Сценарий внеурочного мероприятия для 6 класса

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Республиканский конкурс методических разработок, посвящённый

170-летию со дня рождения И.Е. Репина




Сценарий внеурочного мероприятия для 6 класса

«Творчество И.Е.Репина»

Паршукова Оксана Андреевна

учитель ИЗО

МБОУ «Зеленецкая средняя общеобразовательная школа»







Тема

Творчество И.Е.Репина

Тип занятия

Получение новых знаний

Цель

Формирование у учащихся знаний о творчестве И.Е.Репина

Планируемые результаты

Предметные результаты:

- приобретение новых знаний

- развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, освоение практических умений и навыков восприятия, интерпретации и оценки произведений искусства

- Воспитание уважения к истории культуры своего Отечества

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать делать выводы в результате совместной работы всего класса;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

- осуществлять расширенный поиск информации с использованием различных ресурсов

-осуществлять сравнение, классификацию по критериям

- Уметь творчески работать над предложенной темой

Коммуникативные УУД

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

-формулировать собственное мнение и позицию

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве, необходимую взаимопомощь

- работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками

Регулятивные результаты

- осуществлять постановку целей и задач

- планировать пути достижения цели

-уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им

-адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение.

Личностные результаты:

- Уважительно относиться к русскому искусству;

- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Основное содержание темы

И.Е.Репин, биография, основные жанры в творчестве художника, картины.

Этап урока

Результат этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Готовность к уроку.

(Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль.)

Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

Организует ситуацию самооценки учащихся, готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.

Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.

Выполняет оценку/самооценку/взаимооценку готовности.

2.Актуализация знаний.

Осознание необходимости получения новых знаний.

Определение границ знания и незнания.

Беседа о различиях художников по видам искусства.

Какие бывают художники (по видам искусства)?

Чем отличаются друг от друга живописцы, скульпторы, графики?

( Приложение №1, слайд 1)





А чем друг от друга отличаются художники живописцы?

Художник работает в определенных, свойственных ему жанрах. Какие вы знаете жанры изобразительного искусства?

( Приложение №1, слайд 2)

Участвуют в беседе.

Скульпторы, живописцы, графики.

Скульпторы создают объемные произведения и работают с глиной, деревом, металлом; живописцы работают красками и они пишут, а не рисуют; графики рисуют графическими материалами (карандашом, углем, тушью и т.п.).

Манерой письма, содержанием картин.



Портрет, пейзаж, натюрморт, исторический, мифологический, батальный, анималистический и др.

3.Определение темы урока.

Постановка проблемы.







































4.Мотивация учебной деятельности и постановка учебных

задач.

Представления учащихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему и тему урока.

Определение проблемной ситуации.

Перед вами лежат репродукции картин разных художников. (Перед учащимися на столе лежат репродукции картин К.Малевича, К.Коровина и И.Репина, все репродукции располагаются вразнобой). Приложение №2.

Давайте представим, что мы оформляем залы в музее, можно ли поместить эти картины в один зал? Почему нельзя?

Предлагаю вам их рассортировать.



Все составленные нами залы очень интересны, но мы остановимся на одном из них. Учитель предлагает зал, в котором располагаются картины И.Репина. (Но, не называя художника).

Приложение №1, слайд 3

Посмотрите внимательно на эти картины, может кто-то знает названия? Кто-нибудь сможет назвать автора этих картин?

Автор этих картин И.Е.Репин.

Определение темы урока.

Как будет звучать тема сегодняшнего занятия?

Какая цель у нашего сегодняшнего занятия?

Учитель выводит слайд с темой урока и указанием цели. (Приложение №1, слайд 4)

«На веку этого художника были и покушения на любимую картину и обещание всевозможных благ……»

Определение учебных задач.

Какие задачи мы определим на этот урок?

Чего мы не знаем о художнике И.Е.Репине?

После предположений детей, учитель выводит слайд с указанием задач.

