Конспект урока по ИЗО

Цели:   1.Обучающие:  Учить    детей рисовать главного героя сказки-колобка.   2.Развивающие: Формировать умение последовательно проводить работу над        рисунком. умение самостоятельно выполнять композицию иллюстрации.  Развивать навык работы акварельными красками, творческую фантазию. 3.Воспитывающие: Воспитывать любовь к русским народным сказкам, сопереживать     к происходящим в сказке событиям, воспитывать любовь к искусству.Оборудование : презентация Ю.А.Васнецова, последовательные черт... книг, музыкальное сопровождение.
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока ИЗО для 2-3 класса.

Тема урока: «Иллюстрирование сказки «Колобок»

Цели:

1.Обучающие: Учить детей рисовать главного героя сказки-колобка.

2.Развивающие: Формировать умение последовательно проводить работу над

рисунком.

умение самостоятельно выполнять композицию иллюстрации.

Развивать навык работы акварельными красками, творческую фантазию.

3.Воспитывающие: Воспитывать любовь к русским народным сказкам, сопереживать

к происходящим в сказке событиям, воспитывать любовь к искусству.

Оборудование : презентация Ю.А.Васнецова, последовательные чертежи ,

слайды русских народных сказок, иллюстрации сюжетов сказки, выставка

книг, музыкальное сопровождение.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

Готовность к уроку.

-Мы должны очень постараться, потому, что сегодня предстоит выявить лучшие

работы учеников.

2.Сообщениетемы и цели урока.

-А сейчас послушайте отрывок уз сказки и скажите, чьи это слова? (Колобка)

Я в амбаре скребен,

По сусекам метен,

На сметане мешон,

На окошке стужен.

-Определите тему и цели урока.

3.Словарная работа.

-Как вы понимаете значение слова «Колобок»?

-Послушайте точную формулировку слова из толкового словаря.

Игра« Узнай сказку»

-А кто написал эту сказку?

Знаете ли вы другие русские народные сказки?

-Сейчас вы должны будите правильно назвать название сказки (слайды)

- Какие еще сказки вы знаете?

4.Беседа учителя.

Сказка-это мир счастья ,где нет жестокости, где добро тор

жествует над злом. А иллюстрирует эти сказки, художник - сказочник Юрий

Алексеевич Васнецов.

-Что значит, иллюстрирует. (Выполняет рисунок)

Слово о художнике. (Презентация) Для Васнецова мир сказки - мир счастья. Даже плутовка лиса вызывает симпатию. Больше всего он любил работать над сказ

ками и потешками, потому, что текст маленький, зато художнику остается

много места, чтобы выполнить рисунок. Мы познакомились с художником-

сказочником Васнецовым и узнали, что его иллюстрации отличаются яркостью

красок.

5.Беседа по сюжету.

А сейчас поговорим о героях сказки.

- Кто испек Колобка?

-Что сделал колобок?

-Кто встречался Колобку?

Игра«Расставь правильно зверей»

-Посмотрите на доску и скажите, в таком ли порядке встретились Колобку звери.

-Расставь зверей в нужном порядке

Сценка (как лиса обхитрила колобка)

-А кто, все - таки обхитрил лису?

Сейчас мы посмотрим сценку, и вы мне скажите, почему так случилось

Мы вспомнили героев сказки, но главный герой это сказки - колобок.

6.Правила по технике безопасности.

Сейчас мы будим его рисовать, но прежде вспомним правила поведения на уроках рисования.

7.Практическая часть.

Начнем рисунок с разметки.

- Как расположим лист?

- Какую форму имеет пенек, колобок?

-Какие предметы похожи на них?

-Мы выполним рисунок поэтапно под моим руководством.

(показ работ в карандаше и сопоставление пропорций)

-А теперь наш рисунок нужно оживить.

-С помощью чего мы сможем это сделать?

-Каким цветом, будем оживлять колобка? Пенек? (желтый - теплый цвет, коричневый холодный цвет).

Физминутка.

Пока наш рисунок высыхает, отдохнем.

-А сейчас самостоятельно нарисуйте глаза, рот, нос.

-А где происходят действия? (в лесу на поляне)

-Что видим на переднем плане? На заднем плане? (небо, дом, деревья)

-Что растет на поляне? (цветы)

-Мы рассмотрели лесную поляну. А сейчас вы самостоятельно будете рисовать

поляну.

8.Выставка работ.

Какие работы вам особенно понравились и почему, у кого были

ошибки. Вы все старались. Отмечаю лучшие работы.

9. Итог урока.

Чем занимались мы сегодня на уроке.


© 2010-2022