• Преподавателю
  • ИЗО, МХК
  • Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе по теме Народный праздничный костюм

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе по теме Народный праздничный костюм

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет_______Изобразительное искусство_____ Класс_________5______ Автор УМК____ Неменский Б.М.__

Тип урока__ комбинированный: урок вхождение в новую тему, закрепление знаний и умений.___________________

1

2

Тема урока

Народный праздничный костюм

Цель урока

Познакомить обучающихся с мировоззрением наших предков, через символы элементов народного праздничного костюма.

Задачи

Образовательные: познакомить в процессе мышления и самостоятельного познания с видами русского праздничного костюма, понятием ансамбль

Развивающие: создать условия для развития эстетического и художественного вкуса, креативного творческого мышления, умения применять полученные знания в практической работе.

Воспитательные: создать условия формирования интереса к культурному наследию русского народа, воспитанию чувства патриотизма.

УУД

Личностные:

  1. положительное отношение к культурному наследию своей страны;

  2. уметь выражать в творческой работе своё эмоциональное отношение к усвоенным знаниям

Регулятивные:

  1. научить планировать свою деятельность при выборе способов выхода из проблемных ситуаций;

  2. выработать активность и инициативность в решении творчески задач.

Коммуникативные:

  1. развить навык работы в группах;

  2. находить способы созидательного внутри группового общения;

  3. соблюдать правила культурного взаимоуважения во время общения;

  4. владеть навыками точного изложения своих мыслей

Познавательные:

  1. уметь осуществлять поиск и выделение главной информации из предлагаемых источников ( книги, образовательные интернет ресурсы, произведения искусства и т.д.);

  2. научиться следовать учебной цели и задачи;

  3. уметь работать с учебником;

Основные понятия.

Ансамбль, головной убор, штаны, понева, рубаха, сарафан

Межпредметные связи

История, музыка, искусство

Ресурсы

Мультимедиа проектор, музыкальный центр, Учебник Изобразительное искусство по программе Неменского Б.М. (презентация «Русский народный костюм" фрагменты из документального фильма « Народное искусство»; аудиозаписи русских народных песен в сопровождении оркестра русских народных инструментов)

Форма урока

Фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная практическая работа, просмотр и анализ работ.

Технология

Технология личностно-ориентированного обучения и воспитания, технология проблемного обучения, технология диалогового обучения и воспитания, технология рефлексивного обучения и воспитания.

Этапы урока Формируемые умения Цели этапа Деятельность учителя Деятельность

Этап урока

Цели урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

1.Организационный.

Вводный этап

(2 мин)

Подготовка

учащихся к работе

на уроке.

Создание

мотивации к действиям на уроке.

1.Добрый день ребята!

Я прошу вас проверить как

организованно ваше рабочее место.

Сегодня мы отправимся на урок-экскурсию в музей.

А вот ответ на вопрос, чему была посвящена экспозиция нашего

виртуального музея, вы скажите мне в конце урока.

Дети проверяют

наличие

необходимых

учебных

принадлежностей

Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- обобщения на тему урока

Познавательные УУД:

- действия исследования, поиска, отбора необходимой информации,

2.Актуализация

опорных

знаний и умений.

(2 мин)

Активизация

мыслительных

операций

(анализ, обобщение, классификация и

т.д.) и

познавательных

процессов

(внимание, память).

Прослушайте эти строчки

Рубаха, красный сарафан

и яркий праздничный кафтан.

Всё это - часть нашей страны,

которой так гордимся мы!

Вопрос:

Как вы думаете, о чём говорится в этом стихотворение?

( народный костюм)

Как вы думаете, куда и для чего люди надевали праздничную одежду?

Вы любите отгадывать загадки?

Тогда давайте поиграем и заодно определим из каких элементов состоял русский народный праздничный костюм.

Обратите внимание на ряд слов на доске.

На доске написаны слова:

головной убор, штаны, понева, рубаха, сарафан.

Это ваши помощники в ответах на загадки.

Активизация

мышления,

анализ информации, построения ответа с

точным изложением

своей мысли.

Определение

прогноза по поводу цели урока.

Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

-обсуждать задание

3.Постановка

учебной

проблемы.

(5 мин)

Обеспечение

мотивации для

принятия цели

учебно-познавательной

деятельности

творческого

характера

учащимися

1.Меня на тело одевают,

На Руси меня все знают.

Я не топик, не папаха

Догадались - я ( рубаха)

2.Очень любят здесь и там

Яркий красный (сарафан)

3.Юбку в клетку я надену.

Очень я люблю (поневу)

4.На голове я восседаю и о

тебе я всё уж знаю.

С тобой не начинаю спор,

Так думал (головной убор)

5.У ребят есть не одни

свои удобные (любимые) (штаны)

Вопрос: Так о чём же мы будем узнавать сегодня на уроке?

( о народном праздничном костюме.)

А что будет изображено в результате наших работах?

(праздничный костюм)

Дети высказывают

своё мнение в

ответах на загадки

учителя, высказывают

свои прогнозы

о теме урока.

Познавательные УУД -

действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации,

моделированию изучаемого материала;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Метапредметные УУД

регулятивные:

- отличать различные виды объектов выполняемого задания;

-осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

предметные:

- правильно владеть художественными терминами;

- сравнивать образцы;

-находить общее и разное;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

-умение грамотно (точно, понятно и развёрнуто)выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.

4.Формулирование учебной проблемы,

планирование

действий.

(5 мин)

Создание условий

Для формулировки

цели урока и

постановки

учебных задач

А кто из вас знает, что такое сарафан, рубаха, штаны, понева.

Какие головные уборы носили

женщины на Руси?

Головные уборы были разные или одинаковые?

Что влияло на то, какой головной убор носили женщины?

