Исследовательский проект по изобразительному искусству Мультипликация 9 класс

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Мультипликация»

9 класс

Тип урока: проектно - исследовательская деятельность на уроках изобразительного искусства.

Т.Н.Дорогань, учитель ИЗО, МБОУ Покатеевская СОШ п. Покатеево.

Тема урока: искусство анимации, или когда художник больше, чем художник.

Цель урока: научить учащихся самостоятельно добывать информацию, уметь самостоятельно добывать информацию, уметь анализировать и знать историю кинематографа.

Задачи:

- знакомство с историей возникновения анимации и представителями зарубежной и отечественной мультипликации;

-развивать графические умения и навыки. Развитие творческих способностей и фантазии;

- научить работать поэтапно, предвидя конечный результат;

-формирование эмоционально-эстетического отношения к изображаемому, воспитывать любовь и доброту к окружающему миру, интерес к искусству;

-развитие самостоятельности у учащихся.

Оборудование: компьютерный класс.

Планируемые результаты: создать анимационный фильм.

Предметные - учащиеся знакомятся с многообразием видов, жанров кинематографа, с правилами, техникой создания анимации.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные - преобразовывать практическую задачу в познавательную. Самостоятельно изучить историю зарубежной и отечественной мультипликации.

Коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем.

Познавательные - приобретать новые знания в процессе наблюдений и рассуждений.

Личностные - умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Ход урока

  1. Этап мотивации Целеполагание

(самоопределение к деятельности) - орг. момент, создаем проблему, показывая видеоролик.

Вопрос: какай процесс показан на видео ролике? С помощью чего он выполняется?

  1. Изучение нового материала

Актуализация знаний

-какие жанры кинофильмов вы знаете?

-почему в анимации столь велика роль художника?

- что такое техника перекладок и какие возможности она дает?

3. Исследование проектной деятельности

Задание: создать простейшую анимацию.

Рефлексия:

-над какой целью мы работали?

-как оценили себя?

-какие затруднения были?

Формулирование темы урока.

  1. Исследование проектной деятельности

Задание 1: выполните аналитическую работу на тему «Анимация которую мы делаем». Раскройте технику создания.

Показ видиоролика-3-4

Рефлексия: какие существуют анимационные техники?



  1. Практическая часть

Культура создания анимационного фильма не ограничивается созданием персонажей. Она включает в себя и другие важные элементы художественного творчества: работу со светом, звуком, шрифтом.

Задание 2: подобрать к мини анимации музыку, титры, закадровый текст.

Рефлексия:

-над какой целью мы работали?

-как оценили себя?

Какие затруднения были?



  1. Рефлексия учебной деятельности

На этом этапе подведения итогов урока задаю детям вопросы, отвечая на которые он может судить об усвоении данного материала.

-какие цели ставили на уроке?

-какие новые знания для себя вы получили?



© 2010-2022