Конспект по изобразительному искусству на тему Осенний ковер. Монотипия (2 класс)

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конструкт

урока изобразительного искусства

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Старикова Ирина Александровна

Дата: 7.10.15

ОУ: № 23 Класс: 2 а

УМК: «Школа России»

ФИО учителя класса: Говорухина Ольга Владимировна

ФИО методиста: Диок Светлана Вячеславовна Подпись:

Тема урока: Осенний ковер. Техника печатание листьями
Цель: Совершенствовать приёмы декоративного рисования при оформлении осеннего ковра.

Планируемы результаты:

Личностный: проявляют интерес к творческой деятельности, уважительное отношение

к труду сверстников, бережное отношение к природе.

Метапредметный: проявляют умения контроля и коррекции собственных действий, выделяют познавательную цель урока, умеют осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находят варианты решения различных художественно-творческих задач, демонстрируют ДС художественный вкус, аккуратность во время выполнения работы.

Предметный: имеют представление о новом приеме рисования, используя природный материал, демонстрируют

умение рисовать с помощью осеннего листа.

ТЦ:

Воспитательная: формировать интерес к творческой деятельности, воспитывать уважительное отношение

к труду сверстников, бережное отношение к природе.

Развивающая: развивать умения контроля и коррекции собственных действий, умение следовать устным инструкциям, алгоритму (Регулятивные УУД); учить выделять познавательную цель урока, осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Познавательные УУД), развивать у обучающихся художественный вкус, творческие способности, аккуратность во время выполнения работы(Личностные УУД)

Образовательная: познакомить обучающихся с новым приемом рисования, используя природный материал,

формировать умение рисовать с помощью осеннего листа.

Форма занятия : практическое занятие

(В соответствии со спецификой проектируемой формы)

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

  • Деятельности;

  • Наглядности;

  • Минимакса;

  • Систематичности;

  • Последовательности;

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;

  • Воспитание через творчество;

  • Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

1.Метод организации учебно-познавательной деятельности (Метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация; Метод выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение).

2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска; Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования)

3. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемной ситуации, творческое задание).

Методы воспитания:

1.Методы формирования социального опыта детей (ситуация свободного выбора, пример).

2.Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа, рассказ).

3.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательной процессе (Создание ситуации успеха).

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

индивидуальные: 2 альбомных листа, акварельные краски, кисточка, цветные карандаши;

  • демонстрационные: образец работы, иллюстрация двери, ведущей в мир творчества, корзинка с природным материалом
    Тип урока: Усвоение новых знаний.

  • Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, практическая.

Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

  1. принцип наглядности.

  2. принцип систематичности и последовательности.

  3. принцип доступности.

Принципы воспитания

  1. Создание положительного эмоционального подъёма

  2. Воспитание через взаимодействие

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение

  • Наглядные: иллюстрация, демонстрация

  • Практические: упражнения

  1. По дидактическим целям:

  • Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

  • Методы проверки и оценки знаний.

  • Методы приобретения новых знаний

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • проблемное изложение изучаемого.

  • частично - поисковые.

  1. Методы организации учебно - познавательной деятельности:

  1. Словесные.

  2. Методы самостоятельной работы.

  3. Практические

  1. Методы контроля и самоконтроля.

  2. Методы эмоционального стимулирования: использование игр и игровых форм в организации обучения.

Методы воспитания:

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование;

  • упражнение;

  • ситуация свободного выбора.

  1. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Беседа;

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Создание ситуации успеха

Оснащение:

Оборудование:

  • Демонстрационное: презентация Microsoft Power Point, пример рисунка

  • Индивидуальное: листок, альбом, краски, кисти

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования [Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г. /М-во образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)- М.: Просвещение, 2011

Структура урока:

1. Самоопределение к деятельности (орг. Момент).(1-2 мин)

2. Актуализация опорных знаний.(5 мин)

3. Постановка учебной задачи.(5 мин)

4. Построение проекта выхода.(3 мин)

5. Самостоятельная практическая работа.(20 мин)
6. Рефлексия.

Ход урока

Этапы деятельности

Методы, приемы

Деятельность педагога и детей

Планируемый результат

1.Орг момент. Мотивация к учебной деятельности.

