Урок по МХК «Крым, как и солнце, один в этом мире», 11 класс

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МХК (11 класс)

«Крым, как и солнце, один в этом мире»

Цель: продолжать систематизировать знания обучающихся о культуре родного края.

Задачи:

Образовательные:

  1. Расширить кругозор обучающихся о многообразии Крымской культуры.

  2. Взгляд современности на культуру древних памятников Крыма.

Развивающие:

  1. Развивать творческие способности обучающихся, память, внимание.

  2. Развитие умения творчески мыслить, сопоставлять произведения искусства с поэтическими текстами.

  3. Развитие у обучающихся способностей к анализу произведений искусства.

Воспитательные:

  1. Воспитание патриотических чувств к Родине.

  2. Воспитывать интерес и уважение к художественному наследию родного края.

  3. Формирование вкуса и ценностного отношения к явлениям культуры.

Форма урока: Урок - игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА? В Крыму».

Тип урока: комбинированный медиаурок с применением интерактивных технологий.

Материалы и оборудование:

Зрительный ряд: авторская презентация " Удивительный Крыма", произведения

С. Дали, С. Боттичелли, видеоклипы «Любимый Крым», «Крымский рок-н -ролл», отрывки из художественных фильмов.

Музыкальный ряд: произведения С. Какуры, В. Малежика.

Оборудование: медиа проектор, карточки, ватман, клей, краски, материал для создания картин.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Изложение материала (Игра «Что? Где? Когда? В Крыму?»)

  4. Творческое задание

  5. Итог

  6. Рефлексия

Ход урока

I. Организационный момент. Поверка готовности к уроку.

Вопрос: А знаете ли вы Крым? Вопросы по теме

Мы сегодня с Вами это и проверим.

Эпиграф: «Крым, как и солнце, один в этом мире.

Крым - это степи в шуршащем ковыле,

Крым - это пики вершин в поднебесье,

Крым - это море, поющие песни».

Л. Огурцова.

Звучит Рок-н ролл В. Малежика (Введение в тему)

Сегодня мы с Вами проведем игру «Что? Где? В Крыму». Класс делим на 2 команды.

Идет видеоряд: Мы предлагаем Вам посмотреть видеофрагмент

Вопрос:

  1. Назовите архитектурное строение? Где оно находится? Век?

(«Собака на сене» - Ливадийский дворец - )

(«Небесные ласточки»- Воронцовский дворец -)

( «Безумный день или женитьба Фигаро» -)

У команд 1 минута на размышление.

Вопрос:

  1. Сложите пазл, отгадайте памятник архитектуры в Крыму?

Что общего между туманным колоколом в Херсонесе и Собором Парижской Богоматери?

Вопрос:

  1. Слово «Сельсебиль» взято из Корана, согласно представлениям души праведников в Раю будут пить воду источника, который называется «Сельсебиль».

Как этот источник связан с А.С. Пушкиным, Б.В. Асафьевым, В. Власовым?

А теперь тишина.

Вопрос: Черный Ящик (Вопрос жюри)

Скажите, что находится в черном ящике, как это связано с картиной С. Дали,

С. Боттичелли (Рождение Венеры) и гербом Крыма?

Прекрасно потрудились, а теперь мы посмотрим на Вас в работе на уроке

Творческое задание : Получают 1 фотографию разрезанную пополам (АЮ-ДАГ).

Отгадать название Крымской достопримечательности, изобразить её на ватмане, сочинить к ней стихи.

Итог:

Релаксация: Жили в тесной мы кастрюльке,

Нас потом вдруг зачерпнули,

И поставили на стол

Стопочкой стоять потом

Маслом поливали,

Сахарочком посыпали,

Со сметанкой мы вкусны

Ароматные

(Блины).

Слоями меня стелили,

Орехами начинили,

В сиропе меня топили,

Всем сластенам на радость

(Пахлава).

Белое-соленое, может быть копченное.

С чесноком и черным хлебом

на столе стоит к обеду

(САЛО).

Песня С. Какуры «Любимый Крым».

« Крым - наша Родина, помните это:

Души не жалейте ради неё.

Пусть над зеленым островом этим

Мирное, доброе солнце встает.

Л. Фисейская

Руководитель проекта: Нагорная Н.А. - Джанкой.

Участники проекта: Шайко И.В. - Бахчисарайский район. Черкес В.С. -Алушта.

Кокчубан М.У. - Советский район.

Мамутова Э.Ш. - Раздольненский район.

Мельниченко В.В. - Джанкойский район.

© 2010-2022