КВН-игра Немного об искусстве

Конкурсно-игровая форма воспитательного мероприятия в школе оказывает значительное воздействие на учащихся : формирует их мировоззрение, расширяет кругозор, эрудицию, воспитывает активную жизненную позицию, способствует воспитанию эстетического вкуса, культуры общения.КВН- игра "Немного об искусстве..." направлена на развитие у учащихся самостоятельной художественно-творческой деятельности и формирование коммуникативных компетенций.
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КВН- игра « Немного об искусстве…»

(для учащихся 4-5 классов)


Автор-учитель изобразительного искусства

филиала МБОУ «Комсомольская СОШ» в с. Селезни

Леонова Г. Е.

Цель:

  • развивать навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности;

  • формировать коммуникативные компетенции.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, музыкальный центр.

Ход мероприятия:

Ученик:

Рисуют дети на стекле,
Рисуют дети на асфальте,
Возводят город на песке, -
Такого нет ещё на карте.

В руках мелки, карандаши…
Детишки - маленькие маги.
Но столько вложено души
В их мир прекрасный на бумаге!

Здесь солнце, небо голубое,
Здесь мы средь сказочных героев.
Мы те, кто защитить должны
Их мир от горя и войны.

Рисуют дети на стекле
И на асфальте… Пусть рисуют!
И радость детства на Земле
Пусть навсегда восторжествует! ( Т. Щербачева)

Звучит музыка «Мы начинаем КВН».

Мы начинаем КВН,

Для чего, для чего?

Чтоб не осталось в стороне

Никого, никого.

Пусть не решит он всех проблем,

Но станет радостнее всем,

Веселей станет всем.

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в клубе веселых и находчивых на игре «Немного об искусстве…».

Представлю Вам жюри …., которое оценит вашу игру. А теперь напомню правила игры:

1. Ведущая по очереди каждой команде задает вопрос. Отвечать на вопрос может любой участник, предварительно подняв руку.

2. Команда может советоваться, прежде чем отвечать.

3. Если команда не отвечает на вопрос, право ответа передается другой команде. Правильный ответ болельщика может принести очко команде.

ИТАК. Команды готовы?

1 конкурс- «Представление команд» (название команды, девиз, эмблема).

2 конкурс- «Разминка » (командам по очереди предлагаются вопросы):

- Театр в переводе с греческого

А) представление

Б) зрелище

В) места для зрелищ

Г) спектакль

- Какому виду искусства фотография ближе всего

А) скульптура

Б) дизайн

В) живопись

Г) кино

- Что относится к зрелищным видам искусства?

А) живопись

Б) графика

В) фотография

Г) театр

- Скульптура от латинского scolpo

А) создавай

Б) высекай

В) лепи

Г) откалывай

3 конкурс -« Музыкальная палитра»

Команды по очереди называют и исполняют песни в которых встречается цвет.

4 конкурс -« Литературный»

Соотнесите фразы из басен Ивана Андреевича Крылова, указанные в таблице, с соответствующими иллюстрациями.

A.

«Спой, светик, не стыдись!»

D.

«У сильного всегда бессильный виноват»

B.

«Мартышка к старости

слаба глазами стала»

E.

«А вы, друзья, как ни садитесь

всё в музыканты не годитесь»

C.

«Ты все пела? это дело:

Так поди же, попляши!»

F.

«Кукушка хвалит Петуха?

За то, что хвалит он Кукушку»

КВН-игра Немного об искусстве...1. КВН-игра Немного об искусстве... 2. КВН-игра Немного об искусстве... 3. КВН-игра Немного об искусстве... 4. КВН-игра Немного об искусстве...5. КВН-игра Немного об искусстве... 6.

5 конкурс-«Анаграммы»

Команды получают задание переставить буквы в словах так, чтобы из них получилось слово, относящееся к изобразительному искусству.

Карандаш- шандарак

Кисть-сиькт

Акварель-ваельрка

Линия-янили

Контраст-тонкарст

Мозаика-амозкиа и т. д.

Ученик:

Все люди любят рисовать
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует
Всё вызывает интерес
Далёкий космос, ближний лес
Цветы, машины, сказки, пляски.

Всё нарисуем - были б краски

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на земле!

6 конкурс- «Конкурс капитанов»

Задание - нарисовать иллюстрацию к сказке. Команда соперника должна узнать по рисунку название сказки.

7 конкурс- Команды в это время представляют Д/з- плакат «Самый лучший цвет….»

8 конкурс- «Музыкальные загадки»

Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня?

Ответ: Рояль

Ой, звенит она, звенит,
Всех игрою веселит!
А всего-то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка,
Это наша ... .

Ответ: Балалайка

В руках неумелых скрипит, о мастере старом грустит.
Чарует, волнует, искрится, поёт волшебница ... .

Ответ: Скрипка

А это что за чудеса?
В лесу мы слышим голоса,
Ребята у костра сидят,
Поют и на нее глядят.
Чтобы она вдруг зазвучала,
Щипни струну ты для начала.
А струн бывает семь иль шесть,
Ее достоинств нам не счесть.
Всем под нее легко поется,
Скажите, как она зовется? ... .

Ответ: Гитара

Ведущая: Пришло время подвести итоги.

Слово предоставляется жюри.

Команды и активные болельщики получают призы.

Звучит песня:

«Мир похож на цветной луг»

Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.

Если случится с тобой что-нибудь
Вдруг, вдруг, вдруг,
Знай, что тебе может радость вернуть
Друг, друг, друг.

Припев:
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Дружбе всюду открыт путь,
Дружбе верен всегда будь.

Ветры зовут и зовут облака
Вдаль, вдаль, вдаль.
Если ты друга не встретил пока, -
Жаль, жаль, жаль.

Припев:
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Дружбе всюду открыт путь,
Дружбе верен всегда будь.

Песня не зря собирает друзей
В круг, в круг, в круг:
Хмурый денёк может сделать светлей
Друг, друг, друг.

Припев:
Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Дружбе всюду открыт путь,
Дружбе верен всегда будь.

Источники информации:

  1. загадку.рф/content/zagadki-pro-gitaru

  2. allforchildren.ru/poetry/author541-scherbacheva.php

  3. odruzhbe.ru/detskie_pesni_o_druzhbe.php?name=mir_pohozh_na_cvetnoy_lug










© 2010-2022