Конспект урока изобразительного искусства

Конспект урока изобразительного искусства "Русский народный праздничный костюм" для 5 класса Отбор содержания учебного материала производится с учетом возрастных особенностей учащихся и соответствует учебному плану программы, которая ставит основной целью в образовании школьников формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, созданной многими поколениями. Обоснование необходимости использования ИКТ Использование ИКТ на данном уроке позволяет активизирова...
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №19









Урок

изобразительного искусства

в 5 классе

«Русский народный праздничный костюм»

















Маштакова Людмила Ивановна

Учитель ИЗО












2013г.

Изобразительное искусство


Русский народный праздничный костюм

(5 класс, УМК под редакцией Б.М.Неменского)

Обоснование необходимости использования ИКТ

Использование ИКТ на данном уроке позволяет активизировать и разнообразить познавательную деятельность учащихся; использовать необходимую для урока ИЗО наглядность, помочь учащимся в восприятии и запоминании нового материала.

Продолжительность использования презентации 20 минут.

Место урока в учебном плане:

6 урок в разделе «Древние корни народного искусства».

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями русского народного костюма, его художественной ценностью.

Задачи урока:

Обучающие:

  • формирование знаний и представлений об основных элементах русского костюма;

  • совершенствование знаний об условно-символическом языке народного искусства.

Развивающие:

  • развитие эмоционального восприятия красоты русского народного творчества, его самобытности;

  • развитие творческого мышления у детей.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к русской культуре, быту; чувство национального достоинства; любовь к своему народу, стране.

Тип урока: комбинированный - урок изучения нового материала с элементом проблемного урока и урок формирования умений и навыков.

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая и индивидуальная.

Отбор содержания учебного материала производится с учетом возрастных особенностей учащихся и соответствует учебному плану программы, которая ставит основной целью в образовании школьников формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, созданной многими поколениями.

План урока

  1. Организационно-мотивационный этап - 4 мин.

  2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии - 5 мин.

  3. Постановка учебных задач - 3 мин.

  4. Открытие нового знания - 10 мин.

  5. Первичное закрепление нового материала - 3 мин.

  6. Формирование и развитие навыка - 16 мин.

  7. Подведение итогов. Рефлексия. - 3 мин.




Конспект урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационно-мотивационный этап - 4 мин.

Цель этапа (учителя):

- создать эмоциональный настрой на восприятие новой темы;

- вызвать интерес учащихся к изучаемой теме;

- подвести к теме урока.

Цель этапа (ученика):

- эмоционально настроиться на работу в рамках урока.

Слайд 2. Весь слайд открывается по щелчку.

Читает отрывок из стихотворения «Бабушкин сундук», задает 2-3 вопроса учащимся.

См. заметки к слайду.

Слушают учителя, рассматривают слайд, отвечают на вопросы.

Слайд 3. По щелчку появляются картинки и за ними по щелчку - заголовок.

Уточняет и дополняет ответы учащихся.

Читает отрывок из русской народной песни.

Подводит учащихся к формулированию и проговариванию темы урока.

См. заметки к слайду.

Слушают учителя, определяют и формулируют тему урока.

Слайд 4. По щелчку появляется название темы. Встроена гиперссылка на слайд 2.

Уточняет тему урока.

Рассматривают слайд, слушают учителя.

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии - 5 мин.

Цель этапа (учителя):

- создать проблемную ситуацию, в ходе которой учащиеся приходят к выводу о необходимости получения новой информации.

Цель этапа (ученика):

- выявить недостающие для выполнения задания знания.

Слайд 5. Открывается по гиперссылке, встроенной в слайде 2. Появляется задание. Затем проектор выключается.

Предлагает учащимся выполнить задание (групповая работа). Приложение №1

Подводит учащихся к выводу, что у них недостаточно знаний для выполнения данного задания.

См. заметки к слайду.

Выявляют затруднение при выполнении задания.

Приходят к выводу, что для выполнения задания необходимы дополнительные знания.

III. Постановка учебных задач - 3 мин.

Цель этапа (учителя):

- побуждать учащихся к выявлению недостающих знаний для выхода из затруднения.

Цель этапа (ученика):

- выявить недостающие для выполнения задания знания.

Слайд 6. Открывается по щелчку, затем по щелчку появляются задачи урока.

Побуждает учащихся к обсуждению затруднения и проговариванию учебных задач.

Проговаривают затруднения и формулируют задачи урока.

IV. Открытие нового знания - 10 мин.

(операционный этап)

Цель этапа (учителя):

- Познакомить учащихся с особенностями русского народного праздничного костюма.

Цель этапа (ученика):

- Получить представление о традиционном русском костюме.

Слайды 7 - 11.

Проводит беседу о мужском праздничном костюме, о женском сарафанном и понёвном ансамбле одежды.

Обращает внимание учащихся на традиционные орнаменты в украшении одежды, на символику, используемую в орнаменте.

См. заметки к слайдам.

Проектор выключается.

Принимают активное участие в беседе, высказывают свои суждения и дополнения.

V. Первичное закрепление нового материала - 3 мин.

Цель этапа (учителя):

- побудить учащихся к применению новых знаний при выполнении задания.

Цель этапа (ученика):

- учиться применять полученные знания в практической деятельности.

Предлагает вернуться к заданию и выполнить его, используя полученные знания.

Активно и успешно выполняют задание, проговаривая новое знание.

Физкультминутка

VI. Формирование и развитие навыка - 16 мин.

Цель этапа (учителя):

- проверить уровень усвоения нового материала при выполнении творческого задания.

Цель этапа (ученика):

- показать уровень понимания новой темы при выполнении творческого задания

Слайд 12. Открывается по щелчку. После проговаривания задания проектор выключается.

Предлагает выполнить задание, в ходе которого учащиеся закрепляют полученные знания, формируют умения и навыки.

Раздает справочный материал.

Контролирует ход работы, оказывает помощь учащимся (по мере необходимости).

Самостоятельно работают над заданием, используя справочный материал для самоконтроля.

VII. Подведение итогов. Рефлексия - 4 мин.

(аналитический этап)

Цель этапа (учителя):

- организовать обсуждение итогов урока;

- провести рефлексию.

Цель этапа (ученика):

- проанализировать итоги урока и дать оценку своей деятельности.

Помогает учащимся организовать выставку работ и их обсуждение.

Задает вопросы:

- какие эскизы понравились вам больше всего?

- правильно ли переданы элементы костюма?

- на каком костюме вам понравился орнамент?

- что увидели нового?

- чему научились?

- какие эмоции?

Активно участвуют в обсуждении работ, высказывают свои мнения и суждения.

Слайд 13. Открывается по щелчку.

Проводит рефлексию. Приложение №2

См. заметки к слайду.

Выполняют рефлексию.




Информационные ресурсы


  1. Изобразительное искусство: 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений /

  2. Ефимова Л.В. «Русский народный костюм» М.: Советская Россия, 1989

  3. Маслова Г.С. «Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник» - М.: 1978 - 200с

  4. Народный праздничный костюм [Электронный ресурс]. - Режим доступа: images.yandex/ru/

  5. Сундук [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ru.wikipedia/org

  6. Программы для общеобразовательных учреждений: Изобразительное искусство и художественный труд.1-9 классы.

  7. Бабушкин сундук [Электронный ресурс]. - Режим доступа: supersadownik.ru



© 2010-2022