• Преподавателю
  • ИЗО, МХК
  • Конспект для второй младшей группы детсада по рисованию на тему: Ветка рябины для снегирей

Конспект для второй младшей группы детсада по рисованию на тему: Ветка рябины для снегирей

Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группена тему : « Ветка рябины для снегирей».Цели: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования – тычками.Задачи: - упражнять детей в рисовании основным способом - кистью, также нетрадиционным способом рисования - тычками ( ватными палочками), используя гуашь.- воспитывать у детей заботливое отношение к зимующим птицам, живущим в городе.- развивать зрительное и слуховое внимание.Интеграция образовательных областей: социализация, ...
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе

на тему : « Ветка рябины для снегирей».

Цели: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования - тычками.

Задачи: - упражнять детей в рисовании основным способом - кистью, также

нетрадиционным способом рисования - тычками ( ватными палочками), используя

гуашь.

- воспитывать у детей заботливое отношение к зимующим птицам, живущим

в городе.

- развивать зрительное и слуховое внимание.

Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация,

познание,

чтение художественной литературы, художественное творчество, физическая

культура.

Оборудование:

Демонстрационный материал: гроздь рябины, письмо от Лесовика, дерево с

птицами- снегирями.

Раздаточный материал: листы бумаги, ватные палочки, гуашь красного и

коричневого цвета, дерево с силуэтами снегирей, кисточки для рисования,

баночки с водой, салфетки бумажные.

Предварительная работа: целевая прогулка на территории детсада « Знакомство с деревьями», посезонное наблюдение за рябиной, беседы « Птицы зимой», рассматривание иллюстраций « Снегири на ветках рябины», чтение стихов и загадок о рябине. Повторение геометрических форм ( круглые, маленькие), цвет ( красный, коричневый).

Словарная работа: гроздь, кисть рябины, рябина, изумруд, снегирь.

Структура НОД:

  1. Оргмомент- 1 мин.

  2. Основная часть:

- Беседа- 2 мин.

- Физминутка-1 мин.

- Показ образца рисования-2 мин.

- Работа на альбомных листах самостоятельно- 7 мин.

3. Итог-2 мин.

Ход Нод.

1 Оргмомент.

- Здравствуйте, мы говорим. Все кто здесь в гостях сейчас, посмотрите на нас!

- Какие мы нарядные, красивые, опрятные.



  1. Основная часть.

- Сегодня к нам в группу пришло письмо от Лесовичка. Хотите послушать.

Текст письма:

-Здравствуйте, ребята. У нас в лесу случилась беда. Наступила осень и поэтому все птицы улетели на юг, а те которые остались зимовать уже всё съели в лесу. Помогите пожалуйста птицам, им очень трудно найти корм.

- Вы согласны помочь?

- А, вы, знаете чем питаются птицы в лесу?

- Птицы питаются зёрнами, семенами, червяками.

- А чем они питаются когда наступают холода или земля покрывается снегом?

-Их подкармливают люди хлебом, зёрнами, крупой, семечками.

- Скажите, а ещё чем мы можем покормить птиц?

- Мы можем покормить ягодами.

- Ещё есть особенное дерево, у которого ягоды висят до поздней зимы и птицы

их клюют. Его мы видели на прогулке.

- Послушайте такую загадку:

Ягоды не сладость, И садам украшение,

Зато глазу радость, А друзьям угощенье.

- А сейчас Вика нам расскажет стихотворение.

- Скажите о чём это стихотворение?

- Это стихотворение о рябине.

- Правильно, посмотрите, какие красные ягоды висят на ветке, одна возле другой

ягод много они собираются в кисть или гроздь.

- Повторим хором слово гроздь.

- Ими питаются зимой птицы.

- Какого цвета ягоды рябины?

- Ягоды у рябины красного цвета.

- Какой они формы?

- Они круглые.

- Какого они размера?

- Они маленькие.

- Сколько их?

- Их много.

- Правильно, ребята. На веточках рябины много- много маленьких круглых

красных ягод, одна возле другой.

- Как клюют их птицы?

Физминутка.

- Давайте превратимся в птиц.

Раз, два, три повернись. Быстро в птичек превратись.

Птицы по небу летали ( дети машут крыльями и бегут по кругу).

И на веточку присели (на корточки присели),

Горстку ягодок склевали ( руками показывают как птицы клюют).

Дальше в небо улетели ( машут крыльями и бегут за столы),

И за столики мы сели.

- Зимой птицам трудно найти еду. Давайте мы с вами нарисуем веточки рябины

для снегирей.

Есть рябину я не стану,

Лучше краски я достану

Нарисую ягодки- влажные и яркие.

Показ образца.

-Сначала нарисуем ветку. Какого цвета ветка?

- Ветка коричневого цвета. Беру кисточку, обмакиваю её в коричневую краску и

рисую длинную ветку и затем от неё две короткие.

- Получилась ветка. Смотрите, на ветке нет ни одной ягодки. Что будут кушать

птицы?

- Рисовать ягоды рябины мы будем ни кисточкой, а ватными палочками.

- Я беру палочку и обмакиваю её в краску, не всю палочку, а кончик и прикладываю её к веточке. Ещё раз попробуем, обмакиваем в краску и прикладываем рядом.

- Ведь на ветке ни одна ягодка, их много, все они висят близко друг другу, все

очень дружат.

Выполнение работы по рисованию детьми самостоятельно.

- Теперь вы возьмите кисточку, обмакните её в краску и нарисуйте на бумаге

длинную ветку и от неё две короткие( помощь детям).

- Молодцы. Нарисовали ветку рябины, кисточки положили в баночку.

- Берём ватную палочку, обмакиваем её в краску и прикладываем её к ветке.

- Какого у нас цвета ягоды рябины?

- Ягоды красного цвета.

- Рисуем аккуратно, набирайте на палочку краску хорошо,

чтобы ягоды были сочные.

Оказание помощи в процессе работы.

- Какие чудесные ветки рябины мы с вами нарисовали. Лесовичок и его друзья

птицы очень будут довольны.

Итог.

- Вот и снегири прилетели к нам на дерево, они очень любят лакомиться ягодами и вы сейчас каждый угостит их своими ягодами ( дети вывешивают рисунки к снегирям, которые на веточках дерева сидят).

- Молодцы, ребята. Я думаю, что снегирям ягоды очень понравились.



© 2010-2022