Конспект урока изо в 6 классе Основы цветоведения

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока изо в 6 классе Основы цветоведенияКонспект урока изо в 6 классе Основы цветоведенияУрок ИЗО

6 класс


тема: Цвет. Основы цветоведения

Цели:

- познакомить учащихся с основами цветоведения;

-дать понятия цветового круга, основных, составных цветов, дополнительного цвета; холодного и теплого цветов; светлоты, цветового контраста, насыщенности цвета;

-учить ограниченной палитрой показывать вариативные возможности цвета; находить гармонические цветовые сочетания;

-воспитывать художественный вкус; развивать творческую фантазию.

- сохранять здоровье детей путём чередования видов труда, использования ТСО и средств наглядности, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Оборудование: презентация, листы контроля, раздаточный материал (упражнения и творческая работа); квадраты разных цветов.

Словарь: основные цвета, составные цвета, дополнительный цвет, холодный и теплые цвета, цветовой тон, светлота, насыщенность цвета.


Ход урока

Слайд 1

  1. Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».

Слайд 2

  1. Просмотр музыкального клипа «Цветотерапия»

  2. Приветствие. Проверка отсутствующих

Слайд 3

3.Проверка готовности к уроку

Слайд 4

Учитель. Наш урок начался с просмотра видео клипа.

- Скажите, по какому принципу в нем подобраны иллюстрации

- Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить?

Ученики. О цвете.

Учитель. Действительно, сегодня на уроке мы поговорим о цвета. Какую роль играет в нашей жизни цвет, как влияет на наше настроение, на восприятие окружающего мира.

II. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- Изучение раздела цветоведение вы начали еще в начальных классах. Давайте проверим, что вы помните? Сейчас вам предстоит ответить на пять вопросов теста.

Слайд 5

( Тесты по вариантам. На работу 3 мин.)

Вариант 1

1. Выберите группу основных цветов:

а) красный, желтый, зеленый

б) красный, синий, желтый

в) фиолетовый, синий, зеленый

2. Выберите группу составных цветов:

а) красный, желтый, оранжевый

б) красный, синий, желтый

в) фиолетовый, зеленый, оранжевый

3. Зеленый цвет получают смешением:

а) красного и желтого

б) синего и желтого

в) синего и красного

4. К холодным цветам относятся:

а) красный, оранжевый, желтый,

б) фиолетовый, синий, зеленый

5. Как получить голубой цвет?

Вариант 2

1. Выберите группу основных цветов:

а) красный, желтый, синий

б) красный, оранжевый, желтый

в) фиолетовый, синий, зеленый

2. Выберите группу составных цветов:

а) оранжевый, зеленый, фиолетовый

б) красный, синий, желтый

в) красный, желтый, оранжевый

3. Оранжевый цвет получают смешением:

а) красного и желтого

б) синего и желтого

в) синего и красного

4. К теплым цветам относятся:

а) красный, оранжевый, желтый,

б) фиолетовый, синий, зеленый

5. Как получить розовый цвет?

СЛАЙД 6

- А теперь давайте проверим ваши ответы. Внимание на доску.

-Поднимите руку, у кого нет ошибок, одна, две ошибки . Поставьте оценку в лист контроля.

Слайд 7

III.Работа по теме урока

  1. Что такое цвет?

Рассказ учителя.

Весь мир во всей его красоте, форму и материал, пространство и освещение мы видим благодаря разнообразию цвета.

Многоцветие живой природы по-своему радует нас во все времена года.

Но цвет может не только радовать, а и вызывать раздражение, тревогу, чувство тоски или грусти. Иными словами цвет оказывает на нас эмоциональное воздействие. Велика роль цвета в обрядах и празднествах.

Наука о цвете возникла очень давно. Еще в IV веке до н. э. в Древней Греции ученый Аристотель пытался объяснить происхождение цвета и разные цветовые явления.

Величайший итальянский художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи в своем «Трактате о живописи» дает такие сведения о цвете, которые имеют большое практическое значение и для художников нашего времени.

Что такое цвет, какова его природа? Что представляет собой окраска предметов? Почему одни предметы синие, другие красные, а третьи зеленые?

Слайд 8

Цвет - дитя света.

Оказывается, всему причиной является солнце, вернее, его световые лучи, которые озаряют все на своем пути.

Солнечные лучи обладают удивительными свойствами. Вспомните, как появляется радуга, если солнечные лучи преломляются в каплях дождя или косой грани стекла, например трехгранной стеклянной призме. Первым это явление открыл английский физик И.Ньютон - ему удалось разложить белый свет на цвета спектра. И.Ньютон определил в спектре семь цветов.