Задача: осуществить приветствие, организовать проверку рабочих мест, смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность.

По источнику изложения учебного материала:

Словесный (беседа)

Стимулирование занимательным содержанием

-Здравствуйте, ребята!

-Мы очень рада вас видеть, присаживайтесь. Давайте познакомимся, меня зовут Ирина Александровна.

-На нашем пути мы много узнаем, посетим различные места, научимся выполнять красивые работы.

-Давайте посмотрим на соседа по парте - улыбнемся ему. Улыбнемся учителям. И тихонечко присаживаемся.

На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность.

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:

Умение организовать рабочее место, волевая саморегуляция

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: совместно с детьми сформулировать тему и цели занятия, через проблемную ситуацию.



























По источнику изложения учебного материала:

Словесный (беседа).

Художественное слово



























Объяснение,беседа , пример, демонстрация.

-Ребята, сейчас я вам включу музыку(Чайковский времена года), а вы скорее закройте глаза , представьте,
что вы находитесь в лесу. Вокруг яркие цвета листвы. Представим ковер с вами. Давайте представим,
что у нас с вами будет на ковре.
Ребята, представьте, что вы идете по осеннему лесу (шагаем широко), под ногами слышен шелест листьев
(изображаем голосом шелест) - это и есть наш ковер.
вы собираете в корзинку грибы( наклоняемся за грибами), огляделись по сторонам,
есть ли ягодки( смотрим по сторонам), увидели высоко на веточке( потянулись, высоко подняли руки),
вдруг начался мелкий дождик (хлопаем одним пальцем по ладошке), дождик усиливается(двумя, тремя),
совсем ливень( всеми пальцами по ладошке). Вы увидели дом, в нем никого нет,
решили туда зайти и переждать дождь( садитесь за парту, закройте глазки, отдохните, ведь вы устали
в дороге.
-Ребята, о каком времени года здесь говориться? Куда мы с вами попали?

-Да мы очутились на природе, в осеннем лесу.

-Вы догадались, в какое место на карте мы попали? ( Работа с природным материалом)

-Ребята, а почему про осень говорят, что она художница?

-Какие чудеса творит осень. Меняет цвет листьев.

-Осень послала нам дары (листья в корзинке)

-Ребята, кто может сказать, какова тема нашего занятия?

На какую тему наше занятие (Тема: Художница - осень).

-Ребята, а какие признаки осени вы знаете?

  • Желтые листья

  • Птицы начинают улетать в теплые края

  • Часто идут дожди

  • Пасмурная, холодная погода

-А бабочек мы часто встречаем?(нет, они спят)

-А как хотелось бы оставить подольше теплое лето, летающих бабочек рядом с полевыми цветами.

-Мы можем вернуть бабочек, оставить их у себя подольше?

-А как мы это можем сделать? Мы можем нарисовать их.
И тогда воспоминания о теплом лете всегда будут с нами.

(рассматриваем изображения бабочек, анализируем)

-Ребята, а чем вы умеете рисовать?(кистями , карандашами…..)

-Существуют традиционные техники рисования и нетрадиционные.(работа с презентацией)

-Посмотрите, ребята, на доску(на ней рисунок бабочки с помощью осенних листьев).
Сегодня мы с вами освоим новую технику, а называется она монотипия.
Монотипия- это графическая техника. Состоит из двух древнегреческих слов «моно - один,
типия - отпечаток». Монотипия - как вид искусства максимально пробуждающая фантазию
и образное мышление.

-Давайте определим сегодняшнюю цель занятия, что нам предстоит.

-Цель: научиться рисовать бабочку в технике печатания(монотипия).

-А скажите, у вас получится сразу так же? (нет)

-Ребята, вы сказали, что сразу нарисовать у вас не получиться. Значит, что нам потребуется?
Потренироваться.

-Поставим перед собой задачи:

1. Освоить технику монотипия ( с помощью листа)

2. Изобразить бабочку в новой технике.



-Как вы думаете, с помощью чего она нарисована?

-Представляете, она нарисована с помощью осенних листьев.

