Открытый урок на тему Родная природа

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект


урока по изобразительному искусству с использованием образовательной технологии деятельностного типа

Учитель: Горшкова Ю.Е., МБОУ «Татарская гимназия», г.Заинск

Предмет: ИЗО Класс:3 Учебник 3 класс (В.С.Кузин, Э.И.Кубышкина, соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, ФГОС ,Москва, Дрофа 2013)

Тема урока: Родная природа. Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: иллюстрации - пейзажи художников, альбом, краски, кисти, карандаш, рисунки детей.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:

Предметные результаты: выдвигать гипотезы, на основе опыта делать выводы, определение картины - пейзаж, выполнять работу в цвете.

Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений.

Этап

Цель

СУМ

Деятельность, и формы познавательной деятельности

Результативность поставленных целей

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент .

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Психологическая мобилизация внимания учащихся.

Здравствуйте ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку изобразительного искусства: альбом, гуашь или акварельные краски, клеёнка, кисти, баночка с водой.

Приветствуют учителя, готовят своё рабочее место.

Полная готовность класса к уроку.

  1. Сообщение темы урока и цели.

Подготовка учащихся к восприятию новых знаний, актуализация опорных знаний.

Установка на запоминание и практическое применение новых знаний.

Давайте с вами перечислим всё, что можно изобразить.

А давайте используем своё зрительное воображение и представим, какого цвета доброта?

Какого цвета ветер зимой и летом?

Какого цвета смех?

Какого цвета весна?

Какого цвета радость?

Какого цвета гроза?


Итак, тема нашего урока «Родная природа. Облака».

Алия: «Предметы, явления, людей, зверей»


Риналь:

«Зелёного»

Диляра: «Голубого»

Эльвина: «Оранжевый»

Шамиль: «Зелёная»

Тимур: «Красного»

Голюса: «Синяя»

Формирование дидактической цели урока вместе с учащимися, активность каждого ученика.

  1. Подготовка в практической работе

Настрой учащихся на дальнейшую практическую работу.

Объяснение особенностей предстоящей работы

Здравствуй, Родина моя

Как не полюбить тебя

Твои прекрасные глаза

И все просторы и края

И лес распахнут за холмом

Увидев, думаешь о том

Как же жить мне здесь прекрасно

Среди лугов, полей прекрасных

Тут аист пролетел, никем, как ты гоним

Над безупречно-ярким, светлым куполом твоим

Бежит ручей средь каменных узоров

Прозрачный, как кристалл, и гордый, как Суворов

Летит ручей на скорости к каменному склону

И с водопада падает к мраморному трону

И солнце с неба светит, ярко, как янтарь

Как будто в небе фестиваль

И появились вдруг на небе облака

Летят, как белая река

На встрече всех этих видений

Стоит мой дом

В краю, всегда прекрасном, как сердца творений.

Антон Моисеев

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам.

И гам лесной, и шум нагорный -

Всё вторит весело громам.

Фёдор Тютчев

Какие чувства вызывают у вас эти стихотворения?

Дети слушают.












Амир: «Гордость за нашу Родину»

Разиля: «Восхищение красотой русской природы»

Фарида: «Любовь к родному краю»


  1. Практическая

работа

Организация деятельности учащихся по воспроизведе -нию знаний на

конструктивном уровне.

Овладение учащимися способами действия по алгоритмическим предписаниям

На доске: картинка И. И. Шишкина «Перед грозой»

Какими красками написано полотно?

Что оно изображает?

Представьте, что вы оказались на тропинке, изображённой на полотне, какое бы состояние вы испытывали и почему?

Как вы определили, что надвигает гроза?

Какими оттенками переданы тревога, неспокойной состояние?


Вы правы, с помощью красок мы ощущаем напряжение, но в картине это состояние передано не только красками, но и расположением предметов.

Расположение изображённых объектов называется композицией. Кто заметил в композиции предмет, дополнительно создающий ощущение напряжения?





Перед нами картина, изображающая наступление грозы. Какое название может быть у этого полотна?

Вы сказали о том, что наступление грозы пугает человека. Зачем же И. Шишкин изобразил это состояние природы?


Как вы считаете, красиво ли это состояние природы?

И. Шишкин написал своё произведение в XIX в. Каждый художник в картинах старался выразить своё отношение к Родине. Все это делали по-разному. И. Шишкин писал русские пейзажи. Он показывал, как красива наша природы в любое время года. Смотришь на его картины и понимаешь, что невозможно не любить Русь, невозможно не любить эти леса, поля и равнины. Так художник выразил своё отношение к своей стране.

Расскажите, как он к ней относился?

На картине изображено состояние природы перед грозой. Давайте вспомним, как люди в древности относились к этому явлению природы. Почему они боялись грозы? По христианским традициям грозу воспринимали как кару Божью, поэтому всегда крестились при её наступлении. Но, несмотря на страх перед грозой, люди радовались. Наступление грозы, они связывали с появлением дождя, который поливал их посевы и давал возможность им расти.

Теперь, ребята, используя краски, нарисуйте пейзаж родного края.

Дети рассматривают репродукцию картины.

Искандер: «На переднем плане - светлыми, на заднем - тёмными»

Марат: «Собирается гроза, но ещё светит солнце»

Алина: «Тревогу, страх»

Тимурлан: «Скоро начнётся гроза. Всё замерло»

Булат: «Это передают краски»

Алина: «На полотне светлые и тёмные краски, а контрастное сочетание всегда неспокойно.



Алия: «Это дерево, стоящее справа. Если его закроем на репродукции, то перед нами возникает только равнина, что создавало бы ощущение спокойствия. Дерево нарушает покой, вносит в картину ощущение порывов ветра, терзающих его крону.

Риналь: «Летняя гроза»

Рузиля: «Наступление грозы»

Амир: «Художник увидел в нём красоту и решил передать её зрителям»

Дети: «Да!»





Фарида: «Очень любил, восхищался её красотой»





Дети рисуют.

Дети лучше учатся пользоваться красками, развивается

творческое воображение.


  1. Оценка работы учащихся.

Проведение анализа работы учащихся.

Проверка результативности работы на уроке, выставка работ.

Давайте устроим выставку работ.

Дети вывешивают свои работы на доске.

Объективная оценка работы учащихся.



Открытый урок на тему Родная природа

© 2010-2022