Технологическая карта урока в 6 классе по теме Космические дали

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта изучения темы.

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

6 «В»

Тип урока

Урок получения новых знаний

Тема

«Космические дали» (1-й урок в системе 2 уроков по теме)

Цель

Рассмотреть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей во Вселенной, Солнечной системе и развитие способности отражения собственных представлений в познавательной, коммуникативной, художественно - творческой деятельности.

Основные термины и понятия

Вселенная, космос, планеты космонавты, Гагарин, Леонов, космические корабли, колорит, композиция, аппликация

Организация пространства.

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в группах

. Технические средства:

Ноутбук,телевизор

. Экранно-звуковые пособия:

Презентация в Power Point

-Наглядные средства

Рисунки по теме

Планируемый результат.

Предметные умения:

. познакомить учащихся с краткой историей космонавтики, информация о космонавтах и космических кораблях

.умение составлять композицию, используя трафареты и аппликацию

.Выполнить коллективный проект(начальную стадию)

.представление группой проекта

Учебно- творческие умения:

. Уметь наблюдать, фантазировать при создании образов.


Речевые умения:

Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческой задачи.

Личностные УУД:

.Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

. Определять общие для всех правила поведения;

. Определять правила работы в группах;

. Умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиции творческих задач данной темы;

. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Регулятивные УУД:

. Применять установленные правила в решении задач;

. Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

. Вносить необходимые коррективы на основе оценки сделанных ошибок;

. Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

. Ориентироваться в разнообразии способов решения творческих задач;

. Развивать познавательные мотивы;

. Использовать общие приемы в решении задачи;

. Проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;

. Уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

. Слушать и понимать речь других;

. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

. Формулировать свои затруднения при решении учебных задач.




Технология изучения.

Этапы урока

Формируемые умения

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.Организационный

(этап мотивации).

Метапредметная связь:

. Желание общаться с искусством;

. Умение видеть и воспринимать проявление художественной культуры.

Регулятивные УУД :

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

Коммуникативные УУД:

-Слушать и понимать речь других;

-Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

- действия исследования, поиска, отбора необходимой информации,

моделирование изучаемого материала;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Выявить уровень подготовки учащихся к уроку

1.Добрый день ребята!

-Я прошу вас проверить как организованно ваше рабочее место.

Обучающиеся проверяют правильность расположения школьных принадлежностей

2. Актуализация опорных знаний и умений.

УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

-обсуждать задание

-выражать в творческой работе своё отношение к

- находить в иллюстрациях и таблицах презентации ответы на заданные вопросы

Активизация мыслительных операций (ана-лиз,обобщение,классификация и т.д.) и познавательных процессов(внимание, память).

-выставка рисунков на тему космонавтика

- просмотр презентации

-рассказ учителя

-Обратите внимание на выставку рисунков на доске, как вы думаете с какой целью они тут?

- а почему именно сегодня мы работаем по заданной тематике?

-вы заметили многообразие красочного фона на картинах в презентации? Какие оттенки чаще присутствуют на работах?

-какие работы можно выполнить по заданной теме?

- А как можно одним выражением обозначитть тему нашего сегодняшнего урока?

-тема нашего урока изучается и на следующем уроке, как нам правильно

Просмотр выставки

Ответы на вопросы

Составление словесного портрета космонавта

3.Постановка учебной проблемы.

Познавательные УУД - действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации,

моделированию изучаемого материала;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

- осуществлять анализ учебного материала;

- правильно владеть художественными терминами;

- сравнивать образцы;

-находить общее и разное;

Регулятивные УУД

- отличать различные виды объектов выполняемого задания;

-осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

-умение грамотно ( точно , понятно и развёрнуто)выражать свои мысли с помощью разговорной речи ,во время ответов.

Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-позна-вательной деятельности творческого характера учащимися

-для работы на сегодняшнем уроке я вам приготовила большие панно, которые удобны для демонстрации в дальнейшем. Как вы думаете, каким образом мы сегодня с вами построим работу?

-что первое будем изображать на панно?