(Приложение № 1, слайд 5)

Как вы думаете, зачем нам необходимо найти ответы на эти вопросы?

При помощи чего мы можем пополнить наши знания?

Определяют проблему.









Нет, нельзя, потому что они написаны в различных техниках и скорее всего разными художниками

Дети предлагают варианты правильного расположения картин и из них составляют три группы: зал№1, зал №2, зал №3.







Отделяют знание от незнания.

Называют картины, которые знают, предполагают автора.



Творчество И.Е. Репина

Формулируют цель.

Познакомиться с творчеством И.Е. Репина





Называют учебные задачи и дальнейшие действия.

Нам надо узнать биографию художника, жанры, в которых он работал и картины.



Чтобы расширить свой кругозор и уметь и уметь выделять особенности разных художников.

Обратиться к источникам информации (книгам, интернету, словарям).

5. Решение учебной задачи.

Представления учащихся о том каким способом можно добывать знания и делиться ими с окружающими.

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.

Учитель, для пополнения знаний учащихся о художнике, предлагает работу в группах (2 группы) по маршрутному листу.

(Приложение №1, слайд 6)

Перед тем, как мы приступим к работе, нам необходимо вспомнить правила работы в группе.

(Приложение № 1, слайд 7)

Ребята, а как мы узнаем, что вы закончили работу?

Каким способом каждая группа может поделиться знаниями с другой?

Учитель предлагает составить коллаж из репродукций и краткой информации.

В качестве информационного источника для учащихся подготовлены кейсы (Приложение №3), они лежат на столах.

Приступайте к заданию, на него вам отводится 20 минут. Если будут вопросы, спрашивайте.



Делятся на группы и знакомятся с маршрутным листом.

Определяют правила работы в группе.



Группа, которая закончила работу, взявшись за руки, поднимает руки вверх.

Предлагают варианты (презентация, доклад и др.)

6.Самостоятельная работа учащихся.

Новое знание: Биография художника, жанры, в которых он работал, картины.

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.

Учитель контролирует деятельность учащихся и предлагает пути решения при возникновении затруднений.

Учащиеся работают в группе, используя маршрутный лист и кейсы.

7. Проверка знаний.

Умение проверять правильность найденной информации.

Формирование и развитие ЦО к проверке знаний и их закреплению.

Учитель предлагает сравнить коллажи обеих групп и дополнить информацию каждой.

Учитель предлагает игру «Лови ошибку!»

Перед вами коллаж, пожалуйста, проверьте и сравните его со своими. Все ли в нем верно? Если есть ошибки, исправьте их.

(Приложение №1, слайд 8)

Ученики сравнивают информацию и дополняют.



Учащиеся проводят сравнение, определяют ошибки и исправляют их.

8. Итог. Рефлексия.

Умение соотносить результаты собственной деятельности.

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Для рефлексии учитель применяет прием незаконченного предложения. (Приложение №1, слайд 9).

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

9. Домашнее задание (дифференцированное, т.е. на выбор).

Использование нового знания в выполнении домашнего задания.

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение раннее усвоенных ЗУНов

Определяет дифференцированное домашнее задание.

1.Интересные факты из жизни И.Е.Репина. (Презентация или сообщение).

2. История одной картины, на выбор. (Презентация или сообщение).

(Приложение №1, слайд 10).

Записывают домашнее задание в дневник.

Список литературы

- Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ «Зеленецкая средняя школа»

- Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 5-8 классов. - М.: Просвещение, 2013. - с.

1. Орлова, Е. Великие русские живописцы. Репин [текст, фото, рисунок] - М.:РИПОЛ классик, 2014 - 40с.

2. Королева, С. Илья Ефимович Репин. - М.: ЗАО Издательский дом Комсомольская правда, 2010 - 48с.

3. Алленов, М. Алленова, Е. Астахов, Ю. Мастера русской живописи[ рисунки] . - М.: Белый город, 2008 - 383 с.

Электронные ресурсы:

nsportal.ru

prodlenka.org





© 2010-2022