А что надо сделать, чтобы узнать об этом?

Правильно. Мы проведём исследовательскую работу

Давайте разделимся на 3экспертные группы: (рубаха и понева, сарафан, головной убор, штаны, роль узора в убранстве костюма)

Обратите внимание на доску.

Там вы увидите, вопросы для каждой группы.

Вам надо выбрать в учебнике знания-ответы на них и затем сообщить эту информацию всему классу. Начинайте работу.

Дети, под руководством

учителя,

определяют

своё групповое

задание в опоре на

осознание зоны знания и незнания,

анализируют способ

достижения в нём

результата, планируют

последовательность своих действий для

его достижения.

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- сравнивать предлагаемые образы, находить в них общее и различное (характер формы, декор, цветовое решение);

-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке .

Личностные УУД

Устанавливать связь между целью и мотивом (зачем?) учебной деятельности,

обсуждать задание;

- уметь выражать в своей работе отношение к создаваемому объекту.

5.Открытие

нового знания

(10 мин)

Установление

правильности и

осознанности

усвоения учебного

материала,

выявление

пробелов и

неверных

представлений

их коррекция.

Давайте послушаем, что же удалось узнать нашим экспертам в ходе

исследование. (выступления экспертных групп)

Показ презентации «Русский народный костюм»

А кто из вас был самым внимательным и может сказать что такое

ансамбль?

А теперь каждая группа творчески реализует свои проекты в виде рисунка,

аппликации, коллажа того элемента народного праздничного костюма,

который она исследовала ранее

Работа с учебником,

распределение

ответственности,

выполняемых действий среди членов групп,

реализация

публичного

выступления

по результатам

исследования

Выполнение

рисунков заданных

элементов народного

костюма.

Познавательные:

- ориентироваться в системе знаний (определение границ знания-незнания);

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

- ориентироваться в учебнике

-находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, имеющихся в наличии иллюстраций;

- уметь точно и в полном объёме

воспринимать и осознавать получаемую информацию;

-владеть опытом обобщения по теме урока;

регулятивные:

-уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и

определять её последовательность;

-анализировать свою творческую

деятельность;

- определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном

восприятии материал а( знаний) на уроке и проводить его.

6. Первичная

проверка

понимания

(3 мин)

Установление

правильности и

осознанности

усвоения учебного

материала,

выявление

пробелов и

неверных

представлений

их коррекция.

Давайте посмотрим на ваши работы и сравним их с образцами-эталонами на

доске.

Как вы думаете, что в них получилось. А что имеет недостатки?

Просмотр работ

Выявление достоинств и

недостатков

Регулятивные:

- определять и формулировать

деятельность на уроке;

- под руководством учителя, планировать свою деятельность на уроке и определять последовательность своих действий;

-проводить анализ творческой деятельности;

- определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном

восприятии материала (знаний)

на уроке и проводить его.

7.Применение

новых знаний.

(15 мин)

Обеспечение

усвоение новых

знаний и способов

действий на уровне

применения в

изменённой

ситуации.

А сейчас вам предстоит выполнить эскизы костюмов на ваш выбор.

Это могут быть и современные

стилизованные ансамбли с элементами народного костюма, и русский

народный праздничный костюм с орнаментом-оберегом.

Выполнить их вы тоже можете в разных техниках на ваш выбор:

Аппликация ( бумага, ткань), коллаж,

живопись, графика и т.д.

(звучат аудиозаписи русских народных песен в сопровождении оркестра русских народных инструментов)

Дети, соблюдая

определённый

план своих действий,

работают над

композицией рисунка, выполняют практическую работу, делятся друг с другом приобретёнными на уроке знаниями

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельность на уроке;

- определять последовательность своих действий на уроке;

предметные:

- владение карандашом, фломастерами, гелевыми ручками.

-первичные умения видеть конструкцию.

- проводить правильно вертикальные, горизонтальные, наклонные линии;

Метапредметные УУД

регулятивные:

- анализировать правильность выполнения задания;

-осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- проводить анализ своей творческой деятельности;

-проводить сравнение, объясняя его критерии;

- умение пользоваться разнообразными графическими материалами;

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

- умение развёрнуто и точно ( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов.

8.Рефлексия

учебной

деятельности

(3 мин)

Анализ и оценка

успешности

достижения цели.

Выявление

качества и уровня

овладения знаниями.

Создание ситуации

успеха.

Ребята, а вы знаете, что творение всех людей на свете гениально.

И поэтому все ваши работы достойны восхищения. Несите их к доске.

Сейчас мы устроим экспозицию.

Давайте все вместе придумаем ей название (Отображение мировоззрение народа в образе праздничного костюма).

Ещё раз полюбуемся на разнообразие моделей русских костюмных ансамблей. Посмотрите сколько будущих конкурентов Юдашкина и

Зайцева находятся в нашем классе.

Так в какой музей мы совершили путешествие?( в этнографический, а наш выставочный зал посвящён

теме ( народный праздничный костюм)

Продолжите предложение.

1.Самым интересном на уроке

было тогда, когда…

2.На уроке мне было хорошо,

потому что…

3.Самым трудным на уроке

было тогда когда…

В конце урока отбор названия выставки из вариантов предлагаемых

детьми.

Выставка результатов с обсуждением

работ.

Личностные УУД

- установление связи между целью деятельности и её результатом;

- обсуждать творческие работы

одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке;

- уметь критически оценивать творческие работы (свои и одноклассников), определять лучшие и разделять их по уровню качества;

Метапредметные УУД

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке (совместно с учителем и одноклассниками);

коммуникативные:

-уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли.

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе по теме Народный праздничный костюмТехнологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе по теме Народный праздничный костюмТехнологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе по теме Народный праздничный костюм

© 2010-2022