Конспект урока ИЗО на тему Изображение и фантазия, 2 класс

Тема урока: Художник и фантазия. Изображение несуществующего животного. Класс : 2 Тип урока: Комбинированный Цель: Создать в рисунке образ несуществующего животного, развивать творческое воображение, формировать УУД. Познавательные:   - активизировать познавательную деятельность обучающихся, включение в процесс познания, развития таких функций, как, фантазия, мышление, воображение, речь. Регулятивные:   - учить управлять познавательной  и учебной деятельностью посредством постановки целей, план...
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Художник и фантазия. Изображение несуществующего животного.

Класс : 2
Тип урока: Комбинированный
Цель: Создать в рисунке образ несуществующего животного, развивать творческое воображение, формировать УУД.

Задачи:

Познавательные:

- активизировать познавательную деятельность обучающихся, включение в процесс познания, развития таких функций, как, фантазия, мышление, воображение, речь.

-формировать композиционные навыки, чувство формы, цвета; умение работать над коллективной композицией.
Регулятивные:

- учить управлять познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий;

- включаться в процесс решения поставленных задач;

- осуществлять контроль и самоконтроль свой деятельности;

- учиться определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех;

-учиться понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации;

Коммуникативные:

-учить высказывать свое мнение, контролировать свои эмоции, доносить свою позицию до других;

-при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;

-учиться критично относиться к собственному мнению, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- учиться воспринимать работу в группах как увлекательные совместные «поисковые действия».

Личностные:

-формировать эстетические потребности, ценности и чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

-развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками , умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

-формировать мотивацию к творческому труду, работе на результат;

-создавать зону комфортного спокойствия, зону свободного проявления инициативы в совместном деле.



Оборудование: большие листы бумаги, фломастеры, презентация, музыка Сен-Санс «Карнавал животных»,

игра «Ералаш».


Ход урока:

1. Организационный момент

(Все встали в круг).

-Встали ровно,

прозвенел звонок.

Начинаем наш урок.

-Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы.

А теперь по моей команде играем в игру «Колечко». (3 раза) (Поднимаем руки вверх, кто готов)

Стоп! Каждое колечко - рабочая группа. Займите места на скамейках проверьте своё рабочее место.

2.Объявление темы.

Учитель читает стих-е Граубина «Прощание с детством»

Я жил в стране Фантазии
С веселыми дружками,

мы по деревьям лазили,
Бродили меж кустами..
А рядом с нами прыгали
Диковинные звери:
Хаврюги, Хвостодрыгалы,
Зубастые хвостери.
Шли по пятам унылые
Хрюгавы, бубобрюхи,
Плюгавы кривокрылые,
Рогатые свистюхи.

-Кто догадался, какая сегодня тема урока?

Слайд 1 с темой урока.

(Художник и фантазия. Изображение несуществующих животных).

3.Сообщение целей и задач.

-Какую цель мы перед собой поставим?

Слайд 2 с целью урока.

(Создать в рисунке образ несуществующего животного)

-Ребята, а зачем нам нужен этот урок? (чтобы развивать творческое воображение, фантазию, мышление, речь)

Занятия искусством развивают эти качества.

-Раз мы работаем в группах, то какие правила мы должны соблюдать?

4.Планирование. -Какую работу мы с вами проделаем?

На какие вопросы ответим?

Слайд 3 Проблемные вопросы.

  • Что такое фантазия и зачем человеку нужна фантазия?

  • Как выглядят несуществующие животные?

  • Где они живут?

  • Встречались ли вы в реальной жизни с такими животными?

  • В каком жанре изобразительного искусства мы будем выполнять работу?

  • Какие краски будем использовать?

-Готовимся по группам ответить на эти вопросы.

Фантазия художника щедра,

Она нам дарит столько неожиданного,

Представь, насколько б жизнь была бедна.

Коль не было бы в ней чудес невиданных.

5. Практическая деятельность уч-ся.

-Вот такой фантастический мир придумал художник Каштелян в игре для детей «Ералаш». Давай попробуем составить фантастическое животное.

- По моему сигналу 1человек из команды подходит ко мне и берёт карточку. Затем второй, третий.

-Составьте из карточек картинку.

Из каких частей вы сложили этих животных?

-Придумайте название своему животному.

- А хотите вы создать фантастическую планету, населённую диковинными зверями?

-Тогда нам надо вытащить из тайников воображение и вдохновение и нарисовать фантастическую планету, населённую диковинными зверями

-Во время рисования будет звучать волшебная музыка. Слушайте её внимательно, она поможет вам раскрыть фантастический образ.

Сен-Санс «Карнавал животных»


6.Осуществление контроля.

-Подумайте, как вы назовёте свою планету.

6._

7.Физминутка «Зверобика»

8.Осуществление коррекции.

-Переносите свои работы в центр класса и разложите на полу.

-Посмотрите, какой разноцветный "ковер" образовался из рисунков. Пройдитесь под музыку по кругу.

-Посмотрите, всё ли удалось каждой группе реализовать?

-А теперь я даю вам ещё время, чтобы доработать рисунок.

9. Оценивание уч-ся.

Закончив работу, каждая группа несёт работу учителю, чтобы прикрепить к доске. (Скотч)

-Итак, начинаем "экскурсию" по картинной галерее «Планета фантастических животных»

Поделитесь своими впечатлениями о доработках и улучшениях:

-Что было и что добавилось?

- Что хотели увидеть и что видите сейчас?

-Улучшилась картина или нет?

-Смешно получилось или страшно?

-Какие изображения получились наиболее фантастичными?

-Как вы назвали свою планету?

10. Итог урока. Рефлексия.

-Вы сегодня побывали в роли по-настоящему творческого человека.

Я хочу вселить уверенность в том, что каждый из вас может фантазировать.

-А теперь начнём рассказ - как урок прошёл у нас?

Слайд 4. Рефлексия.

11.Домашнее задание.

Слайд 5. Домашнее задание.

1. Придумать небольшой рассказ к своему рисунку, выполненному на уроке.

2. Подобрать картинки фантастических животных.


© 2010-2022