  1. Деление цвета на хроматические и ахроматические

В темноте мы не видим никаких цветов. Когда в глаз попадают лучи солнечного или электрического света - световые волны, у нас возникает ощущение цвета.

Обычно все зрительные ощущения цвета разделяют на две группы.

Слайд №9

Одну группу составляют ахроматические цвета: черный, белый, и все серые (от самого темного до самого светлого). Это так называемые нейтральные цвета.

К другой группе относятся хроматические цвета - все цвета кроме черного, белого и серых, то есть красный, желтый, синий, зеленый, розовый, голубой, малиновый, бирюзовый и т.п.

Слайд №10

Чтобы случилось с нашим миром , если бы цвет исчез.

  1. Спектр хроматических цветов.

Слайд 11

- Ребята давайте перечислим все цвета спектра.

СЛАЙД №12

Хроматические цвета условно делят на теплые и холодные. К теплым относятся желто-красная часть спектра, а к холодным - сине-голубая. Свое наименование теплых и холодных эти группы цветов получили: одни - по ассоциации с цветом солнца и огня, другие - по ассоциации с цветом неба, воды и льда. Фиолетовый и зеленый цвета занимают промежуточное положение и в различных конкретных случаях, в зависимости от сочетания, могут быть отнесены то к теплым, то к холодным.

Слайд №13

Как и все науки Цветоведение пытается систематизировать все данные о цвете. Результатом систематизации стало объединение всех хроматических цветов в круг. Он так и называется - цветовой круг.

Слайд №14

  1. Основные цвета

В этом круге выделяются так называемые основные цвета.

- Назовите их.

- Почему их так называют?

Слайд №15

  1. Составные цвета

- Что произойдет, если эти цвета попарно смешать?

- Какие цвета мы получим? Как их называют

Слайд №16

  1. Производные цвета

Все остальные цвета мы получаем смешиванием основных и составных цветов и называем их производными.

Слайд 17

  1. Работа с цветовым кругом

Давайте еще поработаем с цветовым кругом.


  1. Дополнительные - контрастные цвета.

Проводя в цветовом круге диаметр через середину желтого цвета, можно определить, что противоположный конец диаметра пройдет через середину фиолетового цвета. Напротив оранжевого цвета в цветовом круге расположен синий цвет. Таким образом легко определить пары цветов, которые условно называются дополнительными.

Слайд 18

Выполнение упражнения с цветными карточками.

Выберите пары контрастных цветов.

Слайд 19

- Как они выглядят рядом друг с другом?

Контрастные цвета, помещенные в непосредственном соседстве, зрительно усиливают друг друга по насыщенности

Слайд 20

7.2. Родственные цвета

Выполнение упражнения с цветными карточками

Выберите группы родственных цветов

Слайд 21

- Что вы можете сказать о влиянии из друг на друга?

При соседстве не контрастных, а близких цветов, например желтого или желто-зеленого, зеленого и зелено-голубого, возникает, наоборот, впечатление уменьшения насыщенности обоих.

Слайд №22

  1. Выполнение упражнения

Заполнение клеток цветом.


+ Белый


Синий


Желтый

+ Черный



Слайд 23

Давайте проанализируем , что у нас получилось.

  1. Взяв синий и желтый мы получили еще три цвета

  2. Добавив в каждый белый цвет, мы получили светлые оттенки

  3. А добавив черный - темные оттенки.

- Выполнив это упражнение , мы можем с вами говорить о характеристике цвета. В отличие от ахроматических цветов ( белом, черном и их производных серых), которые имеют всего одно различие по светлоте, хроматические мы можем различать по цветовому оттенку, насыщенности и светлоте.

Слайд №24

  1. Цветовой оттенок - это цветовой тон. Определяется названием цвета( красный. жёлтый. синий и т.д. зависит от его места в спектре.

  2. Насыщенность цвета представляет собой отличие хроматического цвета от равного с ним по светлоте серого цвета.

  3. Светлота - оттенки цвета, получаемые добавлением белил или воды.

Слайд№25

IV. Практическая работа

А сейчас вам предстоит выполнить еще одну работу, думаю вы отнесетесь к этому серьезно и ответственно.

У вас на партах лежат листы с контурным рисунком розы. Но посмотрите как этот цветок выглядит в цвете. Ваша задача подобрать как можно больше оттенком красного цвета и разукрасит розу. В работе используем красный, белый, черный цвета.

Целевые обходы:

- контроль за организацией рабочего места;

- контроль за правильностью выполнения приемов работы;

- помощь учащимся, испытывающим затруднения;

- контроль за объемом и качеством выполненной работы.