-какие материалы будете использовать для работы?

Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя.

.

4.Формулирование учебной проблемы, планирование действий.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- сравнивать предлагаемые образы, находить в них общее и различное (характер формы, декор, цветовое решение);

-под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке .

Личностные УУД

Устанавливать связь между целью и мотивом (зачем?) учебной деятельности, обсуждать здание;

-создание творческого и реалистичного объекта. Задания;

- уметь выражать в своей работе отношение к создаваемому объекту.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач

Вот мы свами просмотрели и обсудили все рисунки , просмотрели презентацию , а теперь как вы думаете что нам нужно сделать?

Дети отвечают на вопрос и ставят задачу

5.Закрепление полученных знаний

УУД познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний ( определение границ знания-незнания);

коммуникативные:

-находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, имеющихся в наличии иллюстраций и таблиц презентации;

- уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию;

-владеть опытом обобщения по теме урока;

регулятивные:

-уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и определять её последовательность;

-анализировать свою творческую деятельность;

- определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном восприятии материала( знаний) на уроке и проводить его.

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала,

-определяемся с темой коллективной работы, выстраиваем композицию.

-определяемся с темой центральной картины, и мастером для ее выполнения

-подбираем материал, образец для самостоятельной работы

Ответы детей

6. Первичная проверка понимания

УУД регулятивные:

- определять и формулировать деятельность на уроке;

- под руководством учителя, планировать свою деятельность на уроке и определять последовательность своих действий;

-проводить анализ творческой деятельности;

- определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном восприятии материала( знаний) на уроке и проводить его.

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция.

-Разделяемся на группы работы, определяемся с конкретной задачей выполнения работы, выбираем средства для выполнения работы, получаем вспомогательные материалы художественного плана для работы над коллективным проектом

Дети отвечают на поставленные учителем вопросы

7.Применение новых знаний.

УУД регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельность на уроке;

- определять последовательность своих действий на уроке;

- анализировать правильность выполнения задания;

-осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- проводить анализ своей творческой деятельности;

-проводить сравнение объясняя его критерии;

- умение пользоваться разнообразными графическими и живописными материалами;

- владение карандашом, фломастерами.

-первичные умения видеть конструкцию., композицию

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

- умение развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов.

Обеспечение усвоение новые знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.

Составление композиции на отдельных картонах , по различной тематике, используя все предоставленные средства, работа в группах

Дети, соблюдая определённый план своих действий, работают над композицией рисунка, выполняют практическую работу, рассказываю друг другу о приобретённых на уроке знаниях

8.Рефлексия учебной деятельности

Личностные УУД

- установление связи между целью деятельности и её результатом;

- обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке;

- уметь критически оценивать творческие работы ( свои и одноклассников), определять лучшие и разделять их по уровню качества;

регулятивные :

- осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке( совместно с учителем и одноклассниками);

коммуникативные:

-уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли.

Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями.

Карта самооценки работы учащихся. Карта «Звездное небо»

-Ребята, сейчас вы представили свои коллективные работы. Работы еще не закончены. Что бы вы хотели еще добавить?

-Сегодня мы с вами создали начальные этюдные работы для триптиха «Космические дали». Работали слажено и активно. Скажите пожалуйста, были ли какие сложности в работе и в чем?

- У вас на столе лежит набор звезд:красные , желтые и синие. Они у нас будут символизировать вашу сегодняшнюю работу:красные звезды - у вас все получильсь, работать было легко и понятно; желтые звезды - работа получилась хорошо, но были незначительные затруднения в художественном плане, синие звезды - вам сегодня было нелегко выполнить работу, работа была новая, непонятная, вы чувствовали себя некомфортно.

Пожалуйста, выберите себе звезду и прикрепите ее на наше космическое пространство.


-Учащиеся высказывают свое мнение по каждой работе



-Ответы детей







-Дети выбирают звезды и смазав их на обороте клеем, приклеивают на доске на коллективный рисунок.



© 2010-2022