Конспект на тему Натюрморт (2 класс)

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Натюрморт.

Цели:

- развивать наблюдательность;

- получить представление о натюрморте и понятие о композиции;

- углубить знания о дополнительных цветах;

- выполнить практическую творческую работу.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Приветсвие


1. 2. Актуализация знаний. Повторение.


ΙΙ. Тренируем наблюдательность



Создание художественного образа с помощью цвета



ΙΙΙ. Открытие нового знания, освоение языка искусства








IV. Исследование: как можно использовать в работе цвет

Освоение понятия о композиции





V. Творческая практическая работа



V. Творческая практическая работа







Оценивание коллективной работы


Итог урока

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Будем изобразительное искусство изучать,

Творчество и фантазию развивать.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Сергеевна, и я сегодня проведу у вас урок.

( слайд 1)

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Дневничок, альбом и краски.!


Фронтальный опрос (слайд 2).

Что за чудо-коромысло
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!
Разноцветная дуга
Солнечная...

(Слайд 3)

Проверка пройденного материала.

- Назовите цвета радуги. (Ответы детей)

- Какие цвета являются тёплыми?

- А какие холодными?

(Слайд 3)

А сейчас мы поиграем с вами в игру: «Найди лишнее». Посмотрите на экран и найдите лишнюю картину.

- Что объединяет эти картины?

- В чем отличия?

- Какие цвета использованы?

(Слайд 3)

Обратите внимание на экран ( видео)

- Какое слово мы увидели на экране?

Это слово - натюрморт

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

(Слайд 4)

Натюрмортами называют картины, на которых изображены неживые (неодушевлённые) предметы. Эти предметы могут быть очень разными. Сочные свежие плоды, букеты цветов в разнооб­разных вазах, изящные статуэтки, музыкальные инструменты, старинные книги... Некоторые из этих предметов мы видим ежедневно и не замечаем их красоты. Но под кистью живописца мир ве­щей словно оживает и восхищает нас.

(Слайд 5)

- Учитель у меня в портфеле!

- Кто? Быть не может! Неужели?

- Взгляни, пожалуйста! Он - тут.

Его учебником зовут.

- Рассмотрите внимательно картины..

- Что их объединяет? - Одни предметы привлекают внимание художника необычной, выразительной формой, другие - интересными сочетаниями цветов.

- С помощью каких цветов он это смог сделать?

(Слайд 6)

Я создала свой натюрморт.

- Из каких предметов он состоит?

- А теперь рассмотрим один предмет из натюрморта, давайте вспомним, цветовое соотношение.

- С какой стороны падает свет?

- А с какой стороны будет тень?

Отлично. А теперь полученные знания мы закрепим на практике!

(Слайд 7)

Практическая работа.

Мы сейчас с вами поучимся рисовать, каждый из нас с вами побывает в роле юного художника и распознает секреты создания рисунка.

Педагогический рисунок на доске. Ученики работают в альбомах.

Физминутка (Слайд 8)

Сейчас мы будем работать в группе, поэтому нам нужно разделиться на две команды.

Каждой команде выдан комплект предметов, с помощью которых вы сможете создать свой натюрморт. После завершения работы, вам необходимо придумать название работы, и объяснить свой выбор.

(Слайд 9)

Мысленно заключи весь натюрморт в прямо­угольник. Если он получился узким и высоким - начинай работать на вертикальном листе бумаги (высота больше ширины). Если же воображаемый прямоугольник широкий - выбирай горизонталь­ный лист (ширина больше высоты). Прежде чем создавать натюрморт, нужно продумать, как лучше разместить предметы.(Слайд 10).

ПЛАН РАБОТЫ:

1. Решить, какие плоды понадобятся для аппликации.

2. Разложить все плоды на подготовленном фоне.

4. Найти наиболее удачное расположение (композицию) плодов.

5. По очереди приклеить плоды на нужные места.

(Слайд 11)

Демонстрация работ. Защита проекта

- Как бы вы оценили свою работу?

- Назовите главные слова урока. (Слайд 12)

???

Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстраций;

2. Формируем умение на основе анализа рисунка-схемы делать выводы.


Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других;

2. Формируем умение видеть и говорить на языке искусства.


Регулятивные УУД


  1. Формирование умения высказывать своё предположение.

  2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Формирование умения составлять план деятельности на уроке.

Личностные УУД

1. Формирование эмоционального отношения к цвету

2. Формирование понимания значения сочетания различных цветов в живописи

.

3. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.






© 2010-2022