-Сколько крылышек у неё. Они все одинакового размера(нет, есть большие
и поменьше, верхние поменьше, нижние большие)

-Что находится посередине бабочки? (показываю) Брюшко и грудь и усики.
( показываю изображение с подписанными частями)

Рассматриваем рисунки бабочки( не совсем правильные тоже, анализируем)

-Вам бы хотелось узнать как это, хотите изобразить такую же?

Физминутка (сопровождение презентацией+музыка)

Регулятивные УУД:

Контроль, коррекция, волевая саморегуляция

Познавательные УУД:

Демонстрируют умение на основе анализа объектов делать выводы, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

Демонстрируют умение слушать и понимать других;

умение оформлять свои мысли в устной форме.






















3.2 Объяснение приемов работы

Задача: определить последовательность предстоящей работы.







3.4 Практическая работа

Задача: организовать применение нового способа рисования, учить контролировать и корректировать свои действия в процессе рисования


По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа).







Объяснение, демонстрация.





-Ребята, что нам потребуется для работы, что вы сегодня приготовили?

-Чего у вас не хватает. (листьев)

Инструктаж:

1.Ребята, положите перед собой альбомный лист.

-Кто напомнит, какая первая наша задача. Да, научиться рисовать с помощью новой техники.

2.Все взяли в левую руку осенний лист.

3. Намочите немножко кисточку, мокните в баночку с водой.

4. Подумайте, каким цветом бывает бабочка, нанесите подходящий цвет.
Наносите не очень большое количество, так при отпечатки листика на бумаге будут лучше видны
прожилки.

5. Аккуратно приложите осенний лист на альбомный лист, прогладьте пальчиками.

6. Аккуратно снимите осенний лист, чтобы не сделать капельки на листе.
Но сейчас это ничего страшного, ведь мы пока тренируемся.

-А теперь вы готовы изобразить бабочку?

-Рассматриваем бабочку(образец рисунка)

-Давайте повторим, ребята, сколько крыльев? Какого размера?

Инструктаж:

1.Положили перед собой чистый лист бумаги.(показываю как)
2. Мы должны с вами найти середину листа
3. Давайте вспомним, где у нас право, а где лево

-Как думаете, что у нас с вами будет находиться в верхней части листа?(крылья бабочки)
4. Давайте найдем верхнюю часть на левой стороне

2.У вас на парте есть листочки 2 больших и 2 поменьше.

3. Посмотрите на листы, которые я вам раздала. Видите там середину?
Там мы с вами рисуем туловище. Делим на брюшко и грудь. Сначала мы изобразим брюшко,
грудь и усики бабочки

4. Вспомните, какого цвета бывают бабочки? Определитесь, какого цвета будет ваша бабочка.

5. Начнем с верхних крылышков. Возьмите листочек поменьше, намочите кисть,
аккуратно нанесите краску на листок, не забывайте наносить немного краски, лучше будут видны
прожилки.

6.Приложите на нужное место, пригладьте пальчиками, аккуратно снимите,
чтобы не забрызгать листок бумаги.

(по данному алгоритму совместно выполняем дальше)

Коммуникативные УУД:

Демонстрируют умение слушать и понимать других;

умение оформлять свои мысли в устной форме.

4.Подведение итогов.

Задача: самооценка результатов деятельности

По источнику изложения учебного материала: Словесный (беседа).

По дидактическим целям: методы проверки и оценки знаний, умений и навыков

-Какой замечательной получилась выставка!

-Какой была тема нашего занятия?

-Какие задачи мы перед собой ставили?

-Достигли ли мы их?

-что нового вы сегодня узнали?

-Ребята, а теперь подойдите по двое. Мы назовём пары.

-Кому было интересно занятие, возьмите зелёный листочек и прикрепите его на это дверь
( изображение на доске)

Жёлтый- было скучно

Красный- совсем не интересно, не понравилось то , чем занимались сегодня на занятии.


-Вам понравилось сегодняшнее путешествие в строну художества? Присаживайтесь на свои места.
Аплодисменты друг другу.
Старились сегодня, мы видели. Все молодцы.
И на этом наше время закончилось.

Регулятивные УУД:

Демонстрируют умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

Демонстрируют умение оформлять свои мысли в устной форме.



© 2010-2022