V. Итог урока

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


  1. Подведение итогов работы учащихся.

На классной доске вывешиваются лучшие работы

Слайд№26

2.* Тест интерактивный ( на усвоение знаний) если останется время

Слайд№42

3. Рефлексия

- Что вам понравилось на уроке? Что запомнилось

- Что интереснее: пользоваться готовыми красками из набора или найти желаемый цвет самому?

- Где и как мы будем применять полученные знания и умения?

- Надеюсь полученные знания мы применим для выполнения живописных работ.

4. Уборка рабочего места.

СЛАЙД №43

VI. Д/З

подобрать картинки одного цвета, но разных оттенков




Приложение 1.

Вариант 1

1. Выберите группу основных цветов:

а) красный, желтый, зеленый

б) красный, синий, желтый

в) фиолетовый, синий, зеленый

2. Выберите группу составных цветов:

а) красный, желтый, оранжевый

б) красный, синий, желтый

в) фиолетовый, зеленый, оранжевый

3. Зеленый цвет получают смешением:

а) красного и желтого

б) синего и желтого

в) синего и красного

4. К холодным цветам относятся:

а) красный, оранжевый, желтый,

б) фиолетовый, синий, зеленый

5. Как получить голубой цвет?

Вариант 2

1. Выберите группу основных цветов:

а) красный, желтый, синий

б) красный, оранжевый, желтый

в) фиолетовый, синий, зеленый

2. Выберите группу составных цветов:

а) оранжевый, зеленый, фиолетовый

б) красный, синий, желтый

в) красный, желтый, оранжевый

3. Оранжевый цвет получают смешением:

а) красного и желтого

б) синего и желтого

в) синего и красного

4. К теплым цветам относятся:

а) красный, оранжевый, желтый,

б) фиолетовый, синий, зеленый

5. Как получить розовый цвет?





Приложение 2.



Конспект урока изо в 6 классе Основы цветоведения


Приложение 3.




+ белый


синий

Синий+ желтый

желтый

+ черный




+ белый


синий

Синий+ желтый

желтый

+ черный




Приложение 4.

Оценочная карта ученика

Вид деятельности

критерии

оценка

1.

Вводный тест

Нет ошибок - 5 баллов

1 ошибка- 4балла

2 ошибки -3балла

3 и более - 2 балла

2

Упражнения с цветными карточками

3пары контрастных цветов - 5 баллов

2 пары - 4 балла

1 пара - 3 балла

нет правильного ответа - 2 балла

3

Упражнение с цветными карточками

3пары родственных цветов - 5 баллов

2 пары - 4 балла

1 пара - 3 балла

нет правильного ответа - 2 балла

4

Заполнение клеток цветом

Работа выполнена аккуратно, соответствует образцу - 5 б.

Работа соответствует образцу, но выполнена неаккуратно - 4 б.

В работе допущены мелкие неточности и помарки - 3 б.

Работа выполнена неправильно - 2 б.

5

Практическая работа

Работа выполнена аккуратно, подобраны разные оттенки цвета -5 баллов

Работа выполнена небрежно, но есть подбор оттенков - 4 балла

Работа выполнена неаккуратно, подобрано мало оттенков 3 балла

Работа выполнена неаккуратно, использован один цвет - 2 б

6

Оценка за урок

Суммируйте все оценки и разделите на 5

Оценочная карта ученика

Вид деятельности

критерии

оценка

1.

Вводный тест

Нет ошибок - 5 баллов

1 ошибка- 4балла

2 ошибки -3балла

3 и более - 2 балла

2

Упражнения с цветными карточками

3пары контрастных цветов - 5 баллов

2 пары - 4 балла

1 пара - 3 балла

нет правильного ответа - 2 балла

3

Упражнение с цветными карточками

3пары родственных цветов - 5 баллов

2 пары - 4 балла

1 пара - 3 балла

нет правильного ответа - 2 балла

4

Заполнение клеток цветом

Работа выполнена аккуратно, соответствует образцу - 5 б.

Работа соответствует образцу, но выполнена неаккуратно - 4 б.

В работе допущены мелкие неточности и помарки - 3 балла

Работа выполнена неправильно - 2 балла

5

Практическая работа

Работа выполнена аккуратно, подобраны разные оттенки цвета -5 баллов

Работа выполнена небрежно, но есть подбор оттенков - 4 балла

Работа выполнена неаккуратно, подобрано мало оттенков 3 балла

Работа выполнена неаккуратно, использован один цвет - 2 балла

6

Оценка за урок

Суммируйте все оценки и разделите на 5


© 2010-2022