного искусства в создании образа девушки-весны.

7. Практическая работа: составление портрета весны.
8. Подведение итогов. Выставка работ

Ход урока:

1. Организационный момент

Улыбнёмся солнышку,

Дадим друг другу руку,

Поднимем настроение

Себе и другу.

1.1 Проверка готовности класса к уроку

- Проверьте свои рабочие места, всё ли готово у вас к уроку. Не забыли ли вы взять с собой хорошее настроение и фантазию? Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.

1.2 Сообщение темы урока

Эпиграф: К нам весна шагает

Быстрыми шагами.

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Верно, очень тёплые

Ноги у весны.

- Сегодня мы продолжим разговор о весне.

2. Вводная беседа

- Во все времена года наша природа прекрасна. Но именно весна дарит нам необыкновенную радость. В это время природа просыпается от глубокого сна.

Идёт матушка весна,

Отворяй-ка ворота.

Первым март пришёл,

Белый снег сошёл.

А за ним и апрель

Отворил окно и дверь,

А уж как пришёл в май,

Солнце в терем приглашай! (слайд 5)

Сейчас мы с вами вспомним основные приметы весны:

  • Март - первый весенний месяц. Этот месяц называют в народе капельником, а дни со звонкими капелями -солнечниками. (слайд 6,7)

  • В марте появляются первые проталины, отсюда и другое название - протальник, февралю - бокогрею - младший брат. (слайд 8-11)

  • Уж верба вся пушистая раскинулась кругом;

Опять весна душистая повеяла крылом. (слайд 12)

  • А вестники весны птицы! Грачи прилетели, запели

первые жаворонки, скворцы чистят скворечники. (слайд 13,14)

  • И, конечно же, весёлые весенние ручейки! Хочешь, смотри, как вода играет, хочешь, слушай, как вода журчит, а хочешь, брось в ручей щепку, и она сразу превратиться в корабль. (слайд 15-18)

  • Власть зимы свергнута. Воды взломали ледяной поток и хлынули на волю, в широкие поля (слайд 20-23)

  • Тает снег. С весенними водами по рекам плывут льдины, унося с собой зимние мосты и дороги. (слайд 20-23)

  • Апрель - месяц великого переселения птиц на родину. (слайд 26)

  • Зеленый росточек
    Прохлады боится,
    Никак не решится
    Из почки пробиться.
    И солнышко шепчет:
    "Не бойся, голубчик!"
    И тянет листочек
    За маленький зубчик. (слайд 28)


  • Долго шла весна тайком

От ветров и стужи,

А сегодня прямиком

Шлёпает по лужам,

Гонит талые снега

С гомоном и звоном,

Чтобы выстелить луга

Бархатом зелёным.

«Скоро, скоро, быть теплу!»

Эту новость первой

Барабанит по стеклу

Серой лапкой верба…

Л. Аким (слайд 30)

  • В конце марта - начале апреля прилетают скворцы.

Апрельский скворец - весны гонец. (слайд 35)

  • Сияющей зеленью новорождённых листьев одеваются высокие деревья. (слайд 39)

  • Май-месяц первой зелени, первых цветов, первых весенних гроз. (слайд 43)


  1. Дидактическая игра «Палитра»

    1. Давайте поиграем в игру «Кто внимательный» Назовите цвета и оттенки, которые использовал художник для передачи весеннего дня? (Учитель показывает иллюстрации с использованием различных оттенков в передаче весеннего дня).

4. Объяснение последовательности выполнения композиции «Весенняя земля». Педагогический рисунок: - Для того чтобы показать всю красоту весенней природы, нужно использовать богатый колорит красок

- Что нужно делать, чтобы получить различные оттенки для передачи состояние весенней земли? (Нужно смешивать краски)

- Правильно, путём смешивания мы получаем множество различных оттенков. Пользуемся палитрой, добавляем белила.

- Сейчас мы с вами создадим палитру для создания образа весны в солнечный день.

Дидактическая игра «Палитра»

Учитель раздаёт карточки с различными оттенками тёплых и холодных тонов.

- Выберите соответствующие цвета. (На доске составляется палитра)

5.Самостоятельная работа учащихся. Дети заполняют весь лист произвольными пятнами.
6. Актуализация творческой темы:

Физкультминутка

К нам весна шагает -

Топ-топ-топ!

Весело по лужам -

Шлеп-шлеп-шлеп!

Солнышко нам светит

Прямо всем в глаза:

- Здравствуйте, ребята!

Дождались меня?


  • сравнение образа весны с молодой девушкой в изобразительном искусстве.

  • возможности изобразительного искусства в создании образа девушки-весны.

7. Практическая работа: составление портрета весны. Творческая деятельность

Под музыку А. Вивальди «Времена года. Весна» дети начинают выполнять композицию «Портрет Весны». На подготовленный цветом лист наклеивают изображение портрета (по выбору), прорисовывают черты лица. Украшают портрет заранее подготовленными элементами из бумаги - цветущие ветки, ручьи, зеленая трава, птицы.

Педагогом оказывается индивидуальную помощь, если это необходимо.

8. Подведение итогов. Выставка работ Закрепление новых знаний

- При помощи каких выразительных средств изобразительного искусства художники передают весенний день? (Цвет)

- Какие цвета преобладают в изображении весны?

- Какими способами можно рассказать о весне?

(стихи, рассказы, музыка, рисунки и др.)

  • Динь! Дон!
    Динь! Дон!
    Это что за нежный звон?
    Это пролесок-подснежник
    Улыбается сквозь сон!

    Это чей пушистый луч
    Так щекочет из-за туч,
    Заставляя малышей
    Улыбаться до ушей?

    Это чья же теплота,
    Чья такая доброта
    Заставляет улыбаться
    Зайца, кyрицy, кота?
    И по какому поводу?
    Идёт Весна
    По городу!


  • И y пyделя- yлыбка!
    И в аквариyме рыбка
    Улыбнyлась из водицы
    Улыбающейся птице!

    Вот и полyчается,
    Что не помещается
    На одной странице
    Улыбка необъятная, -
    До чего приятная!
    Вот такой длины,
    Вот такой ширины!

А по какомy поводy?
Идёт Весна
По городy!

Ю. Мориц

- Ребята, давайте посмотрим на наши рисунки. Мы как будто окунулись в прекрасную весеннюю природу. Как радостно на душе от того, что кругом играют и блестят краски весеннего дня.

9. Самооценка

(У обучающихся на рабочих местах лежат карточки для обратной связи).

Красный - Мне было легко создать композицию. У меня всё получилось.

Синий - Испытывал трудности при выполнении композиции.


© 2010-2022